Невиданный масштаб. Как в Барнауле начинают строить дорогостоящую развязку

Основные работы начнутся в ближайшие дни, но мы уже побывали на участке и делимся фото

06 апреля 2023, 06:15, Вячеслав Кондаков

Строительство развязки. 5 апреля 2023 года
Фото: amic.ru

В Барнауле продолжают готовить площадку под строительство многоуровневой развязки на Змеиногорском тракте стоимостью около 2,9 миллиарда рублей. Основные работы начнутся уже в ближайшие несколько недель. Впрочем, в этом году на участке не будут перекрывать движение и строители займутся в основном прилегающей территорией.

Что сейчас происходит на объекте?

В настоящее время рабочие очищают участок между Змеиногорским и Южным трактами от снега и грязи, а также устанавливают забор и дорожные знаки. На территории, где будет идти строительство, находятся воздушные и подземная линии связи и электропередачи и газопровод. Под Южным и Змеиногорским трактами залегают канализационные коллекторы, а вдоль Змеиногорского тракта проходят водоводы. Сейчас подрядчик – московская компания ООО "Региональная строительная компания" – готовит участок для основных работ.

Будут ли перекрывать дорогу для транспорта на время стройки?

В 2023 году никакого перекрытия дороги для автотранспорта не планируется. Причина: власти не хотят ухудшения дорожной ситуации, которая и так непростая из-за реконструкции путепровода в районе Нового рынка. Более того, на Змеиногорском тракте основную часть работ этим летом будут проводить ночью, чтобы не провоцировать увеличение пробок.

Что вообще известно о развязке?

Двухуровневую развязку построят на пересечении Южного и Змеиногорского трактов к концу 2024 года. Стоимость работ – 2,9 миллиарда рублей. Эксперты утверждают, что это самый масштабный проект, который построят в Барнауле за последние годы.

После строительства автотранспорт сможет выехать с объездной дороги на Змеиногорский тракт и продолжить движение в сторону Рубцовска по федеральной трассе А-322. Съезд на Змеиногорский тракт планируется организовать по кольцу. Оно будет в пять раз больше существующего. Чтобы построить это кольцо, предполагают разобрать знаменитое кафе "У Григорича", его перенесут на несколько сотен метров дальше по Змеиногорскому тракту в сторону Рубцовска.

Ширина проезжей части будущей развязки составит от 3,5 до 16,5 метра. Расчётная скорость движения на развязке – 60 км/ч. На выезде из Барнаула сделают специальный подземный туннель длиной 410 метров.

Фотокорреспондент amic.ru побывал на месте будущего масштабного объекта и делится с вами фотографиями. Запомните это место. Скоро оно изменится навсегда.

В Барнауле начали готовить стройплощадку для развязки на Змеиногорском тракте

Рабочие очистили участок между Змеиногорским и Южным трактами от снега и грязи

Комментарии 4

Avatar Picture
гость

07:58:11 06-04-2023

Лучше бы 200м туннель под ЖД в районе вокзала сделали, городу он гораздо нужнее

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:56:44 06-04-2023

гость (07:58:11 06-04-2023)Лучше бы 200м туннель под ЖД в районе вокзала сделали, город... "Не учите дедушку кашлять!"

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:16:50 06-04-2023

"Небывалые масштабы"
Но из техники один кран, на сколько я понимаю

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:58:19 08-04-2023

Под вокзалами в этом тревожном мире туннелей не бывает, но можно Власихинскую расширить и продлить до Молодежной или с Комсомольского на Восточный подвесной мост бросить

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров