На МКС отправят экспедицию с целью «лучшего понимания реакции тела человека в длительном полете в открытом космосе»

27 ноября 2012, 16:26, ИА Амител

Сегодня, 27 ноября, стало известно о том, что Федеральное космическое агентство России и Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства приняло решение о том, что на борт Международной космической станции в экспедицию сроком на один год отправятся опытные Михаил Корниенко и Скотт Келли специалисты Михаил Корниенко и Скотт Келли (ScottKelly), - передают "Вести".

Запуск ракеты "Союз", которой предстоит доставить на МКС Корниенко и Келли, запланирован на весну 2015 года. Возвращение тандема с МКС и их приземление в Казахстане намечено, соответственно, на весну 2016 года.

Российский космонавт и американский астронавт уже работали ранее вместе на борту МКС в 2010 году. Всего же в активе Корниенко более 176 дней работы в космосе, у Келли — более 180. Реализация "двухлетней программы подготовки" Корниенко и Келли к предстоящей миссии начнётся "в США, России и других странах-партнерах" по проекту МКС "в начале следующего года".

По свидетельству специалистов, цель будущей экспедиции — выработать "лучшее понимание того, как тело человека реагирует на суровые условия космического пространства и адаптируется к ним". Предполагается, что собранные за время этой годичной миссии данные помогут в разработке эффективных мер нейтрализации рисков, связанных с дальнейшими планами освоения человеком космического пространства. Речь идёт и об американских замыслах, касающихся полётов к Луне, на астероид и, в конечном счёте, на Марс, подтвердило НАСА.

Комментируя нынешнее решение, учёные приводят слова главы Роскосмоса Владимира Поповкина, который назвал Корниенко и Келли наиболее ответственными, квалифицированными и полными энтузиазма представителями отрядов покорителей космоса двух стран. Корниенко и Келли пользуются полным доверием Роскосмоса и НАСА, добавил Поповкин.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров