Доля "плохих" долгов россиян по кредитным картам снизилась на 2,4%

В ситуации с "плохими" долгами в розничном кредитовании наступила стабилизация

29 июня 2019, 08:58, ИА Амител

Снизилась доля просроченной задолженности от 90 дней по кредитным картам / Фото: etk-ural.ru
Снизилась доля просроченной задолженности от 90 дней по кредитным картам / Фото: etk-ural.ru

Доля "плохих" долгов россиян по кредитным картам за год снизилась на 2,4% – до 13,4% по итогам мая, при этом основное снижение пришлось на 2019 год, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Доля просроченной задолженности от 90 дней по кредитным картам к общей сумме действующих кредитов по итогам мая текущего года составила 13,4% против 15,8% годом ранее и 15,6% по итогам прошлого года.

По итогам мая снизилась и доля кредитных карт в общей структуре "плохих" долгов по суммам просрочки – до 15,2% с 17,4% годом ранее. На конец прошлого года она составляла 17,8%.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что в настоящее время в ситуации с "плохими" долгами в розничном кредитовании наступила стабилизация, а наиболее серьезные темпы сокращения просроченной задолженности демонстрирует сегмент кредитования с использованием кредитных карт.

"Прежде всего, потому что именно в этом сегменте банки наладили наиболее эффективное управление рисками. В том числе с помощью такого инструмента, как лимиты по картам, позволяющие кредиторам внимательно следить как за качеством новых кредитов, так и за риск-профилем своих заемщиков с действующими обязательствами", – пояснил Волков.

По данным ЦБ, по итогам мая общий портфель розничных кредитов в стране продолжил рост, увеличившись за месяц на 1,6% – до 16,1 трлн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров