Написание слова «бог» с маленькой буквы может стать причиной для уголовного дела

Краткий свод правил русского языка является лишь рекомендательным, однако если норма написания слова с заглавной буквы станет обязательной, в «ошибке» лингвисты могут увидеть состав преступления

23 мая 2022, 22:59, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Написание слова «бог» с маленькой буквы может послужить поводом для административного или даже уголовного дела. Такое предположение озвучил лингвист Владимир Пахомов в беседе с «Лентой.ру» — так он ответил на вопрос об изучении слова «бог» экспертами, разбирающими дела, например, об оскорблении чувств верующих.

По словам Пахомова, вопрос о рисках будет решаться в том числе основываясь на новых правилах, если новый краткий свод правил русского языка примут в качестве обязательного.

«Когда орфографическая комиссия их обсуждала, она подчёркивала, что этот краткий свод не может быть общеобязательным сводом русской орфографии, потому что такой свод готовится в Институте русского языка, к концу 2023 года он должен быть опубликован. Это уже полный, подробный, академический — именно такой свод может быть общеобязательным. А вопрос о том, какой статус будет иметь краткий свод и что будет за нарушение его правил, так и остаётся открытым», — подчеркнул Пахомов.

Он также добавил, что в кратком своде правил указано, что он является рекомендательным справочным пособием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров