Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Первые случаи заражения ковидом после вакцинации "Спутником V" зафиксировали на Алтае

, ИА "Амител"
Бояться этого не нужно, подчеркнул инфекционист Валерий Шевченко и отметил, что в других регионах выявляют аналогичные случаи
Фото: zdravalt.ru

Фото: zdravalt.ru

Первые случаи заражения коронавирусом после вакцинации "Спутник V" зафиксировали в Алтайском крае. Инфицированными оказались и те, кто уже поставил второй компонент прививки. Информацию amic.ru подтвердил главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального Минздрава Валерий Шевченко. Он подчеркнул, что эпизоды пока единичные и вполне прогнозируемые. И объяснил, почему тем, кто поставил вакцину и заболел, бояться точно не нужно.

Почему заражение коронавирусом после прививки неопасное?

По словам Шевченко, случаи инфицирования COVID-19 после вакцинации в крае есть, но их немного. Точную цифру собеседник не назвал, однако подчеркнул, что более объективная картина появится только после проведения массовой иммунизации населения – во второй половине года.

Кроме того, главный инфекционист региона отметил, что факты заражения после двухкомпонентной вакцинации не опровергают эффективность "Спутник V" и не свидетельствуют о плохом качестве прививки.

"Можно сказать, что эта ситуация в какой-то мере прогнозируемая. Здесь можно провести аналогию с вакцинацией против гриппа. Когда мы ставим прививку, то говорим, что она гарантированно защищает только от тяжёлой формы заболевания, от риска гибели от инфекции. При этом вероятность, что болезнь разовьётся в лёгкой форме, существует", – напомнил Шевченко.

Почему можно заразиться ковидом после вакцинации?

По словам инфекциониста, чаще всего привитые заболевают после использования первого компонента "Спутник V". Происходит это по двум причинам. Во-первых, инкубационный период может проходить в момент иммунизации, когда биологическая устойчивость организма к коронавирусу только начинает формироваться. Во-вторых, есть вероятность, что заразиться COVID-19 можно сразу после введения первого этапа вакцины – в тот период, когда антитела ещё не успели выработаться. Случаи заражения после второй прививки также случаются, но значительно реже, отметил эксперт.

Инфекционист добавил: если тому, кто поставил прививку, но заболел ковидом, потребуется стационар, – ему не откажут и обязательно положат на лечение. "Госпитальный фонд у нас достаточный", – уверяет Валерий Шевченко.

По его оценке, есть вероятность, что другие вакцины окажутся более эффективными, и тогда после прививки "шанс" заболеть ковидом будет минимальным. Но опять же, чтобы всё проанализировать, требуется время. "Вакцинация идёт всего лишь несколько месяцев. Случаи заражения после вакцинации есть и в других регионах, но их очень мало. Повторюсь, что у этих людей болезнь, как правило, протекает в лёгкой или средней форме, часто – бессимптомно. Бояться этого точно не надо", – резюмировал инфекционист.

В любом случае всем привитым Шевченко советует соблюдать уже привычные меры предосторожности: носить маски, использовать антисептик для рук и держать социальную дистанцию.

Отметим, что в 2021 году в Алтайском крае планируют поставить 1,1 млн прививок от коронавируса. Как пояснил amic.ru глава краевого Минздрава Дмитрий Попов, в регионе рассчитывают выполнить этот план уже к сентябрю. Необходимость быстрой вакцинации министр объяснил стремлением не допустить резкий всплеск заболеваемости, который фактически парализовал систему краевого здравоохранения в сентябре 2020 года.

Массовая вакцинация против коронавируса началась в России в конце декабря. По состоянию на 22 марта привито уже более 8,8 млн человек (это примерно 4,1% населения), из них полностью получили прививки – 2,79 млн жителей. В Алтайском крае, по состоянию на 24 марта, привито 79 710 человек, в том числе 24 910 жителей получили первую прививку. На данный момент в стране прививают двумя вакцинами – "Спутником V" и "ЭпикВакКороной".

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

26.03.2021 07:19
- гость -

на чё очередной когацел гамалея выпустила?

26.03.2021 07:19
- гость -

Этой глюкозой уже все мозги вынесли
Даже деда-брошенку ширнули

26.03.2021 07:21
- гость -

26.03.2021 07:19
- гость -

дед брошенка то ширнулся скорее всего чем-то вменяемым не зря же стока ждал там наверно по молекуле собирали тут прививку в единственном экземпляре

26.03.2021 07:34
- гость -

26.03.2021 07:19
- гость -

Вакцины не лечат уже инфицированных.

26.03.2021 07:52
- гость -

26.03.2021 07:19
- гость -
Этой глюкозой уже все мозги вынесли
Даже деда-брошенку ширнули

Бидона пфайзер кололи

26.03.2021 08:36
- гость -

ничегоудивительного

26.03.2021 08:55
Гость

Очереди до февраля??? Где я то тогда???

26.03.2021 09:40
- гость -

Оппики, если Путя дед, то Бидон - ходячий труп.

26.03.2021 10:10
- гость -

"Оппики, если Путя дед, то Бидон - ходячий труп."
-----
Ну и что? Байден не наш президент, и трупы не воруют хотя бы. А вот по вашему "крепкому старику" давно нары плачут.

26.03.2021 10:11
- гость -

Идиотусы-диванусы все уже отметились выше?

26.03.2021 10:13
- гость -

На 25 марта по России было привито хотя бы одним компонентом 10.6 млн человек.

26.03.2021 10:17
Анатолий

В Израиле уже половина населения вакцинирована. по 1 млн. в день прививают. А эти миллион до сентября растягивают. Какой толк от такой вакцинации? К сентябрю и так все, в основном, переболеют.

26.03.2021 10:23
- гость -

26.03.2021 10:10
- гость -
Нары - это твоя шконка, оппик .

26.03.2021 10:35
- гость -

"Нары - это твоя шконка, оппик ."
------
Кто обзывается, тот так и называется (с)

26.03.2021 10:43
- гость -

26.03.2021 10:17
Анатолий
В Израиле уже половина населения вакцинирована. по 1 млн. в день прививают

Хотите сказать, там каждый десятый врач-привочник?

26.03.2021 10:54
- гость -

26.03.2021 10:10
- гость -
А вот по вашему "крепкому старику"

что у тебя украл крепкий старик, маленький врунишка ?

26.03.2021 10:55
AntonTM

26.03.2021 10:43
- гость -

Не, у них вакцину над городами распыляют )))

26.03.2021 10:56
- гость -

26.03.2021 10:10
- гость -

Саша Бортич, это ты? зарплата в 200 тыров в день не жмет карман?

26.03.2021 10:57
- гость -

26.03.2021 07:19
- гость -
на чё очередной когацел гамалея выпустила?
------------
Глупый. Многие прививки НЕ дают гарантию того, что ты не заразишься. Но они помогают перенести болезнь в легкой форме, без осложнений.

26.03.2021 10:57
- гость -

26.03.2021 07:19
- гость -
Этой глюкозой уже все мозги вынесли
Даже деда-брошенку ширнули
------------
Еще один невежественный и глупый. Читай комментарий выше.

26.03.2021 10:59
- гость -

26.03.2021 10:17
Анатолий
В Израиле уже половина населения вакцинирована. по 1 млн. в день прививают. А эти миллион до сентября растягивают. Какой толк от такой вакцинации? К сентябрю и так все, в основном, переболеют.
--------------
А вы видели сколько в России желающий прививаться? Очень многие невежественные, темные люди. Которые не понимают в чём смысл прививок и боятся темным своим невежественным разумом всего неизвестного.

26.03.2021 11:04
гость

Неприятная новость. Сейчас про нее узнают западные партнеры, которые уже купили или хотели купить российскую вакцину. Плохая реклама

26.03.2021 11:13
- гость -

26.03.2021 10:57
- гость -Но они помогают перенести болезнь в легкой форме, без осложнений.
Да да, то-то теперь в больнице после прививок лежат потому что легко переносят )

26.03.2021 11:17
- гость -

26.03.2021 11:04
гость
Сейчас про нее узнают западные партнеры.

На западных партнеров всё равно. У РПФИ уже договоры с Южной Америкой, Китаем. Индией, Пакистаном, Вьетнамом, Ираном. А западные партнеры пусть думают дальше.

26.03.2021 11:25
- гость -

26.03.2021 11:13
- гость -
26.03.2021 10:57
- гость -Но они помогают перенести болезнь в легкой форме, без осложнений.
Да да, то-то теперь в больнице после прививок лежат потому что легко переносят )
---------------
Где вы прочитали, что в больнице лежат?
И нужно смотреть, когда произошло заражение, возможно еще в тот период, когда иммунитет к ковиду от вакцинации еще не успел выработаться.

26.03.2021 11:47
- гость -

Он подчеркнул, что эпизоды пока единичные и вполне прогнозируемые.
Единичные это на 7 пока умножать или уже на 10?

26.03.2021 12:33
Дюша

Какое потрясающее вранье...Любой заболевший после прививки означает одно: ПОЛНУЮ ее НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ...Но тут и говорить не о чем. Для людей без образования повторю в сотый раз: прививок от ОРВИ и гриппа НЕ БЫВАЕТ!!!

26.03.2021 12:50
- гость -

Конечно чо боятся то лечил то чего нет из за вас козлов.

26.03.2021 12:55
- гость -

26.03.2021 12:33
Дюша

С каких пор собачник стал медиком-инфекционистом?

26.03.2021 13:31
гость

Прививок от ОРВИ и от Ковида в том числе не существует,так как вирус постоянно мутирует.А деда-брошенку скорее всего глюкозой или витаминчиком ширнули,сами понимаете с какой целью,типа у нас даже сам призидент привился от Ковида,все бегом в поликлинику прививаться.

26.03.2021 13:41
- гость -

Бункерный дед, скорее всего, сам не кололся,вместо него был дублер. Так же, как и при ловле карандаша. Интересно, с какого дубля материал смогли отснять?

26.03.2021 14:15
- гость -

13 :41
Не подскажите на каком канале видели и в какое время ?Это будет сенсацией ! А то ведь все мировые СМИ огорчились , что не показывали .( тебе методичку не подвезли , или сиделец ?)

26.03.2021 14:53
- гость -

26.03.2021 14:15
- гость -

Как вы оперативно за своего барина впрягаетесь... Питерский урка за скорость доплачивает?

27.03.2021 12:26
Татьяна

Значит Вакцина не сработала ,тогда зачем Загонять на вакцинацию народ ?

27.03.2021 21:21
- гость -

эффективность 92% же, значит 8% могут заразится, в чем вопрос? причем 8% без тяжелой формы.