В Великобритании лучшим подарком к Рождеству назвали Mein Kampf Гитлера

24 декабря 2011, 10:40, ИА Амител

ИТАР-ТАСС сообщило о том, что в магазинах крупнейшей в Англии сети книжных магазинов The Waterstone's на полке с бестселлерами оказалась книга Адольфа Гитлера "Моя Борьба" (Mein Kampf) с наклейкой "Лучший подарок к Рождеству".

"Обычно "Майн кампф" можно найти в отделе книг о войнах XX века, но кто-то из сотрудников переставил ее в отдел книг о политике, что, конечно, недопустимо", – сообщили в одном из магазинов The Waterstone's в центре Лондона. Mein Kampf Гитлера

Компания, насчитывающая около 300 магазинов по всей стране, уже принесла свои извинения за такой "коммерческий шаг".

Стоит отметить, что стикер, призывающий купить "Мою Борьбу" на Рождество, невероятным образом диссонирует с аннотацией, которая уверяет, что это "шокирующее чтиво, предупреждение для будущих поколений". Причем магазин The Waterstone's в городе Хаддерсфилд рекомендует "Майн кампф" каждому, кто стремится понять "одну из самых одиозных личностей в истории". Особенно студентам, которым предлагается купить книгу со скидкой за 14,99 фунта вместо 20.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в России "Майн кампф" запрещена для продажи, поскольку разжигает расовую и национальную ненависть. 13 апреля 2010 года книга была внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604.

Напомним, что в конце июля 2007 г. президент РФ подписал закон, направленный на усиление ответственности за экстремизм, а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнился новой статьей 20.29 "Производство и распространение экстремистских материалов", предусматривающей административную ответственность, в том числе и юридических лиц, за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Иллюстративное фото с сайта www.gogol.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров