Чего ждать от послания Путина Федеральному Собранию?

Ежегодное выступление президента перед Советом Федерации и Госдумой состоится 1 декабря. Переопубликовано

01 декабря 2016, 07:47, ИА Амител

''
''

Фото: kremlin.ru

Традиционное послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию — важное политическое событие. В России в этот день на час-полтора у экранов телевизоров соберутся миллионы человек. О чем ранее говорил в посланиях глава государства и какие темы он затронет в этом году? Впервые опубликовано 29 ноября 2016 года в 06:01 на сайте Amic.ru.

1
Что такое послание президента?
Это представление президентом парламенту стратегического видения направления развития страны. Обязательно по Конституции.

На послании собираются члены Федерального Собрания (члены Совета Федерации и депутаты Госдумы), топовые чиновники, в том числе и губернаторы.
2
О чем скажет глава государства?
Как обычно, темы послания президента не анонсируются. Но все вопросы, по которым он дает комментарий, можно разделить на две группы: традиционные и актуальные.

Традиционные темы. Это борьба с терроризмом, особенно текущая ситуация с позициями и действиями разных государств относительно Сирии и ИГИЛ. Уже традиционными вопросами стали отношения с Украиной, санкции против России, суверенитете страны, патриотизм, туризм. Очень вероятно, что и в 2016 году президент отметит их в своем послании.

Главная внутренняя тема — ситуация в экономике. Глава государства наверняка затронет вопросы курса рубля, инфляции, доходов населения. Надеемся, что президент обозначит позиции по ситуации в социальной сфере: чего бюджетникам ждать от их зарплаты, какой будет индексация пенсий. Бизнес ждет обозначения планируемой налоговой политики.

Актуальные темы — это повестка дня. Отношения с США часто становятся поводом для высказываний президента. Судя по всему, глава государства не уйдет от темы и теперь, но уже в контексте недавнего избрания на пост главы государства республиканца Дональда Трампа.

Борьба с коррупцией всегда отражается в послании президента. Но в этом году у нее новый громкий инфоповод — арест экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.
Читайте также в сюжете: Уголовное дело министра Улюкаева

Наверняка президент оценит итоги прошедших выборов в Госдуму и парламенты регионов страны.
3
О чем президент говорил в прошлом году?
В 2015 году глава государства зачитывал послание 3 декабря.

Одна из главных тем — военная. Он говорил о борьбе российской армии с террористами и эффективности российского оружия. Довольно жестко президент высказался о действиях Турции, сбившей российский самолет Су-24.

Читайте также: Путин: Турция не ''отделается помидорами'' за сбитый Су-24. Видео

Другая важная тема — борьба с коррупцией. Тогда он призвал правоохранителей быстро реагировать на сигналы о фактах коррупции при госзакупках. Силовики услышали тогда еще один посыл: не кошмарить бизнес.

Читайте также: "Борьба с коррупцией усилится" – сенатор Белоусов о послании президента

Экономическая тема была представлена предложением изменить структуру экономики, чтобы стать менее зависимыми от цен на углеводороды, продлить на полгода амнистию капиталов, сформировать единый механизм сбора налоговых и таможенных платежей.

Социальный блок был посвящен мерам по решению демографической проблемы, оказание помощи людям с низкими доходами и инвалидам.

Читайте также: Путин предложил продлить на два года программу материнского капитала. Видео

Также глава государства напомнил о необходимости исполнения майских указов 2012 года.

4
Где смотреть послание?
1 декабря в 12 часов по Москве смотрите выступление президента на Первом канале, "России 1" и "России 24", а также слушайте на "Радио России", "Вести FM", "Маяк".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров