Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Новую систему пенсионных накоплений вскоре ожидают большие изменения

, ИА "Амител"
Изменения Минфин готовит вместе с Центробанком, все детали объявят через неделю
Сейчас обсуждается способ вступления россиян в новую пенсионную систему / Фото: brodv.ru

Сейчас обсуждается способ вступления россиян в новую пенсионную систему / Фото: brodv.ru

Новая система пенсионных накоплений не будет называться "индивидуальный пенсионный капитал" (ИПК), пишет "Российская газета" со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

"Я думаю, через неделю объявим вам все детали", – сказал Моисеев, подчеркнув, что уже готовится законопроект о системе пенсионных накоплений.

Концепцию об ИПК разработали в 2016 году. Суть ее в том, что взносы на накопительную пенсию будет делать сам работник в размере 6% от зарплаты. При этом ставка может меняться. Но можно и отказаться от уплаты взносов.

Сейчас обсуждается способ вступления россиян в систему. Ранее это предлагалось делать по автоподписке, то есть автоматически включать граждан в систему с возможностью выйти из нее. Позже от этого способа отказались.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил индивидуальные пенсии с одной оговоркой – "молчунов" не будут подключать к системе автоматически.

В Минфине ранее сообщали, что запустить систему планируется с 2020 года.

Новая накопительная пенсионная модель ИПК была разработана Минфином и ЦБ. Она призвана заменить и модернизировать накопительную пенсию, заморозка которой была продлена до 2021 года. Сама заморозка действует с 2014 года.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

27.08.2019 18:07
Filin

зашибись,

27.08.2019 18:14
- гость -

Сначала украли накопительную часть пенсии, а теперь предлагают опять им платить? Они нас эталонными дураками считают?

27.08.2019 18:19
- гость -

18:14
- гость -
Они нас эталонными дураками считают?

Они ошибаются?

27.08.2019 18:22
Николай

Теперь его будут называть неоменцевский пенсионный капитал, менц ключевое слово - чужой дядя.

27.08.2019 18:38
- гость -

"Путин одобрил индивидуальные пенсии с одной оговоркой — "молчунов" не будут подключать к системе автоматически."

Ну он и о пенсии в 65 говорил. "Отработал, в деревянный макинтош и поехал что ли?" А потом выяснилось Отработал, в деревянный макинтош и поехал! "Прошу отнестись с пониманием" Тут очевидно, что будет так же.

27.08.2019 21:09
- гость -

получается она еще и заработать не успела, а ее в очередной раз меняют?
изменятели, вы каталы или хоть чуть чуть своим занимаемым местам соответствуете?

28.08.2019 08:28
krash

Зкончится ли это когда нибудь?
Ушел вилы точить....пора....

28.08.2019 08:53
- гость -

Это прорыв ! 6% мало . Давайте 50.

28.08.2019 09:26
- гость -

28.08.2019 08:28
krash

Крашеный, ты бы хоть зубы почистил для начала. Точильщик...

28.08.2019 10:08
- гость -

Посмотрим-посмотрим на детали очередного паскудства, иного от наших руководил и не ждем.

28.08.2019 10:12
- гость -

Ну что, опять "сюрприз будет"?

28.08.2019 11:53
- гость -

28.08.2019 08:28
krash

Ты бы это говорил в своей компании перед своими, они бы тебя поддержали. А то тут иногда новости читают серьезные взрослые люди. Ты пойми малыш, мы не против твоего мнения, но оно не должно звучать как петушиный пустой звук. В угол!

28.08.2019 12:56
гость

Жизнь показывает, что о пенсии надо заботиться самим. Причем не о пенсии, которую подразумевают получать от ПФ , а о деньгах на которые смогут жить, когда не смогут работать. 6% от зарплаты можно откладывать на накопительный счет в банке и запретить себе снимать с него деньги. Это вопрос самодисциплины. Моя мама пошла на пенсию в 1976 году по инвалидности - инсульт и получала 130 руб в месяц, на эти деньги она ни в чем себе фактически не отказывала. Работать начала в 1942 , еще ребенком и работала всю жизнь и ее пенсия позволяла жить достойно. У меня стаж 39 лет, пошла работать в 16 лет, параллельно училась, осознанно получила высшее образование, работала по специальности, работала много, получала прилично - белую зарплату, пенсии хватает на таблетки и коммуналку. Муж о пенсии в материальном выражении сомневается, а сын уже и не мечтает. Вот такая ситуация. Обидно.

Загрузка...