Наука подтвердила, что обучение во сне возможно
12 сентября 2014, 17:22, ИА Амител
Вот уже несколько десятков лет наука спорит о том, возможно ли обучение во сне. Герой Евгения Леонова из популярной советской комедии "Большая перемена" именно во сне учит историю, правда, запоминает только передаваемый по радио детектив. Возможность получения знаний в состоянии сна наукой то подтверждалась, то опровергалась, и вот теперь ученые из Кембриджского университета в очередной раз ее подтвердили.
В ходе экспериментов они доказали, что процесс автоматической сортировки и переработки информации мозгом во сне продолжается. По мнению исследователей, это доказывает, почему люди просыпаются по не слишком громкому звонку будильника, но могут продолжать спать, когда за окном бушует гроза и грохочет гром. Мозг даже во сне остается в рабочем состоянии, он получает сигналы от окружающего мира и обрабатывает их.
Этими сигналами может быть и информация, необходимая человеку для обучения, то есть, к примеру, чтение каких-либо учебников или занятия иностранными языками. Противники этой теории обучения во сне считали, что ночью мозг впадает в особое "расслабленное" состояние, при котором процесс получения информации, а значит и обучение, невозможны.
В ближайшем будущем та же группа
ученых собирается развить полученные данные и узнать наиболее эффективный
способ обучения во сне. Тогда у многих миллионов студентов по всему миру
появится отличный способ подготовки к сессиям.

Комментарии 0