Осужденного единоросса Бердника лишили мандата в парламенте Алтайского края

Депутат был осужден за мошенничество и превышение должностных полномочий

28 января 2016, 10:55, ИА Амител

''
''

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания лишили мандата члена фракции "Единая Россия", экс-директора Павловского сельхозколледжа Михаила Бердника. Решение принято на сессии в четверг, 28 января.

За досрочное прекращение полномочий проголосовали 55 депутатов из 60 зарегистрированных на сессии.

Таким образом, фракция "Единая Россия" стала меньше на одного депутата. Но заменять его никем не будут. Он избран по одномандатному округу, его мандат может перейти другому человеку только в рамках довыборов. Но довыборы уже проводиться не будут, поскольку в сентябре 2016 года состоятся выборы уже седьмого созыва АКЗС.

Читайте также: Алексея Андронова лишили мандата депутата Алтайского Заксобрания

Михаила Бердника признали виновным по трем статьям Уголовного кодекса: часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), часть 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Суд приговорил его к 7,5 годам лишения свободы с условно-испытательным сроком в три года, а также штрафу в 600 тысяч рублей.

По версии следствия, он с 2009 по 2013 год организовал в Павловском сельхозколледже систему незаконного приема денег от абитуриентов и студентов. Правоохранители оценили его незаконную деятельность в 937 тысяч рублей. Кроме того, его признали виновным в получении взяток. Расследование дела началось весной 2013 года. Приговор был вынесен в октябре 2015 года.

Смотрите фоторепортаж с 48 сессии АКЗС здесь.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров