Минобрнауки рассказало, как на Алтае будут пересдавать ЕГЭ после рекомендаций Путина

Президент страны предложил дать возможность пересдавать один экзамен по выбору

13 марта 2024, 14:40, ИА Амител

Празднование выпускного / Фото: amic.ru
Празднование выпускного / Фото: amic.ru

Министерство образования и науки Алтайского края пока еще не получило новые рекомендации по сдаче ЕГЭ в 2024 году, связанные с инициативой президента РФ Владимира Путина. Выступая с посланием к Федеральному собранию в феврале, глава государства предложил давать выпускникам второй шанс, предоставив возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов на выбор.

Заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая 13 марта во время пресс-конференции рассказала журналистам, что Рособрнадзор пока не сформировал окончательно правила "президентской" пересдачи ЕГЭ в 2024 году. Скорее всего, у выпускников первая оценка будет аннулирована в любом случае, даже если выпускник получит на пересдаче более низкий балл. Причем пересдать можно будет тот предмет, который не входит в число обязательных.

Для тех, кто не смог сдать экзамен по тем или иным причинам, предусмотрены так называемые резервные дни. В 2024 году они пройдут с 20 июня по 1 июля.

Лариса Терновая также добавила, что к пересдаче допускаются выпускники, которые не смогли набрать минимальный проходной балл по предмету. Есть вероятность, что также пересдать один предмет на выбор сможет любой школьник. При этом если у выпускника второй результат будет хуже, то все равно именно он будет итоговым.

Напомним, 29 февраля президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию упомянул несколько "накопившихся" проблем школьного образования. По словам главы государства, механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. В качестве инициативы Путин предложил "дать выпускникам второй шанс" и предоставить возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов.

Президент России предложил разрешить пересдачу ЕГЭ по одному из предметов

Глава государства считает, что выпускники сами должны определиться, какой именно предмет они хотят пересдать до поступления в вуз

Комментарии 2

Avatar Picture
Олег

16:06:57 13-03-2024

Скорее всего, у выпускников первая оценка будет аннулирована в любом случае, даже если выпускник получит ниже.

У выпускника классическая модель из Теории игр - Задача о двух конвертах.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:19:03 14-03-2024

Стране нужны люди,народ,количество. Это ресурс. Как его убедить делать необходимое государству-дело десятое. И это правильно. Сами пилим сук, своей безграмотностью, на котором сидим. В итоге имеем то что есть. За два дня бабушков и дедушков не переучим. Ситуация плачевная. А пока имеем утечку мозгов, коррупцию,и незавидное существование.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров