Новую систему пенсионных накоплений вскоре ожидают большие изменения

Изменения Минфин готовит вместе с Центробанком, все детали объявят через неделю

27 августа 2019, 17:59, ИА Амител

Сейчас обсуждается способ вступления россиян в новую пенсионную систему / Фото: brodv.ru
Сейчас обсуждается способ вступления россиян в новую пенсионную систему / Фото: brodv.ru

Новая система пенсионных накоплений не будет называться "индивидуальный пенсионный капитал" (ИПК), пишет "Российская газета" со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

"Я думаю, через неделю объявим вам все детали", – сказал Моисеев, подчеркнув, что уже готовится законопроект о системе пенсионных накоплений.

Концепцию об ИПК разработали в 2016 году. Суть ее в том, что взносы на накопительную пенсию будет делать сам работник в размере 6% от зарплаты. При этом ставка может меняться. Но можно и отказаться от уплаты взносов.

Сейчас обсуждается способ вступления россиян в систему. Ранее это предлагалось делать по автоподписке, то есть автоматически включать граждан в систему с возможностью выйти из нее. Позже от этого способа отказались.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил индивидуальные пенсии с одной оговоркой – "молчунов" не будут подключать к системе автоматически.

В Минфине ранее сообщали, что запустить систему планируется с 2020 года.

Новая накопительная пенсионная модель ИПК была разработана Минфином и ЦБ. Она призвана заменить и модернизировать накопительную пенсию, заморозка которой была продлена до 2021 года. Сама заморозка действует с 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров