Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жизнь собачья: на Алтае ужесточат правила выгула и содержания животных

, ИА "Амител"
Новый закон призван усложнить жизнь нерадивым хозяевам
Фото: dayswoman.ru

Фото: dayswoman.ru

Новые требования к содержанию и выгулу домашних животных скоро примут в Алтайском крае. Закон вводит несколько серьезных ограничений. Документ будет рассмотрен на сессии Заксобрания в следующий четверг, 28 сентября.

Портал Amic.ru разбирался в будущем законе. Пока рассмотрим его тезисно, а позже обязательно обсудим вопрос с экспертами и общественниками. Закон заполняет правовые "пустоты", но по нему может быть много вопросов.

Касается он только домашних животных и не касается диких, сельскохозяйственных, цирковых и зоопарковых.

Содержание

Закон запрещает содержать домашних животных на балконах и лоджиях, в местах общего пользования (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях), постоянно или длительное время в транспортных средствах.

Содержание животного в доме или квартире должно быть только при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил. А если на одной площади живут сразу несколько семей, то плюс к этому должно быть согласие всех проживающих. Исключения делаются для собак-поводырей.

Если в квартире многоквартирного дома живут несколько животных, то хозяин обязан создать благоприятные условия для их здоровья, в том числе путем регулирования их численности, соблюдать права других жильцов, правила пользования жилыми помещениями, требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства.

Хозяин обязан соблюдать общественный порядок и не давать своему животному шуметь с 22 до 8 часов.

Читайте также:  Собаке — собачья? В Барнауле на Южном животные умирали мучительной смертью

Если собака живет на частной придомовой территории, то либо она должна быть на привязи или в вольере, либо должен быть забор, через который она не сможет выйти самостоятельно.

При входе на частную территорию должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки или экзотического животного.

Ограничений по стерилизации (кастрации) домашних животных нет.

Читайте также: Что делать, если вашу собаку отравили?

Но при этом хозяин обязан обращаться к специалисту для обязательных профилактических ветеринарных мероприятий. Если животное заболело, то собственник обязан обратиться к ветеринару.

Умершего питомца хозяин обязан утилизировать, а в случае длительного отсутствия дома — отдать на содержание в приют или другому человеку.

Закон запрещает:

  • использовать в отношении животных инвентарь, который может их травмировать;
  • бить, удалять клыки и когти;
  • принуждать выполнять травмоопасные действия, слишком нагружать, проводить бои и зрелищные мероприятия, допускающие жестокое обращение;
  • оставлять без еды, содержать в условиях, не соответствующих их естественным потребностям;
  • разводить домашних животных с выявленными генетическими изменениями, причиняющими им страдания, с наследственно закрепленной повышенной агрессивностью;
  • натравливать на людей или на других домашних животных, кроме случаев самообороны;
  • пропагандировать жестокое обращение с домашними животными, а также распространять такую информацию;
  • Демонстрация домашних животных на выставках допускается при условии соблюдения ветеринарно-санитарных и иных норм и правил, установленных законодательством, и должна исключать причинение домашним животным травм, боли, увечий, их гибель.

Регистрация

Теперь некоторых домашних животных придется регистрировать, каких именно – еще не установлено. Остальных можно будет зарегистрировать добровольно. В обоих случаях — за счет собственников.

Выгул

Выгуливать домашних животных можно только на территориях и в местах, определенных органами местного самоуправления Алтайского края. Обязательно должен быть поводок или переноска, кроме мест, огороженных специально для выгула собак.

Нельзя оставлять животных без присмотра, кроме непродолжительной привязи. Если животное требует тщательного присмотра, то выгуливать его должен человек не моложе 14 лет. А пьяным вообще нельзя гулять со своим питомцем.

Хозяин обязан пресекать агрессию и предотвращать причинение вреда людям и чужому имуществу.

В законе четко прописан еще один момент, по которому вечно спорят: запрещено выгуливать на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах и других местах, где висит табличка о запрете. А еще нельзя заходить в рестораны, поликлиники и школы (кроме как с собаками-поводырями).

Если пес или кот кого-то укусил, то хозяин обязан сообщить соответствующим органам. Те же действия в случае массового заболевания.

А еще при выгуле хозяин должен убрать фекалии и мусор после животного.

При перевозке в общественном транспорте собаки должны быть на коротком поводке и в наморднике, мелкие домашние животные – в сумках или контейнерах. При себе придется возить регистрационное удостоверение и справку о вакцинации против бешенства.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

20.09.2017 17:01
Элвис

Какой толк в законах, если контроль их исполнения- НУЛЕВОЙ?

20.09.2017 17:11
Гость

Умершего питомца хозяин обязан утилизировать, а в случае длительного отсутствия дома — отдать на содержание в приют или другому человеку. Жёсткое требование - пока не утилизируешь отдать умершего питомца, если долго нет дома, в приют или другому человеку.

20.09.2017 17:12

Предельно назревший вопрос, собачники реально достали людей.

20.09.2017 17:22
- гость -

Собакофилы должны страдать.

20.09.2017 17:29
Рубцовчанин

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю своего стафа - доброго , адекватного пса
Обязательно опубликуйте !!! И места выгула нужны, а счет налогоплательщиков.

20.09.2017 17:31
- гость -

ввести чипирование животных, тогда хоть какой-то контроль будет за исполнением этих законов

20.09.2017 17:32
- гость -

20.09.2017 17:29
Рубцовчанин
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю своего стафа

Такова твоя доля.

20.09.2017 17:39
- гость -

Здесь все укушенные?

20.09.2017 18:02
djusha67

У наших законодателей других проблем в крае нет...Если на площадке живет несколько семей я должен с ними согласовывать? А не согласятся и что? Усыпить?

20.09.2017 18:11
- гость -

20.09.2017 18:02
djusha67

Вы площадь и площадку совсем не отличаете?

20.09.2017 18:15

Довольно таки глупо уравнивать площадь и площадку.

20.09.2017 18:39
- гость -

Нехрен вообще в черте города содержать собак крупных пород.

20.09.2017 18:42
djusha67

Господа, а у нас еще есть коммуналки? Где на одной площади несколько семей ?

20.09.2017 18:45
djusha67

И еще не плохо было бы растолковать некоторым понятие "выгул"...У нас многие считают, что если прошел с собакой по детской площадке, то это "выгул"...Я из дома должен собак на руках выносить за дом если кругом тротуары и детские площадки? Выгул, это даже не когда животное нужду справило, это когда я его с поводка спустил...

20.09.2017 18:55

Коммуналок немеряно. Выгул - это нахождение на улице с собакой. На поводке и в наморднике. За которой обязан убирать, если находишься за пределами места для выгула. Всё элементарно.

21.09.2017 08:05
- гость -

а где в Барнауле есть специальные места для выгула?

21.09.2017 08:28
- гость -

собакофилов заставлят кушать какахи своих псак.....все загадили уже

21.09.2017 08:43
- гость -

Выгул собак:

"...Выгул собак - временное нахождение собак на открытом воздухе вне мест их постоянного содержания в присутствии работника приюта или волонтера в целях удовлетворения их физиологических потребностей и гармоничного развития..."
Извлечение из документа:

Распоряжение ДЖКХиБ г. Москвы от 28.11.2014 N 05-14-379/4

"Об утверждении Регламента на работы по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве и Технологических карт на работы по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве"



https://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/vygul_sobak/
© КонсультантПлюс, 1997-2017

Для любого города Выгул собак - это выгул.... а "прошёл по площадке" - это детский лепет. Если только вы не живёте на площадке. Детские площадки , территория школ и детских садов не пересекается с выходом из подъезда нигде! Ходите по дороге! Или вы уверены, что собака различает территорию , где она идёт? Ну да, идёт и думает - здесь детская площадка, здесь нельзя гадить, пойду подальше, Так что-ли????? детский лепет несёте!!!! Ещё веселят выражения собаководов: а где я должен(на) выгуливать собачку, если около дома нет специальной территории для выгула?...люди, вы реально наивные или "косите" под недалёких??? например, ни один владелец автомобиля не спрашивает - а где мне ставить авто....любой адекватный владелец задумывается о гараже... (есть конечно, исключения), но большинство не бросают авто посреди дороги со словами - а у меня нет гаража, буду здесь ставить..... видите, какая разница?

21.09.2017 09:32
гость

21.09.2017 08:43
- гость - Ну какой умный)))) особенно понравился пример про машин))) и что? у нас все машины в гаражах стоят??? А со своими детскими площадками уже задолбали!!! куда ни плюнь - попадешь в детскую площадку. Складывается такое впечатление, что у нас в каждой квартире по десять детей живут)))

21.09.2017 09:36
гость

Рассмешила фраза: " Хозяин обязан соблюдать общественный порядок и не давать своему животному шуметь с 22 до 8 часов." Ну теперь "больным" пенсионеркам полное раздолье по написанию жалоб)))

21.09.2017 09:38
- гость -

Особливо порадовал пункт про "не шуметь". То есть коту как-то надо объяснить, что вот мол, с 22 ни-ни? Ладно собаку еще как-то можно приучить не лаять, но тоже не факт - если в чужую квартиру рядом кто ломиться будет, вряд ли нормальная собака будет молчать.
Очередной закон о топоте котов, однако)))

21.09.2017 09:52
- гость -

Интересная картина: за детей родители несут ответственность.... а за собак хозяева не обязаны??? вы же по своей прихоти завели питомца - будьте готовы отвечать и воспитывать своих воспитанников! есть правила - соблюдайте! Город не для животных строился, а для ЛЮДЕЙ! а всё остальное - под вашу ответственность! если не можете воспитать собаку - подальше от остальных людей переезжайте! Почему остальные граждане обязаны ваших зверей терпеть: их вой, лай, фекалии.... ???? у собак нет прав и свобод государственных, терпеть никто их не обязан!

21.09.2017 09:58
- гость -


21.09.2017 09:38
- гость -
Если не можете обеспечить тишину, не заводите животное.
Почему пьяная компания должна не шуметь, а ваш пес может? У пса есть преимущества?

21.09.2017 10:09
Еж

Завел собаку - купи место для выгула! Нищеброды заводят своих шавок, а место для выгула организовать не могут! Развели собачню мамочкам с колясками пройти негде!

21.09.2017 10:40
- гость -

21.09.2017 09:52
- гость -
Ой... Какую ответственность несут родители за шум своих дитяток? Не подскажете? Никак если ребенок за стенкой орет всю ночь напролет, то мама будет отвечать? Не смешите. Давно не ездили в электричках, когда дети визжат, орут, мамаши орут на них, и что-то никто их к порядку не призывает. Хотя по идее вполне себе нарушение общественного порядка. (Естественно, животин, запертых на балконе и лающих день и ночь напролет, тоже быть не должно, как и оголтелого лая по ночам)

21.09.2017 10:57
- гость -

МИНИРУЯ город, собаки и собачники объявили нам войну. А на войне все средства хороши... палки, ножи, ружья, яд)))))

21.09.2017 11:35
гость

21.09.2017 10:09
Еж "ОНИЖЕМАМОЧКАМ" гулять негде))) мне бы очень хотелось чтобы мамочки не отводили своих "ОНИЖЕДЕТИ" во время прогулок под первый попавшийся куст пописать или посрать!!!! Надоело наблюдать эту гадость!

21.09.2017 12:29
рыбовод................

а про рыбок ничего не сказано...................им то со скольки шуметь разрешается.........

21.09.2017 13:05
- гость -

МИНИРУЯ город, собаки и собачники объявили нам войну. А на войне все средства хороши... палки, ножи, ружья, яд)))))

Теперь когда будешь ходить по улицам - оглядывайся... знай, в тебя летят фекалии с ядом))))

21.09.2017 13:05
djusha67

10.57 Себе то задницу зашил или Обь минируешь?

21.09.2017 13:05
- гость -

Все средства хороши...))))

21.09.2017 13:06
djusha67

Очень хочется списки голосования по данному "закону"... Чтобы принявшие больше никогда в Думу не попали...

21.09.2017 13:21
djusha67

... Владельцы домашних животных должны не допускать загрязнения тротуаров и других мест общего пользования при выгуле домашних животных, а также убирать продукты их жизнедеятельности...Для тех, кто на бронепоезде - убрать с тротуаров и мест общего пользования...Если я собак на пустыре за домом выгуливаю, но удобрение никому не мешает...

21.09.2017 15:15
- гость -

21.09.2017 15:19
- гость -

Закон призван защищать и людей и животных. Всем должно быть комфортно. Собака всю жизнь друг человека. Дебошир за стенкой не более приятен, чем лающая собака.

21.09.2017 16:41
djusha67

Кстати, нужно "Арбат" огородить и отдать под выгул, хоть какая то польза будет от бутафорской реконструкции...(С одной стороны забор там уже есть, фонарей много)