Следственный комитет России по Республике Алтай возбудил уголовное дело по факту халатности чиновников при предоставлении жилья сиротам.
Как пишет пресс-служба регионального ведомства, на 1 ноября 2020 года 1378 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа, достигших возраста 23 лет, подлежали обеспечению жилыми помещениями.
При этом в государственной программе "Обеспечение социальной защищенности и занятости населения", утвержденной в 2018 году правительством Республики Алтай, на 2020 год выдача квартир предусмотрена только для 125 человек.
По мнению следователей, органы исполнительной власти допустили низкие темпы освоения бюджетных средств, в том числе неполное использование выделенных в 2020 году 260 млн рублей на жилье для сирот.
Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства ненадлежащего исполнения обязанностей чиновниками, изымают документацию и собирают доказательства.
Напомним, что в Алтайском крае сложилась схожая ситуация. В октябре этого года СК возбудил уголовное дело из-за того, что в 2020 году на обеспечение квартирами оставшихся без попечения родителей детей выделили более 1,2 млрд рублей, однако на покупку жилья потратили только 49 млн.
Комментарии
Опять "хлопок". При чём здесь халатность? Налицо самое обычное воровство засевших во власти представителей одной небезызвестной партейки.
Дык, а когда будет уголовное дело в Алтайском но уже крае?!
щас врагов народа назовут
Это не выполнение своих должностных обязанностей. Пусть верну жаловонье к казну. Бездельники.
востребовать денежки за работку?- я бы так и сделал. И + ещё геометрию вспомнил в помощь.
Вариант - жилье чиновников передать сиротам, а их в коммуналку.
Выделили 1,2 млрд, потратили 49 млн, это 4 %. Сироты послушно стоят в очереди, скитаются по углам, а чиновники как обычно в таких ситуациях, вспомнили закон, стали проверять, потом переправерять как поделены оставшиеся 96 %...а там следующий год на подходе, еще 1,2 млрд. на дележку... ОПЕРАЦИЯ "СЕРДЮКОВ".