Почему запрещенные конфеты "Рошен" продаются в российских магазинах?

Конфеты этой марки производят не только на Украине, но и в других странах

10 декабря 2017, 08:06, ИА Амител

Читатель портала Amiс.ru во время онлайн-конференции со специалистами "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" поинтересовался, разрешена ли сейчас продажа конфет украинской марки "Рошен".

"Довольно давно еще Онищенко ввел запрет на торговлю конфетами "Рошен" (было еще до событий на Украине), т.к. в них нашли бензопирен. Но конфеты массово продолжали продаваться на рынках и продаются по сей день. Снят ли сейчас запрет и каковы анализы по опасности этой продукции (тем более после украинских событий). Люблю я эти конфеты, вкусные они очень, а брать боюсь", - написал читатель NiGHT. Публикуем ответ специалиста в рубрике "Вопрос-ответ":

1
Разрешена ли продажа украинских конфет "Рошен" на территории России?
В государственном информационном ресурсе отсутствуют сведения об отзыве запрета, установленного письмом Федеральной службы Роспотребнадзора от 29.07.2013 № 01/8613-13-32, а именно о приостановлении ввоза на территорию Российской Федерации кондитерских изделий (коды ТН ВЭД 1704, 1806), произведенных на фабриках Кондитерской корпорации "Рошен" (Украина): ПАО "Киевская кондитерская фабрика "Рошен", ПАО "Винницкая кондитерская фабрика", ПАО "Мариупольская кондитерская фабрика "Рошен", ПАО "Кременчугская кондитерская фабрика "Рошен". 
2

Тогда почему конфеты этой марки продолжают продавать?

Специалист ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" Любовь Михаленко обращает внимание, что в продаже могут находиться конфеты торговой марки "Рошен" других производителей, в том числе осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.

Так, фабрика "Рошен" имеется в российском городе Липецке. Однако процесс производства продукции на фабрике полностью остановлен. В июне 2017 года на фабрике полностью завершилась консервация производства. При этом имущество фабрики по решению московского Басманного суда арестовано. То есть собственник предприятия не может его продать. 

Читайте также: арестованы активы холдинга Roshen в России

Кроме того, в состав корпорации Рошен входят литовские, венгерские, казахстанские и даже китайские подразделения.

3
Почему в России запретили конфеты "Рошен"?

29 июля Роспотребнадзор заявил, что в продукции фабрики Рошен, поступающей в Россию,  выявлены нарушения по качеству и безопасности. В частности, в молочном шоколаде обнаружено опасное химическое соединение бензопирен. В результате был введен запрет ввоза продукции этой компании в Россию.

Впрочем, в "Рошен" заявили, что компания всегда соблюдала все правила сертификации, выполняла необходимые санитарные нормы, соблюдая требования государственной нормативной документации Украины и РФ.

Проверки продукции компании провели также Казахстан, Белоруссия, Молдавия и ряд других стран. Никаких нарушений они не выявили. Однако в России запрет продолжает действовать.

4
Что такое бензопирен и чем он опасен?

Бензопирен - ароматическое соединение и считается веществом первого класса опасности. Он опасен для человека даже при малой концентрации, обладает канцерогенными свойствами, способен вызывать мутагенное действие. В экспериментальных исследованиях у животных возникали злокачественные опухоли. 

Основными источниками бензопирена, потребляемого человеком, являются: окружающий воздух, табачный дым, отопление (сжигание древесины, угля или других биомасс), автомобильный транспорт, асфальт, каменноугольные смолы. Основными пищевыми источниками бензопирена являются злаки, масла и жиры, копчёные продукты. ВОЗ рекомендует поступление бензопирена с пищей на уровне не более 0,36 мкг в день.

5
Правда ли, что компания "Рошен" принадлежит президенту Украины Петру Порошенко?

Да. И, как утверждает Википедия, название корпорации "Рошен" образовано отбрасыванием первого и последнего слогов от фамилии основателя корпорации — Петра Порошенко.

Впрочем, участвуя в выборах президента Украины 2014 года, Порошенко заявил о намерении продать "Рошен". В январе 2016 года он сообщил, что подписал договор о передаче принадлежащего ему пакета акций кондитерской корпорации "Рошен" в управление независимому трастовому фонду Rothschild Trust, из-за чего вроде бы до окончания президентских полномочий он уже не сможет влиять на бизнес.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров