Рост цен на бензин заставит россиян отказаться от автомобилей: эксперт

Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский считает, что рост цен на бензин заставит россяин отказаться от личного транспорта и пересесть в общественный

17 июня 2015, 11:29, ИА Амител

Рост цен на бензин может спровоцировать россиян отказаться от личного транспорта, считает  председатель совета директоров "Инжиниринговой компании "2К" Иван Андриевский.

переполненный автобуспереполненный автобус

По его оценке, расстанутся с личным транспортом жители городов: они смогут без особого ущерба для себя пересесть на общественный. 

Андриевский отмечает, что по по карману жителей России серьезно ударил рост цен и сокращение доходов: По данным Росстата, в период с января по апрель 2015 года реальные доходы россиян сократились на 2,2%, однако стоимость продуктов питания выросла на 24,4%.

Очевидно, что тенденция на сокращение доходов, роста цен не собирается останавливаться в ближайшие месяцы. На фоне рост цен на бензин станет еще одним фактором, который спровоцирует россиян отказаться от расходов на транспорт.

В то же время, по оценке эксперта, нередки случаи, когда владельцы заправок повышают стоимость топлива, руководствуясь не рыночными изменениями, а по своей инициативе. 

Также по словам эксперта, на рост цен на бензин влияет невыполнение условий между Россией и Белоруссией: между странами было заключено соглашение, по которому Россия обязалась поставить 23 млн. тонн сырой нефти без экспортной пошлины взамен на бензин с белорусских НПЗ в 2015 году. А в конце мая 2015 года Минэнерго заявило, что Белоруссия поставляет бензин в объемах, менее оговоренных, несмотря на поставку Россией нефти в необходимых объемах.

Вполне вероятно, эта ситуация сохраняется и сейчас, что прямо влияет на рост оптовых цен на бензин. В то же время не стоит забывать, что нефтяным компаниям высокая цена на топливо выгодна, ведь она служит компенсацией в периоды низких цен на нефть. Проблеме высоких цен на бензин постоянно уделяется высокое внимание со стороны администрации Президента, и есть надежда, что ситуация на топливном рынке в ближайшее время оздоровится, - заключает Андриевский.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Барнауле на некоторых АЗС стоимость бензина повысилась дважды за последнюю неделю. В среднем повышение составило 50 копеек за литр топлива.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров