На Колыванском камнерезном заводе поняли, что пора меняться

07 марта 2013, 06:20, ИА Амител

Сборка мозаичного панно В Алтайском крае 22 марта состоится открытый аукцион на ремонт производственной базы Колыванского камнерезного завода имени И.И.Ползунова. На единственном в России действующем старинном камнерезном заводе, которому год назад исполнилось 210 лет, к концу сентября заменят окна, двери, электрику, усилят несущие конструкции, произведут покраску, побелку, подлатают кровлю. Средства на ремонт в размере 11 с лишним миллионов рублей выделят из регионального бюджета. Об этом ИА "Амител" рассказал директор предприятия Александр Обозянских.

По словам собеседника, на заводе нацелены не только на обновление обстановки. Пришло понимание того, что нужно менять и стиль работы местных художников - возрождать камнерезное искусство.Колыванское панно

Экономика

Напомним, что с 1999 года по решению региональных властей завод, дыбы он окончательно не погиб, присоединили в качестве дочернего предприятия к ГУП АК "Алтайавтодор", которое в свою очередь курирует управление Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи.

Многие ругали дорожников за равнодушное отношение к заводу, упрекали их в том, что они не занимаются его развитием. На заводе часто меняли директоров. Александр Обозянских Внутри завода занял кресло руководителя в сентябре 2012 года. Надеемся, что его приход на завод не является "случайным", и Александру Владимировичу удастся помочь Колывани: сделать ее продукцию более востребованной и повысить качество в эстетическом плане.

Стоит отметить, что объемы производства на заводе довольно скромные. В 2012 году было изготовлено продукции на сумму около 7 млн. руб. Процентов 60-70 выручки получено от продажи сувенирной продукции и мозаичных панно, процентов по 15 - от продажи ритуальных и строительных изделий.

Завод пользуется финансовой поддержкой региона. Два года подряд из краевого бюджета выделяютсяКолыванские сувениры субсидии по погашение внутренних расходов предприятия: траты на электроэнергию, уголь, разработку месторождений, охрану и т. д.

Поддержку оказывают и в другом виде: на завод привлекают заказы от местных бюджетных учреждений, к примеру, рекомендуя использовать при оформлении помещений изделия с Колывани.

По словам заместителя руководителя управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Дмитрия Коровина, без участия Колыванского камнерезного завода, конечно же, не обойдется реконструкция Алтайского государственного художественного музея. Там создадут зал, посвященный истории обработки камня на Алтае. В нем предложено демонстрировать копии пяти ваз, сделанных в Колывани, в том Вода некогда приводила в действие шлифовальные станки числе "Царицы ваз".

Искусство

Когда-то при Колыванском камнерезном заводе работала целая школа, в которой учили художников. Потом отношение к художественной составляющей производства поменялось - школы не стало. Отчасти поэтому уровень произведений камнерезов упал. Сыграл негативную роль и отток талантливых художников по причине экономической нестабильности на заводе, отсутствии взаимопонимания между ними и руководством.

По-прежнему некоторые произведения Колывани вызывают восхищение. Но основная масса напрашивается на критику: не хватает новых сюжетов, новой манеры исполнения, не хватает ИСКУССТВА.Колыванское панно

Это отлично понимают на заводе. По словам Александра Обозянских, в настоящее время он ведет переговоры с художником Георгием Алексеевым. Его хотели бы видеть на посту главного художника Колывани.

Алексеев, к сведению, в молодости работал на заводе и по сей день поддерживает связь с колыванскими камнерезами. Барнаульцам он известен в качестве бывшего главного художника города. Он, кстати, автор мозаики на Речном вокзале. Долгое время Георгий Леонидович живет в Санкт-Петербурге.

Колыванское панно В планах у завода сотрудничество с Новоалтайским художественным училищем, детали которого предстоит еще обсудить. Студентам будут предлагать участвовать в разработке эскизов мозаичных панно.

Интересные факты

В 2012 году Сергей Бергер (музей "Мир камня") начал организовывать туристические поездки из Барнаула в Колывань. Поездки приходятся на лето, потому что именно в это время года туристы могут не только побывать на заводе, но и попробовать себя в роли добытчиков камней (их возят на два месторождения).

Среди постоянных гостей на заводе наши школьники. Экскурсии в данном случае устраивают учебные заведения. Колыванское панно

И регулярно с частыми визитами на заводе бывают туристы из других регионов страны и зарубежья. Один такой турист, состоятельный житель Нижневартовска, приезжал на завод во второй половине 2012 года. Теперь он крупный "постоянный клиент" Колывани. 

По словам Александра Обозянских, по заказу жителя Нижневартовска создано 4 мозаичных панно. Ведется работа над второй аналогичной партией заказов. Житель Нижневартовска в будущем собирается устроить в городе выставку изделий с Колывани, а также наладить их сбыт. На панно он просит изображать пейзажи и животных. Его любимейший объект - кошки. По заказу мужчины создано панно с тигром на охоте.

 Татьяна Труфанова

Фото автора (поездка летом 2012 года на Колывань от музея "Мир камня"), а также с сайта завода (мозаичные панно).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров