Медведев пообщался со "стерильными" студентами журфака

21 октября 2011, 08:31, ИА Амител

Все преступники и экстремисты, вне зависимости от национальности, будут наказываться по закону, - пообещал президент России Дмитрий Медведев. На встрече с молодежью на журфаке МГУ он привел статистику преступлений за 9 месяцев 2011 года, - отмечают "Вести ".Медведев пообщался со

По словам главы российского государства, иностранные граждане совершили 34 тысячи 500 преступлений, а против иностранных граждан около 10 тысяч. На оперативном контроле в органах МВД состоит 55 этнических преступных группировок, семь из которых имеют экстремистскую направленность, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Медведева, в современной России из-за более открытой жизни появилось множество новых проблем. В качестве примера он привел систему прописки времен СССР. По мнению президента, "можно ездить куда угодно, большие потоки стали мигрировать из одной части страны в другую, присутствует поток мигрантов из азиатских государств".

"Далеко не все, кто приезжает, готов встроиться в жизнь данного региона, принять привычки, обычаи. Есть случаи, когда это приводит к формированию этнически преступных группировок, - отметил Дмитрий Медведев. - Возникает ответная реакция населения - оправданная и неоправданная, законная и абсолютно незаконная, зачастую это превращается в охоту на приезжих, некоторых даже убивают".

Медведев отметил, что "обычно страдают не бандиты и не лидеры этнических преступных группировок - они свои интересы блюдут, они спрятаны, у них все в порядке, - а страдают самые беззащитные".

На встрече президента с молодежью была поднята и тема межнациональных отношений. Медведев, в частности, прокомментировал получивший в последнее время популярность лозунг "Хватит кормить Кавказ". "Вот говорят: "Денег не хватает ни на что, а Кавказ получает большие дотации". Это вранье, что эти дотации идут в кавказские республики. У нас 83 региона, и только 11 не получают дотаций, а остальные 72 получают дотации", - заявил он.

Также президент посоветовал кавказской молодежи уважать порядки и обычаи населения регионов, в которые они приезжают. "Многие, когда приезжают, считают, что они как дома, но они не дома. У нас единая страна, но у нас разная страна. Надо стараться соответствовать тому месту, куда ты приехал. Это не значит отказаться от облика и веры, но ты должен настроиться на позитивную волну и стараться вести себя как подавляющая часть населения вокруг", - добавил Медведев.

Между тем,  newsru.com сообщает, что на встречу с президентом России со студентами факультета журналистики МГУ попало лишь ограниченное число учащихся с "правильными" политическими взглядами. Более того, к вечеру стали поступать сообщения о задержанных из числа студентов, желавших задать президенту острый вопрос, но не получивших такую возможность и устроивших пикет.

Перед входом главу государства встречали студентки с плакатами "Прессу прессуют", "Медведев в твиттере, а Ходорковский в тюрьме". Их отвели в отдельную комнату, после чего доставили в ОВД "Китай-город", сообщает "Газета.ru".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров