В Барнауле открылась выставка, экспонаты которой советуют трогать руками

23 ноября 2010, 08:08, ИА Амител

В барнаульском ДК "СИБЭНЕРГОМАШ" открылась выставка "Чудеса механики, или что умеют механизмы". Подробности сообщает "Алтайская правда ".

Этот зал на третьем этаже легко найти по характерному механическому шуму, жужжанию радиоуправляемых моделей и радостным возгласам школьников. Когда можно все экспонаты трогать руками, а они крутятся, двигаются, поднимаются, не хочется от них уходить, - пишет корреспондент "АП" Людмила Ермолина. она продолжает:

- Первым делом обращаю внимание на композицию, напоминающую застывшую сцену из кукольного театра в спектакле про море. Одно движение рычажка - и зубчатые волны заходили, из них стали выпрыгивать дельфины, а вдали закачался парусник. Оказывается, это иллюстрация механического театра, который придумал механик Герон, живший в Александрии две тысячи лет назад. Тут же проиллюстрирован закон Архимеда. Он с помощью своих рычагов и блоков один сдвинул с места триеру – старинный корабль.

Застываю у необычного макета. Мне поясняют, что это водяные часы с остроумным механизмом. Их изобрел ровесник Герона – механик Ктесибий. Тогда еще не было хронометров со стрелками и маятником. Такие часы устанавливались на ручье. Их основа – поршень и трехметровый столб, расчерченный полосками, на которые мастер разбил сутки. Каждое деление – час. Фигурка с указкой поднимается и опускается вдоль него, отмечая время и даже фазу Луны. Здесь использован принцип сифона, благодаря которому работает сантехника в современных домах.

Еще с удивлением узнаю, что такое изобретение древних механиков, как простой рычаг, помогает взлетать межконтинентальной ракете. На действующем макете стартовой площадки нарастает шум двигателей, отходят фермы (они же – рычаги), и ракета поднимается вверх, насколько ей позволяет вертикальная конструкция. Запускать космический корабль нравится всем посетителям. Тут же они потешаются над бароном Мюнхаузеном, который сам себя за волосы вытягивает из болота. Оказывается, это возможно, если применить механику.

Приглашает робот

На выставке представлено около сорока действующих механизмов, моделей и роботов. Она стала возможной благодаря гранту губернатора. Его выиграло краевое обшественное объединение "Парк занимательной техники". Кстати, конкурс проводится среди общественных учреждений, занимающихся социально значимыми проектами, которых в этом году было представлено 72, в три раза больше, чем число грантов.

Директор Павел Нейштадт говорит, что по своей сути его парк – это детский технический музей с интерактивной экспозицией, созданный не столько для сохранения примет времени, сколько для демонстрации явлений природы при помощи техники.

- Из всех физических явлений мы выделили одно – механическое движение, продемонстрировав его разносторонние возможности. Выставка приближена к школьной программе. Ученики средних и старших классов могут наглядно изучать действие простых механизмов: рычагов, блоков, ворота, наклонной плоскости, приводя их в действие. А поскольку они поданы в занимательной форме, то и малышам будет интересно увидеть, как опускался мост в средневековом замке или как работают подвижный и неподвижный блоки в конструкции из подвешенных на разной высоте пластиковых цветных ведерок с песком, - рассказывает Павел Ильич. - Механический театр тоже всегда привлекает внимание посетителей. Мы сделали макеты двух сцен. Сюжеты: сельское подворье и уборка урожая в поле. Если покрутить ручку, то все персонажи в этих сценах приходят в движение: колют и пилят дрова, косят пшеницу и пьют чай. Чтобы школьники могли понять, за счет чего двигаются фигурки и поворачивается сцена, мы изготовили целую серию действующих моделей, которые интересны и взрослым. Ведь в древности не было тракторов, экскаваторов, подъемных кранов, а люди умудрялись строить грандиозные сооружения.

Павел Нейштадт много лет увлекается механикой. Впервые его движущиеся макеты я увидела в конце девяностых годов в парке Индустриального района "Лесная сказка", которым он тогда руководил. С тех пор родилось много новых идей, часть которых нашла воплощение на этой выставке. Она уже вторая, с прошлого года экспонатов прибавилось. Посетителей сегодня встречает говорящий робот: "Добрый день. Я ­– маленький робот, недавно научился ходить и разговаривать, еще мало знаю и умею, но очень хочу многому научиться. Я приглашаю вас в путешествие по удивительному миру механики, древнему и вечно молодому" - звучит его металлический голос. Робот даже просит посетителей подсказывать ему то, чего он еще не знает.

Все задачи - по плечу

Давным-давно люди научились применять различные механизмы для облегчения своего труда. При их помощи можно не только перемещать детали вверх-вниз, вправо-влево или по окружности, но и решать более сложные задачи, например, когда надо от общего потока на конвейере отделить одну деталь и подать ее на обработку в патрон станка. Или как сделать, чтобы в одну сторону вал вращался, а в другую – нет? Это необходимо в лебедках и других грузоподъемных устройствах для предотвращения обратного движения барабана. А вот задача посложнее. В любом автомобиле надо обеспечить одинаковую скорость вращения правого и левого ведущих колес при движении прямо, а при повороте одно из них должно вращаться быстрее другого. На эти и другие вопросы поможет ответить выставка. Я осматривала ее вместе с восьмиклассниками барнаульской школы
N 110, которые прилипли к стендам, шумно гоняли модели и никак не хотели уходить, рискуя опоздать на следующий урок. Павел Ильич только руками развел:

- Видите, как им интересно. Выставка – это наглядность, эмоциональность, связь с практикой. Поэтому у меня родились новые идеи для следующей экспозиции, над которой будем работать в новом году. Тем более что недавно у нашей общественной организации "Парк занимательной техники" появился попечительский совет, который возглавляет вице-губернатор Виталий Ряполов . Он побывал на выставке, здесь даже прошло выездное заседание директоров заводов.

Когда люди придумали автоматы - механизмы, которые могут выполнять работу без участия человека, это казалось непостижимым чудом, начиная от часов с маятником и заканчивая светофором или автоматической телефонной станцией, заменяющей работу множества операторов, что сегодня нам кажется обыденным. Это чувство удивления и восхищения снова рождается в душе, когда сам приводишь в движение макеты выставочных механизмов. Их экспозиция в ДК "Сибэнергомаш" будет работать на постоянной основе, постепенно пополняясь. Посещение выставки – бесплатное. Кстати, в прошлом году проект "Парка занимательной техники" под названием "Путешествие в мир автоматов. Чудеса механики" стал победителем Третьего всероссийского грантового конкурса "Научный музей в 21 веке".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров