Миллиардер Алексей Мордашов попросил у государства помощи из-за санкций

"Без поддержки государства нам просто не выжить", - заявил он

12 апреля 2018, 22:18, ИА Амител

Фото: atrizno.livejournal.com
Фото: atrizno.livejournal.com

Глава совета директоров "Силовых машин" Алексей Мордашов на заседании правительственной комиссии по импортозамещению попросил государство помочь компании в доступе на внешний рынок, который осложнился после введения США санкций, передает ТАСС.

По данным Forbes за 2017 год, Алексей Мордашов занимал вторую строчку в рейтинге богатейших россиян. Его состояние было оценено в $17,5 миллиардов. В июле 2017 года владелец "Северстали" Мордашов стал самым богатым человеком России в рейтинге Forbes Real Time. Его активы: "Северсталь", TUI AG, "Силовые машины", Nord Gold, "Утконос".

"Доступ на зарубежный рынок для нас, мы надеемся, не закрылся, но стал гораздо более трудным. И здесь мы хотели бы попросить о помощи государства в части предоставления нам государственных гарантий тогда, когда это требуют наши заказчики", - рассказал Мордашов.

Также он попросил дать "Силовым машинам" преференции и на внутреннем рынке.

"Мы все сторонники рыночной экономики, и я тоже считаю, что это принципиально, правильно иметь рыночную свободную экономику, и никаких ограничений, и никаких препятствий. Но сегодня, к сожалению, так сложилась жизнь, что те равные правила игры, о которых любят говорить те, кто учит нас рыночной экономике, ими самими, как правило, и нарушаются. И в отношении "Силовых машин" тоже. Это очень остро ставит вопрос о том, что без поддержки государства, без преференций на внутреннем рынке, который для нас является ключевым, нам просто не выжить", - заверил Мордашов.

США ввели точечные санкции против "Силовых машин" 26 января. В холдинге введение ограничительных мер назвали незаконным и противоречащим нормам Всемирной торговой организации.

Ранее сообщалось, что бизнесу попавшего под санкции Олега Дерипаски поможет правительство России. Как заявил министр экономики РФ Антон Силуанов, правительство рассматривает возможность помочь компании "Русал": "Мы должны сейчас позаботиться о стабильной работе предприятий, которыми владеет "Русал" и которые попали под санкции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров