Когда весна приходит в Алтайский край?

Обычно зима окончательно отступает только в начале апреля, но весна в регион может прийти и раньше

17 марта 2016, 15:00, ИА Амител

Обычно весна приходит в Алтайский край в начале апреля. Как рассказала Amic.ru начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального ЦГМС Людмила Сырых, начало метеорологической весны происходит при устойчивом переходе среднесуточной температуры через 0 градусов от отрицательных к положительным значениям. Согласно средней многолетней даты, в Барнаул метеорологическая весна приходит 6 апреля.

"Первая декада марта была на три градуса теплее средних многолетних значений. Вторая декада месяца идет на пять градусов выше нормы, в этот период начинается постепенное разрушение снежного покрова. Но сейчас о настоящей весне говорить рано", - отметила Людмила Сырых.

Собеседница портала отметила, что в начале марта природа преподнесла жителям региона подарок в виде теплой погоды, ведь обычно в первой декаде марта еще сохраняет зимний режим. На выходных и в начале новой рабочей неделе синоптики прогнозируют установление антициклона, с которым в ночные часы температура воздуха будет колебаться в слабоотрицательном диапазоне, а днем ожидается оттепель. Температура воздуха в светлое время суток прогреется до +3...+8 градусов. Наступления же настоящей весны стоит ориентировочно ожидать в апреле.

В 2013 году первая мощная волна потепления фиксировалась в начале марта. Температура воздуха достигала +14 градусов. А 1 марта было зафиксировано редкое для Алтайского края явление — с прохождением атмосферного фронта в Мамонтовском и Рубцовском районах разразилась гроза. Но настоящая весна пришла сюда только в последней декаде марта. А по всему региону она установилась в первой декаде апреля.

Во второй декаде марта 2014 года в южных районах за счет преобладания теплого воздуха из районов Средней Азии фиксировался устойчивый переход через 0 к положительным значениям. К 1 апреля уже сошел весь снег.

"Ранняя весна ни к чему хорошему не приводит. В мае 2014 года наступил долговременный холодный период и в это время в Алтайском крае произошло сильное наводнение. Лучше, когда весна приходит в числах около нормы или немного запаздывает", - заключила Людмила Сырых.

Читайте также в сюжете: Паводок в Алтайском крае-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров