Организаторы акции "За честные выборы" подали официальную заявку в мэрию Москвы на проведение митинга 4 февраля

20 января 2012, 11:58, ИА Амител

Сегодня, 20 января, "Интерфакс" сообщил о том, что в пятницу утром официальную заявку в столичную мэрию подали организаторы акции, намеченной на 4 февраля в Москве. В процедуре подачи заявки принимали участие писатель Дмитрий Быков, Елена Лукьянова, Сергей Давидис, Надежда Митюшина, Игорь Бакиров.

Они подали заявку в отдел приема корреспонденции городской Организаторы акции администрации на Тверской, 13.

Среди заявителей, которые не принимают участие в процедуре подачи заявки, числятся также Сергей Пархоменко и Анастасия Удальцова.

Одна из соорганизаторов акции Н.Митюшина сообщила "Интерфаксу", что в заявке указан прежний запланированный маршрут шествия от Калужской площади через Садовое кольцо до Манежной площади, где запланирован митинг, время с 14:00 до 19:00 часов 4 февраля.

"Это будет общегражданский митинг", - отметила Н.Митюшина.

Вместе с тем она выразила уверенность, что даже в случае отказа согласовывать заявленный маршрут городские власти предложат другие варианты места проведения акции.

"Я не думаю, что мэрия совсем откажет. Люди настроены так, что готовы выйти на улицы и без согласований. В случае чего мэрия будет предлагать другие варианты, и мы их обдумаем", - сказала Н.Митюшина.

Она напомнила, что предложенный вариант маршрута повторяет шествие, прошедшее 4 февраля 1990 года, когда в нем участвовало около 1 млн человек.

Ранее сообщалось, что мэрия Москвы настроена разрешить протестное шествие 4 февраля, однако предметом спора между властями и оппозицией стал маршрут. Власти Москвы озабочены, что, во-первых, на Калужской площади в момент сбора не уместятся заявленные 50 тыс. человек. Во-вторых, там считают, что поворот с Садового кольца на Новый Арбат очень узкий, поэтому такому количеству человек будет неудобно там проходить. В-третьих, мэрии не понравилась идея прохода по Садовому кольцу в субботу, когда собираются серьезные пробки.

Как ранее заявил сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов по итогам встречи членов оргкомитета с вице-мэром Москвы Александром Горбенко, им предложили перенести шествие на следующий день - воскресенье, когда трафик сильно снижается.

В субботу же московские власти готовы санкционировать шествие по Фрунзенской набережной, откуда участники могли бы дойти до Лужников и там провести митинг, сказал участник встречи в мэрии, депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

Кроме этого, мэрия не имеет особых возражений против прохода до Болотной площади от Калужской, но только в том случае, если участники смогут там собраться.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров