Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Авария, оставившая барнаульцев без тепла, произошла на трубе, которой 36 лет

, ИА "Амител"
Дома переключают на подачу отопления по временным схемам от других сетей
Порыв на теплоносителе в Барнауле / Фото: мэрия Барнаула

Порыв на теплоносителе в Барнауле / Фото: мэрия Барнаула

В Сибирской генерирующей компании сообщили, что повреждение, в результате которого более 2,5 тыс. барнаульцев остались без отопления в квартирах, произошло на магистральном трубопроводе возрастом 36 лет и диаметром 600 мм.

Коммунальная авария произошла ночью 20 ноября в районе дома № 142 по проспекту Ленина. "В 2:00 повреждение обнаружено и локализовано. В 6:15 были отключены потребители, которые получают теплоноситель от данной магистрали. Инспекция теплосетей ведет мониторинг температуры в жилых домах и детских садах", – рассказали в СГК.

Работы по устранению повреждения продолжаются, задействованы три ремонтные бригады и восемь единиц техники.

"Большинство потребителей переключаются на подачу ресурса по временным схемам от других сетей, на восстановление параметров требуется время", – уточнили в СГК.

По последним данным, под отключение попали 26 домов, девять зданий и два детских сада по улицам Чеглецова, Чудненко, Петра Сухова и пр. Ленина.

Напомним, по сообщениям синоптиков, в Барнауле 20 ноября будет морозно. Днем ожидается -24 градуса.

В администрации Барнаула в 8:00 утра прошло оперативное совещание. Власти обсудили шаги для ликвидации последствий аварии.

Читайте также в сюжете: Коммунальные аварии в Барнауле

Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

20.11.2019 10:51
Чучмек

Да хоть двести лет. Для чего тогда проводятся летние ремонтные работы, опрессовки? Может наоборот опрессовка только уменьшает срок службы магистралей?

20.11.2019 10:51
- гость -

Потом главное статью сделайте кто наказан за халатное отношение к работе и вспомнил что трубе 36 лет только после аварии.

20.11.2019 10:59
!

а значилась она как отремонтированная, но в прокуратуре ведь "умные" сидят

20.11.2019 10:59
- гость -

20.11.2019 10:51
- гость - А кого вы видите в качестве виновного за халатное отношение? Дядю Васю может который 30 лет в теплосетях работает или дядю Петю который работает мастером как год? Или дядю Витю который взял регион не так давно? Ну, хотелось бы услышать умный ответ от умного человека. А может вы пойдете дальше и вспомните о дяде Вове?

20.11.2019 11:04
- гость -

все-таки ничего в СССР кроме калош делать не могли
вот и труба простояла всего 36 лет вместо положенных 25-ти....

20.11.2019 11:05
Панночка

странно канешно, я прям помню, что там меняли

20.11.2019 11:06
гость

20.11.2019 10:59
- гость -
Гостю - не ерничай! Потребитель требует проверки по данному факту: была ли она заменена на "бумаге" с соответствующими вложениями или была включена в ремнт?
Интерсно данный факт заинтересует прокуратуру?

20.11.2019 11:08
- гость -

а почему никто не пишет об аномально холодной погоде - ведь она во всем виновата...
ведь зима еще не началась...

20.11.2019 11:12
- гость -

20.11.2019 10:59
- гость -
20.11.2019 10:51
- гость - А кого вы видите в качестве виновного за халатное отношение? Дядю Васю может который 30 лет в теплосетях работает или дядю Петю который работает мастером как год? Или дядю Витю который взял регион не так давно? Ну, хотелось бы услышать умный ответ от умного человека. А может вы пойдете дальше и вспомните о дяде Вове?
--------------------------------------------
Вы, наверно, далекий человек от этого, а может быть еще и молодой и не знаете что такое ППР и как они выполнялись в СССР, не ждали, как сей час, когда рванет! Просто меняли на новые по сроку службы.

20.11.2019 11:12
- гость -

20.11.2019 11:08 - гость -
С каких это пор -30 в Сибири считается аномальным? Это же не -45.

20.11.2019 11:17
- гость -

20.11.2019 11:06
гость
А я и не ерничаю. Вы кого предлагаете посадить на кол? прямой вопрос. Того кто не включил в программу ремонта? или того кто не дал денег? А не хотите ли вы с такими рассуждениями притянуть Богданыча? Ну может у нас финансы выделяются такие, что их не хватает на замену 35 летних труб всех, у вас не было такой в голове умной мысли? А ведь еще существуют 25 летние трубы которые тоже вроде как пора менять. Они вот выделяются когда падают в ноги к "богам" тогда и спорткомплексы и скалодромы возможны. А вы как попугай, прокуратура разберется! Как не знаю, пусть садют кого нить.

20.11.2019 11:24
- гость -

20.11.2019 11:12
- гость -
Вы не поверите, я сам составляю ППР. А если вы услышали слово ППР и решили тут блеснуть то да. ППР(проект производства работ) разрабатывается на основе проекта, и отвечает на вопрос как провести ремонт (если это ремонт) какие механизмы использовать, чем подвести куда разгрузить как строповать грузы, какие дорожные знаки выставить, куда поставить туалет и сколько монтажников привлечь к работе. И ни как не отвечает на вопрос, через 25 лет трубы поменять!

20.11.2019 11:25
- гость -

36 лет, так это совсем немного. У нас сейчас выход на пенсию в два раза больше (65 лет) и ничего, работают же люди...а тут труба...причем ЛЕЖИТ и ничего не делает...просто лежит...
Кстати, Илья Муромец пролежал на печи 33года! и только после этого стал подвиги совершать...

20.11.2019 11:26
гость

20.11.2019 11:17
- гость -
Из ЖКХ? Я написал про данную ситацию. И кто должен разбираться в ней? Жителям дать в каждые руки по колу и отправить на разборки?? Или поднять документацию по проделанной работе(или не проделанной) и узнать, куда деньги ушли ( при выделении их),
этим кто занимается - ????

20.11.2019 11:29
Filin

36 лет? Это с 2013 года чтоль столько времени прошло? В 13 году весь Ленинский перерыли летом, чтобы "абсолютно новые" трубы положить. Только вот каждый год отчего-то у парка копают.

20.11.2019 11:31
- гость -

клятая коммунистическая труба дотянулась через годы
большевики, собаки, заложили бомбу под барнаул!

20.11.2019 11:34
Я

20.11.2019 11:24
- гость -
ППР - планово-предупредительный ремонт.
При составлении плана как раз и учитывается срок службы оборудования и какой вид работ провести!

20.11.2019 11:38
- гость -

20.11.2019 11:26
гость Не хотите возглавить это? Ну знаете придут к вам и скажут показывай что сделал ( или не сделал) А вы такой а мы вот тут поменяли вот этот кусочек 33 летний уже как. А почему вы не поменяли 29 летний кусочек? Денег не было?. Знаете пройдемте к колу месье. Не жителям же к вам приходить на разборки? Вот наши депутаты рвут свою---пу что бы максимально собрать дань с региона, а куда пошли деньги? В белокаменную. А вот теперь вопрос сколько придет оттуда что бы залатать вам штаны в регион, думаете тоже много, хватит?

20.11.2019 11:44
гость

20.11.2019 11:17
- гость -
Вот наши депутаты рвут свою---пу что бы максимально собрать дань с региона, а куда пошли деньги? В белокаменную.
Во это да! Вы знаете коруппционные схемы "откатов"? И молчите?? К Вам должны скоро постучать из очень известных правоохранительных органов!

20.11.2019 11:45
Сергеев

Ничего удивительного!
Весь "профицит бюджета" уходит на выплату триллионной дани и контрибуции "золотому миллиарду", которые покорно платит коленораскоряченная страна в хроническом восхищении до слёз и белой горячки своим "беспримерным мужеством и героизмом", как когда-то в рабской коленораспластанной раскоряке рабов-терпил 300 лет платила "золотой орде".
Если коротко: "Денег нет, но вы держитесь там..."

20.11.2019 11:48
- гость -

20.11.2019 11:29
Filin
Там живу и тоже точно помню, что 6 лет назад полностью разрывали Ленинский от Сев.Западной на несколько месяцев летом. Полная замена труб была. Откуда данные про 36лет?

20.11.2019 12:03
.

36 лет великих побед. Трубу родили в 1983 году. Она пережила многое.

20.11.2019 12:07
Панночка

Там живу и тоже точно помню, что 6 лет назад полностью разрывали Ленинский от Сев.Западной на несколько месяцев летом. Полная замена труб была. Откуда данные про 36лет?




и я это помню. значит нам тридцатилетние трубы закпали. только этот вывод напрашивается

20.11.2019 12:36
- гость -

Сделайте информацию доступную открытую, когда был ремонт, какой трубы и сколько ещё лежат так сказать старых и не будет таких гаданий когда и кто ремонтировал, сложно будет списать всё на старую трубу, когда лет 6 назад её туда старую и поставили! План на будущее ремонтных работ что планируют поменять и будет Вам счастье)))))

20.11.2019 12:59
- гость -

Я читал, в каком-то городе новые трубы рваться начали, провели расследование, оказалось, что эффективный поставщик добывал за копейки старые трубы, пескоструил, красил их и продавал как новые.
Может и наши трубы 2013 года из той же серии?
Но странно что в оправдание звучит возраст 36 лет.

20.11.2019 13:31
Иван

Не положено через 25 лет менять трубы. Депутатов же не меняют каждые уже 5 лет. И президента каждые уже 6... Стабильность должна быть...

20.11.2019 14:16
- гость -

"проклятый СССР" сделал трубу всего на 36 лет, вот расия теперь научит, как менять трубы каждые 3 года...

20.11.2019 14:27
- гость -

Ох сколько же Нам ещё разгребать это комунячье некачественное наследие!

20.11.2019 16:57
- гость -

После летних опресовок зимой больше аварий стало.

20.11.2019 17:22
- гость -

Не знаю как сейчас. Но водопроводы,теплотрасс ы должны иметь паспорт где указано когда и где приобретены материалы ,когда монтировали ,ремонтировали и тд.

20.11.2019 18:54
- гость -

20.11.2019 10:51
Чучмек

Как еще их надо проверять? Забить на них? Думаешь советские инженеры, которые разрабатывали и теплосети и способ их проверки повышением давления, были тупые и не знали что надо делать?

20.11.2019 19:07
- гость -

20.11.2019 12:59
- гость -

Не знаю уж в каком городе и в каком году было дело, но вообще-то сейчас кладут только новые трубы, девяностые давно прошли. Трубы идут напрямую с завода, где их делают, а не через хитрых поставщиков, а еще есть контроль качества закупок. Говорят про 36 лет потому что труба 1983 года, а не 2013, очевидно.

20.11.2019 19:15
- гость -

20.11.2019 11:29
Filin

Проспект Ленина в 2013 году делали не весь, а его часть. На нем и в этом году делали ремонт, но не там где прорвало, а на пересечении с Пионеров.

Загрузка...