Мама новосибирской малышки с итальянским сердцем займется уникальным для России центром для детей

09 июля 2012, 15:34, ИА Амител

Сегодня, 9 июля, заммэра Новосибирска Александр Титков на встрече с полпредом президента в СФО Виктором Толоконским сообщил о том, что власти Новосибирска помогут маме перенесшей операцию на сердце в Италии четырехлетней Веры Смольниковой создать в городе уникальный для России центр для детей, нуждающихся в сложной реабилитации, - передает РИА Новости.

В конце июня в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным Ирина Смольникова сообщила, что планирует открыть в Новосибирске детский сад для детей, нуждающихся в сложной реабилитации, глава государства пообещал оказать ей содействие в этом и дал соответствующее поручение своему полпреду.

"Сейчас в первую очередь нам нужно решать оперативные вопросы, связанные с реабилитацией ребенка, его устройством в детский сад. В этом плане мы нашли понимание и через месяц готовы предоставить Вере место в садике", - сказал Титков, отметив, что проблем с помещением ребенка в муниципальный детский сад не будет.

Заммэра Новосибирска сообщил, что в настоящее время в России прецедентов по работе полноценных учреждений дошкольного образования для детей, перенесших операции по пересадке органов и другие сложные болезни нет.

"Поэтому мы уже занимаемся этим. Нам необходимо будет сформировать идеологию, и образовательную, и медицинскую, того учреждения, которое мы намерены создать в 2013 году, то есть определить, каким категориям детей в нем будет предоставляться право на реабилитацию", - сказал вице-мэр.

Власти города не видят возможности совместить подобный центр с действующими детскими садами, в которых ведется реабилитация детей с менее тяжелыми патологиями.

По словам Титкова, в этом году уже планируется подготовить проектно-сметную документацию на строительство нового центра реабилитации, чтобы заложить в бюджет на 2013 год необходимые ресурсы и к концу года полностью реализовать проект.

В свою очередь, начальник департамента по социальной политике мэрии Александр Львов сообщил, что в центре планируется совместить детский сад на 12-15 групп с большим реабилитационным блоком для детей, перенесших пересадку внутренних органов, детей с генетическими наследственными заболеваниями и детей, перенесших онкогематологические заболевания.

"Всего детей дошкольного возраста, попадающих под юрисдикцию такого детского сада, около 100 человек", - сказал Львов, отметив, что к работе по проекту в ближайшее время приступит специальная рабочая группа.

Полпред Толоконский сообщил, что также считает целесообразным, кроме создания специализированного детского сада, организовать в некоторых обычных детских садах города оздоровительные группы для детей.

"Сейчас нам надо быстрее сформировать идею проекта, тогда у меня будет основание обратиться за помощью по финансированию. Но это должен быть уникальный объект", - сказал полпред. В беседе с журналистами Толоконский сообщил, что на разработку проектного задания отводится месяц.

ИА "Амител" уже сообщало, что история Веры Смольниковой из Новосибирска вызвала большой резонанс в обществе.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров