Алтайский химик объяснила, как нужно есть блины с маслом, чтобы потом не было плохо

Кандидат наук Елена Лейтес призывает не бояться масла в умеренных количествах

15 марта 2024, 07:15, ИА Амител

Празднование Масленицы / Фото: amic.ru
Празднование Масленицы / Фото: amic.ru

Во время масленичной недели нужно аккуратно подходить к выбору масла. При его покупке необходимо обращать внимание на маркировку и отдавать предпочтение продукту без заменителей молочного жира. В составе должны быть только сливки из цельного молока, иногда добавляют соль. Об этом рассказала доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ, кандидат химических наук Елена Лейтес.

"По своей сути сливочное масло – это эмульсия, состоящая из жира и воды. Согласно ГОСТу, сливочное масло может содержать от 61 до 82,5% жира. Качественное традиционное масло – 82,5%, крестьянское – 72,5% жирности. И то и другое считается настоящим, натуральным маслом, только в том, где меньше жира, – чуть больше воды. Качественное сливочное масло не может стоить дешево, низкая цена должна насторожить – некоторые производители для удешевления добавляют в продукт растительные масла", – приводит пресс-служба АлтГУ аргументы Елены Лейтес.

По словам химика, есть несколько способов проверить качество масла. Во-первых, нужно его заморозить. Продукт, содержащий растительные жиры, будет плохо замерзать. Во-вторых, сливочное масло из морозилки при нарезании должно крошиться и плохо намазываться на хлеб. Если оно имеет эластичную консистенцию – это повод заподозрить наличие растительных жиров. Кроме того, ненатуральное масло на сковороде будет быстро чернеть и дымиться.

Кандидат химических наук пояснила, что сливочное масло содержит жиры, белки, углеводы и воду. В составе – молочный жир, казеин, жирные кислоты омега-3 и омега-6, глицин и другие аминокислоты, витамины А, В, С, D, Е. Также важный ингредиент – холестерин. Его химик призывает не бояться, если употреблять не более 30 граммов в день.

В "летнем" сливочном масле содержится каротин – именно он придает ему желтый оттенок.

"Цвет качественного масла – светло-желтый, летом окраска более желтая, из-за присутствующего в зеленой массе, которой питаются коровы, бета-каротина. Именно он придает, например, моркови и тыкве оранжевый и желтый цвет", – отмечает химик и призывает не бояться есть на Масленицу блины с маслом.

Водный мир. Ученый о том, почему на Алтае тают ледники и грозит ли это катастрофой

Гляциолог Олег Останин в интервью amic.ru призвал человечество готовиться к глобальному похолоданию и объяснил можно ли на Алтае пережить "конец света"

Читайте также в сюжете: Масленица

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

07:54:53 15-03-2024

как как ... С ВОДКОЙ! тогда будет хорошо. Нафиг нам химики. Мы русские! )

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гоздь

08:21:05 15-03-2024

Мнение химиков очень не хватало при наступающей масленицы)), поедание блинов не только искусство , но и наука)), еще интересно было бы мнение английских ученых)?

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:35:40 15-03-2024

Гоздь (08:21:05 15-03-2024) Мнение химиков очень не хватало при наступающей масленицы)),... во тчто интересно, выше коментарий про русских -= заминусили, а тут про англиичан - врагов наших кровных, пальцев вверх понаставили, складывается ощущение, что коментаторы то тут больше забугорные.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:05:07 15-03-2024

Крылов любил их есть, много есть. И даже умер не от обжорства)

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:10:52 15-03-2024

В первую очередь блины нужно есть ртом, а не другим местом. Хотя у химиков, наверное, этот процесс происходит иначе

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мимопроходящий

12:19:24 15-03-2024

Плохо будет , если блины на масленицу вообще не есть. А со всем остальным мы как-нибудь справимся и без ученых.

  -2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров