Горные лыжи, древние кочевники и Союз шпионов. Куда сходить в выходные в Барнауле

Что точно нельзя пропустить в первые посленовогодние выходные в столице Алтайского края

15 января 2022, 07:19, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Новогодние праздники закончились, но зима продолжается. А это значит, что ещё есть возможность вволю покататься на коньках, лыжах и поучаствовать в других зимних забавах, недоступных нам летом. Рассказываем, где в Барнауле можно покататься на "ватрушках" и научиться виртуозно владеть горными лыжами. А ещё о том, где в городе пройдут интересные экскурсии и на какие фильмы посмотреть в кинотеатрах. Куда сходить и что точно нельзя пропустить в эти выходные, читайте в материале Марии Лаврищевой.

Учимся кататься на горных лыжах

Если вы всё ещё не умеете кататься на горных лыжах или сноуборде, то эти тёплые выходные (обещают только до -3 градусов) идеально подходят для обучения. Вас ждут на горнолыжном комплексе "Авальман" – прекрасное место и для новичков, и для тех, кто уже чувствует себя профессионалом. Здесь с новичками может позаниматься инструктор – за отдельную плату, разумеется. Стоимость – от 2300 рублей в выходные дни.

Продолжат работать в Барнауле и катки. Хотите обновить аватарку в соцсетях и сделать необычные фото с гирдяндами и ёлочкой? Специально для вас оборудована фотозона на катке "Корова на льду" или перед ТРЦ "Галактика".

Если вам по душе серьёзная физическая нагрузка и вы не любите праздную толпу, езжайте на каток "Клевченя". Здесь в будние дни тренируются конькобежцы, так что лёд постоянно обновляется: заливается, чистится от снега. Для массового катания самый большой каток Барнаула открыт в воскресенье с 15:00 до 21:00, а в субботу – с 18:00 до 21:00.

Работают катки также в спорткомплексе "Обь", у ТРЦ "Огни", на площади Мира, в парке "Центральный", парк-отеле "Лесные дали", в развлекательном комплексе "Планета Q".

Из крытых ледовых арен в полной боевой готовности каток "Льдинка" на улице Энтузиастов, 12в и "Динамо" в ТРЦ "Галактика" на последнем этаже (где фуд-корт).

Идём на лекцию об обрядах древних кочевников (6+)

Это первое мероприятие из серии воскресных научно-популярных лекций. И пройдёт оно 16 января на площадке выставки "Стихия Даши Намдакова". Слушатели узнают подробности о культуре и быте кочевников Монголии, насладятся образами "лучшего художника декоративной пластики".

За час до начала выставки пройдёт квест-бродилка "Что скрывают скульптуры?". Принять участие в нём могут даже самые маленькие слушатели. Мероприятие поможет юным гостям музея разобраться в замысловатых образах скульптур. Тем, кто разгадает все загадки, в финале квеста позволено забрать из "клада с сокровищами" сувенир на память о приключении в стенах музея.

Забронировать места можно по предварительной регистрации по ссылке.

Идём на экскурсии по Барнаулу

Экскурсия в экологический центр (6+)

Экскурсанты посетят две оранжереи, где выращиваются экзотические растения: бананы, бугенвиллии, монстеры и другие. В любое время года здесь зелено и всегда цветёт какое-нибудь экзотическое растение.

Состоится экскурсия 15 января, в субботу, в 16:00. Стоимость: 350 рублей с человека. Записаться: 8 983 605 08 89.

Уличная экскурсия "Проклятие Демидова" (6+)

Организаторы экскурсии обещают рассказать, почему купец и основатель горнозаводской промышленности Алтая Акинфий Демидов проклял свои заводы, и чем обернулось это проклятие для Барнаула. Участники экскурсии пройдут по улицам, с которых начинался наш город, увидят древний памятник и остатки плотины.

Состоится экскурсия 16 января, в воскресенье, в 14:00. Стоимость: 350 рублей с человека. Записаться: 8 983 605 08 89.

Храмовый комплекс Иоанна Богослова (6+)

Участников экскурсии поведут в самый крупный храмовый комплекс Барнаула и покажут святыни, которые находятся в топе достопримечательностей Алтайского края.

Вы узнаете необычную историю сибирского колокольного литья и услышите голоса колоколов царской эпохи. Участникам также расскажут об истории колокольного литья и храма, построенного по византийским традициям.

Состоится экскурсия 16 января, в воскресенье, в 13:00. Стоимость: 350 рублей с человека. Записаться: 8 983 605 08 89.

Экскурсия в школу Штильке (6+)

Школа Штильке – старейшая в Барнауле. А еще это эпицентр современного искусства, здесь представлена и выставка картин нагорной галереи. Экскурсанты побывают в одной из самых старых школ Барнаула. Гид расскажет про основателя народного образования в Барнауле Василия Константиновича Штильке, а также о выставке картин нагорной галереи.

Состоится экскурсия 15 января, в воскресенье, в 17:00. Стоимость: 350 рублей. Записаться: 8 983 605 08 89.

Развлекаемся с детьми

Спектакль на подушках "Не ёжик” (3+)

Трогательная история театра кукол "Сказка" поможет понять ребёнку ценность самого себя.

Главный герой спектакля Ёжик очень страдает от того, что у него есть иголки, – никто из зверят не желает с ним играть, так как боятся уколоться. А мама Ежиха не понимает его.

Длится спектакль 35 минут. Покажут его в субботу в 10:30, 12:00, 14:00, 16:00.

Старый Новый год на катке и танцевальная вечеринка (0+)

Весёлый праздник в честь старого Нового года пройдёт для детей и родителей на катке перед ТЦ "Галактика" 15 января с 17:00 до 19:00.

А 16 января в это же время здесь организуют танцевальную вечеринку. Посетителей ждут зажигательные танцы, эстафета и конкурсы от любимых сказочных персонажей. Всем участникам обещают сладкие подарки.

Вход на праздник бесплатный.

"Три богатыря и конь на троне" (6+)

Новая (и, видимо, не последняя) история о трёх русских богатырях и одном коне будет идти в барнаульских кинотеатров до 15 января. Так что если вы ещё успели увидеть эту картину на больших экранах, у вас есть последний шанс.

Главный герой этой истории – конь Юлий, успевший полюбиться всем зрителям – и маленьким, и взрослым. В этот раз из-за колдовства вредной Бабы Яги конь и князь Владимир поменялись телами. Так что теперь Юлий отвечает за благополучие Киева, а князь работает в поле. А тем временем Отечеству вновь грозит опасность. И спасти его должны будут три богатыря.

Сеансы пока ещё есть во всех барнаульских кинотеатрах.

Идём в кино

"Крик" (18+)

Давно ожидаемый американский ужастик "Крик" расскажет о событиях, произошедших через 25 лет после ряда жестоких убийств, которые потрясли спокойный город Вудсборо. Очередной маньяк примеряет маску Призрачного лица и преследует группу подростков, раскрывая опасные секреты прошлого.

Сеансы есть во всех барнаульских кинотеатрах.

"King’s Man: Начало" (18+)

Этот британский боевик ждали очень долго. Интересный факт: прежде чем приступить к работе, фильм носил название "Большая игра", потому что именно так называлось геополитическое соперничество между Британской и Российской империями за господство в Южной и Центральной Азии в IXX-XX веках.

Kingsman – это организация супершпионов, которая работает на благо человечества вдалеке от любопытных глаз. Главный герой – один из первых и самых талантливых оперативников в организации – Конрад, молодой и наглый сын герцога Оксфордского. Подобно многим своим друзьям герой надеялся, что ещё послужит ради родного королевства. Но вместо этого он оказался в эпицентре тайного мира убийц и шпионов.

Вселяющий ужас союз коррумпированных политиков и криминальных гениев ставит мир на грань войны, способной унести миллионы жизней. И только один человек готов принять вызов и остановить злодеев.

Сеансы есть во всех барнаульских кинотеатрах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров