Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

(У)родом из детства. Страшные скульптуры на детских площадках Барнаула

, ИА "Амител"
Импрессионизм, который придумали для детей, но не понятен даже взрослым

"Все лучшее — детям", — сказал Ленин, и ведь был прав. Мы делаем немало (ну почти), чтобы детвора, выйдя на детскую площадку, получила максимум положительных эмоций. И минимум травм, в том числе и душевных. Тут главное — полет мысли (скульпторов) и никакой экономии (городских властей). Боже упаси экономить на детях. Тут не пройдут девизы "И так сойдет", "Нарисуем, будем жить" или "Я художник, я так вижу". И еще надо помнить, что не бывает детского сюрреализма или кубизма, а вот детская неврастения бывает. Дорогой читатель amic.ru, отправляйся с нами в причудливый мир детских скульптур Барнаула: ты увидишь "настоящее искусство" детских площадок и узнаешь, откуда эта неврастения может взяться (даже у нас, взрослых, задергались глаза).   

Скульптура малых форм "Фиолетовая жизнь". Ну да, она немного собачья, зато в каком цвете. И глаза, какие глаза. Пустые и выпуклые.  

А это песочница. Когда дети пекут куличики из песка, родители могут присесть на пенек. Не совсем понятно практическое применение цветов из старых стиральных машин по бокам. Наверное, это напоминание о том, что дети — цветы жизни. Ну, или автор очень любит футуристику Стругацких. 

Композиция "Утиное семейство". Барнаульцы привыкли ее видеть и уже не обращают внимания. Но, интересно все-таки, какие эмоции испытывает приезжий, завидев вот таких вот утят.

Ну, попробуйте предположить в комментариях, кто это такой? Дать подсказку? А нет, сами догадывайтесь. Дети же сами как-то понимают.

А это — бетонные конструкции непонятного предназначения. Но вроде как несут какую-то смысловую нагрузку для детей.

Мы предположили, что после стройки просто-напросто остались лишние бетонные блоки. И именно так возникла галерея рисунков для детей. Вот, пожалуйста, дельфин.

Крокодайл. И остатки Чебурашки.

Комментировать надо? Идеально.

"Уточка". Она плачет.

Тоже непонятный персонаж. То ли старик у невода, то ли пастух у отары. 

"Ежик". Для полного понимания скульптуры не хватает густого тумана и мишки.

А вот и мишка, кстати.

А это белочка. Скажите, так выглядели коллеги, когда вы вышли из самоизоляции? 

Кстати, отличные качели. Неповторимые в своем роде. Могут же, когда хотят. 

Мы — за хорошие детские площадки. И хорошо, что детская психика — чрезвычайно гибкая, а память сохраняет только самые светлые воспоминания о нашем детстве. Но, как говориться, "осадочек-то остается". Давайте не будем экономить на детях, помня, что душевные травмы остаются на всю жизнь.    


Автор:
Вячеслав Мельников Фотокореспондент +7-913-024-77-27

Комментарии

11.07.2020 07:59
- гость -

Часть этого делали сами жители, которые хотели украсить свои дворы, поэтому не стоит так уж критично к ним относиться. Прежде чем высмеивать, сделай сам.
Таких скульптур по городу очень много.

11.07.2020 08:04
- гость -

а слабо адреса указать?))

11.07.2020 08:18
- гость -

А сами сегодня могут только п..... Ь

11.07.2020 08:57
Гость

Что вы имеете против вертикально поставленных лотков от теплотрассы?
Отличное место для справления нужды (как в сказке-большой и маленькой)ю

11.07.2020 09:04
Гость

Бетонный мужик с ампутированной левой ступней и тростью из водопроводной трубы на А.И.Райкина похож.

11.07.2020 09:51
- гость -


11.07.2020 07:59
- гость -

Часть этого делали сами жители, которые хотели украсить свои дворы, поэтому не стоит так уж критично к ним относиться. Прежде чем высмеивать, сделай сам.
Таких скульптур по городу очень много.

Нет оправдания уродству! Не умеешь - не делай!

11.07.2020 10:01
Барнаулец

Нет оправдания людскому уродству! Критикуете то, что было в нормальном виде лет 20 назад. Но с течением времени и краска облупилась, и выгорела, и перекрашивали кто как мог и чем мог.
Сам бы вышли авторы поста и комментаторы и подправили то, что некрасиво раскрашено, а не об*играли бы чужой труд. Д*билы.

11.07.2020 10:13
- гость -

Церетели на вас нет!Ничего не понимаете в абстрактной скульптуре и сюрреалистической живописи!Буржуины например еще похлеще срамоту выставляют у себя в столицах,и ничего,все ходят,языком цокают,типа понимают,что хотел сказать автор.Так вот,по сравнению с тамошним извращением,наши зверушки выглядят вполне себе симпатично,и по-детски безобидно.Кстати,не дай Бог прознают про наши изваяния за бугром,скупят все на корню,и за большие грОши,и останемся мы снова со страшными девицами с веслами,и пионерами с дудками.Оно нам надо?

11.07.2020 10:15
- гость -

09:51 Нет оправдания уродству! Не умеешь - не делай!

Ты хотя бы такое сделай или лавочку поставь у себя во дворе! Здесь же не музей высокого искусства.

11.07.2020 11:06
- гость -

лавочку поставь у себя во дворе!

Не получится, её полиция или мэрия выдернет, под предлогом того что на ней собираются алкоголики.

11.07.2020 11:33
- гость -

11.07.2020 11:06
- гость -

За алкоголь на улице сейчас штраф. Позвонили в полицию и приедут.

11.07.2020 11:41
- гость -

Страшные вымышленные герои мультиков и вот такие фигуры формируют у детей сюрреалистичное представление о мире, формируют спрос на анти-искуссво серебряковых, дурной вкус и эстетическую всеядность.

11.07.2020 11:55
- гость -

За алкоголь на улице сейчас штраф. Позвонили в полицию и приедут.

Так раньше и звонили. Они то приезжали, то нет. А потом приехали и вырвали все лавочки.

11.07.2020 12:42
- гость -

Раньше редакция выставляла фотографии корпоративных мероприятий.

11.07.2020 12:55
- гость -

В мультиках по телеку гораздо страшней персонажи, давайте опубликуйте подобного рода статейку, прославите свой ресурс

11.07.2020 13:15
- гость -

Половина из вполне симпатичные, просто их нужно ошкурить и аккуратно, правильно покрасить. А то многолетняя краска кусками отходит и красили какие-то рукожопые пофигисты...

11.07.2020 16:00
- гость -

11.07.2020 10:01
Барнаулец
Нет оправдания людскому уродству! Критикуете то, что было в нормальном виде лет 20 назад. Но с течением времени и краска облупилась, и выгорела, и перекрашивали кто как мог и чем мог.
Сам бы вышли авторы поста и комментаторы и подправили то, что некрасиво раскрашено, а не об*играли бы чужой труд. Д*билы.
------------
На самом деле из такого барахла это лепят, что уже к следующему сезону краска облупляется, а скульптура разрушается. И торчат арматурины вместо носа, рук и ног. Это не труд, это именно "руки из жопы растут, но я сейчас что-нибудь смастерю". Не надо уродовать дворы! Квартиру свою уродуйте, как хотите, а общие дворы не надо.

11.07.2020 19:32
- гость -

Вы реально дауны или придуриваетесь? Это тоже самое только короче.
А за лебедя на трубе почетным сделали.

12.07.2020 18:09
Мария

Вот в этом и есть весь Барнаул с его грибами из старых тазов и норы под названием погреба .

13.07.2020 15:01
пипяо

Музей крипоты. Лучше напишите на заборе краской жуй, хоть весело будет.