Барнаульцам придется купаться в проруби в тридцатиградусный мороз

19 января 2012, 07:10, ИА Амител

Барнаульцам придется купаться в проруби в тридцатиградусный мороз Сегодня, 19 января, все верующие отмечают один из главных православных праздников - Крещение Господне.

Как напоминает "Комсомольская правда" , начнется празднование утром 19 января со служб во всех храмах Барнаула.

- Службы будут проводить примерно с 8.30, - рассказали в Барнаульской епархии Русской православной церкви. - Продлятся они около трех часов.

В 11.30 в краевом центре начнется крестный ход. Он пройдет от Свято-Никольской церкви (пр. Ленина, 36) до Крещенского городка, который построили на Оби возле речного вокзала. Там в полдень освятят купель (прорубь, в которой барнаульцы смогут купаться. - Прим. авт.).

- Чтобы обеспечить безопасность барнаульцев в этом городке, специалисты предварительно взяли пробу воды и проверили толщину льда, - рассказали в администрации Барнаула. - Чтобы избежать ЧП, пускать на лед горожан будут только небольшими группами. На месте будут дежурить МЧС и "Скорая".

А чтобы сделать крещенские купания максимально комфортными, в городке установят раздевалки и биотуалеты.

- В городке будут бани, где горожане смогут погреться после окунания в ледяную воду, - продолжают в администрации Барнаула.

Ну а те, кто не рискнет нырнуть в купель, смогут набрать освященной воды в иордани (прорубь в виде креста. - Прим. авт.).


Подсказка "КП"

До остановки "Речной вокзал" можно доехать на автобусах №№ 1, 10, 15, 17, 19, 25э, 35, 53, 57, 60, 110, троллейбусах №№ 1, 7, маршрутках №№ 11, 14, 27, 42, 43, 47, 48, 52, 78, 125, 144, 269.


Кстати

19 января барнаульцы традиционно смогут окунуться в прорубь не только на речном вокзале, но и на озере Пионерском (поселок Кирова).

Справка:

1. Как правильно нырять в прорубь?

Вот что посоветовали в Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи":

- С собой обязательно нужно иметь сменную обувь (тапочки, сланцы), чтобы не идти по снегу. Перед тем как окунаться в купель, пару минут нужно поделать физические упражнения (поприседать, например), чтобы тело немного привыкло к морозу.

Врачи советуют относиться к купанию в проруби крайне осторожно.

- Прежде всего, человек к купанию в проруби должен подготавливать себя заранее: за несколько месяцев нужно начать закаляться. После окунания в прорубь надо сразу же согреться в теплом месте и переодеться в теплую сухую одежду, - поясняет Анатолий Старков, заведующий отделением профилактики неинфекционных заболеваний краевой клинической больницы.

2. Кому категорически запрещено окунаться в купель?

- Если у человека есть легкие признаки ОРВИ, обострились хронические заболевания или есть сердечно-сосудистые заболевания, то купаться в проруби нельзя, - продолжает Анатолий Иванович.

Напомним, на Алтае из-за предстоящего резкого похолодания синоптики объявили штормовое предупреждение .

- Вплоть до 20 января днем столбик термометра будет опускаться до минус 25 - 27 градусов, а ночью - до минус 30 - 33 градусов, - рассказали в Алтайском краевом центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Потеплеет немного лишь в выходные: днем за "бортом" будет минус 21 - 23 градуса.

Кстати, несмотря на мороз, официально занятия в школах отменять не будут.

- Однако родители могут оставить дома детей, которые учатся в начальной школе, уже при минус 25, школьников с пятого по девятый класс - при минус 35, а старшеклассники могут не идти в школу при минус 40 градусах, - пояснили в Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров