Алтайские общественники: десталинизация в России возможна только в условиях оккупационной либеральной диктатуры

15 мая 2013, 07:54, ИА Амител

Пресс-центр Алтайского регионального отделения общественного движения "Суть Времени": "Мы считаем, что проведение десталинизации и десоветизации, противоречит общественному мнению, угрожает территориальной целостности и суверенитету страны".

      Правозащитник Александр Гончаренко, руководитель регионального отделения партии "Яблоко" в Алтайском крае, считает, что Россия нуждается в реальной десталинизации о чём он обстоятельно заявил ИА Алтапресс и ИА Банкфакс. Вопрос - кто уполномочил г-на Гончаренко заявлять нам об этой "нужде"? От имени кого г-н Гончаренко нас поучает?  В обществе есть другое мнение на этот счет. А мы (общественное движение "Суть времени), вообще считаем, что подобные предложения противоречат общественному мнению, угрожают территориальной целостности и суверенитету страны. Попробуем обосновать нашу точку зрения.

      Не первый раз выдвигаются подобные инициативы, так в 2011 году Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выступил с предложением об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении", сокращенно проект получил название "десталинизация" или "десоветизация".

      В ответ на эту инициативу в апреле 2011 г. Агентство по культурно-социальным исследованиям общества (АКСИО) при поддержке общественного движения "Суть времени" провело всероссийский опрос, охвативший 77 регионов России и более 36 тысяч респондентов. Количество опрошенных на порядок превосходит число респондентов, обычно участвующих в ходе опросов ведущих российских исследовательских центров.

      Были заданы два основных вопроса:

      1. Если бы в России решили провести общенародный референдум и спросили: "Нужно ли в России осуществлять программу, предполагающую признание Советского Союза преступным государством, осуществлявшим геноцид собственного народа и виновным в развязывании Второй мировой войны", то как бы Вы ответили?

      89,7% опрашиваемых ответили НЕТ, 9.6% - ДА.

      2. Просим Вас дать оценку этой программе.

      69% опрашиваемых оценили программу как плохую, 9.9% - как хорошую.

      Подробную информацию о результатах опроса можно посмотреть здесь. http://axio.eot.su/query_detailed.html

      Итак, большинство выступает против десталинизации, а значит проведение подобных программ возможно только при введении либеральной диктатуры.

      Теперь попробуем представить последствия проведения реальной десталинизации. Признавая преступником человека, 30 лет руководящего государством, мы тем самым признаем преступным само государство, правопреемницей которого является Российская Федерация. Этим признанием мы открываем ящик Пандоры.

      Чем же конкретно чревато признание СССР "преступным" государством?

      Прежде всего — пересмотром всех послевоенных соглашений. Что было положено державе-победителю, то не положено государству-преступнику. Многие территории отойдут "пострадавшим" государствам почти автоматически. Другие — вследствие признания геноцида в отношении народов СССР. Появятся юридические основания для отделения территорий их проживания от Российской Федерации по образцу Косово.

      Также неизбежно последуют компенсационные претензии со стороны огромного количества государств, народов и отдельных граждан. В очереди — вся Восточная Европа, бывшие Союзные республики, Япония. Многие страны уже требуют признать факт их оккупации в советский период. Сложно даже перечислить, откуда будут поступать коллективные и индивидуальные иски "пострадавших", приведем только два примера:

      - Президент Литвы Даля Грибаускайте на церемонии памяти жертв репрессий, оккупаций и геноцида назвала массовые ссылки граждан своей страны, происходившие 70 лет назад при советской власти, "спланированным геноцидом"(http://news.siteua.org/system_category/266809)

      - Президент Эстонии Тоомас Хендрик сказал, что Россия должна извиниться за преступления СССР. Что Россия, как правопреемница Союза, должна попросить прощения за преступления тоталитарного режима. "Европейские государства, в которых в ХХ веке захватили власть тоталитарные или авторитарные режимы, попросили за эти преступления прощения и выразили сожаление по поводу прошлого. Одно государство до сих пор этого не сделало и вместо этого обвиняет других в том, что называет пересмотром итогов Второй мировой войны,– сказал президент Эстонии. – Их Вторая мировая война началась после депортации, после оккупации Эстонии, Латвии и Литвы, после нападения на Польшу <...> У них же действительно не было войны. Было двое союзников – Сталин и Гитлер, Советский Союз и Германия" (http://www.vz.ru/news/2011/6/14/499355.print.html)

      Одновременно встанет вопрос о правосубъектности "преступного" общества. Народ, поколениями живший в преступном государстве, не может быть полностью правосубъектен, как и, например, народ послевоенной Германии. То есть, встает юридический вопрос о внешнем управляющем. Возникает прямая угроза суверенитету страны.

      Однако, даже если эта программа и убедит часть общества, что унижаться перед всем миром, платить и отдавать территории — единственный путь нашей страны, то большая часть с этим не согласится категорически. И это прямая предпосылка к гражданской войне.

      Таким образом, реализация подобной программы угрожает территориальной целостности и суверенитету страны.

      Что ж, может действительно надо пренебречь и народным мнением и государственными интересами в пользу какой-то исторической справедливости? Но ведь Французы не каются ни за диктатуру Якобинцев, ни за переворот 18 брюмера. Англичане не каются ни за опиумные войны, ни за раздел Индии. Американцы не каются ни за чёрное рабство и геноцид индейцев, ни за бомбардировки Дрездена, Хиросимы и Нагасаки. Блок НАТО не кается за вторжение в Югославию, Ирак и Ливию. Почему каяться должны только русские? Где и когда происходило что-либо подобное?

      Александр Гончаренко говорит о примере послевоенного покаяния немцев. Но денацификация проводилась по инициативе стран-союзников по антигитлеровской коалиции, в условиях оккупации и полной безоговорочной капитуляции. Сама идея уравнивания немецкого национал-социализма и русского коммунизма кощунственна и противоречит здравому смыслу. СССР никогда не исповедовал расовых доктрин, предполагавших уничтожение каких-либо наций и народов. В развязывании войны виновна нацистская Германия, что признано во всем мире. Именно поэтому СССР носил статус державы-победительницы, что также было закреплено и в Потсдаме, и в Нюрнберге.

      Отрицание большинством граждан программы десталинизации — это, конечно же, не желание реставрации "сталинизма", и даже не желание воссоздания СССР в его прежнем виде. Но общество категорически против тех последствий, которые логически вытекают из идеи "покаяния". Сегодня нас "десталинизируют", завтра окажется, что вся история России – черная дыра, начиная от Владимира I.  Время не каятся, а понимать историю, опираться на неё. За историю нужно бороться. Тогда и только тогда у нас есть будущее.  
  
 
P.S. Символом денацификации для нас является не фотография коленопреклоненного канцлера Вилли Брандта, а пораженные знамена фашистского рейха у стен Кремля.

 

  Опрос на ИА Амител:

Вы поддерживаете программу "десталинизации"?
да 76 чел.
нет 532 чел.
затрудняюсь с ответом 31 чел.
я не в курсе, о чем речь 228 чел.
Всего проголосовало: 867 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров