Запрашиваемая сумма ипотеки в России достигла минимума

В январе текущего года средняя запрашиваемая сумма была на отметке 9,3 млн рублей, а в феврале — 7,8 млн рублей. Сейчас «аппетиты» заёмщиков упали до 6,2 млн рублей

24 апреля 2022, 15:17, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России средняя запрашиваемая сумма ипотеки упала до минимума в 6,2 млн рублей, что на 80% меньше исторического максимума и на 20,5% — показателя февраля текущего года. Об этом говорится в исследовании финансовой экосистемы «Юником24», сообщает РИА Новости.

Согласно данным исследования, в январе текущего года средняя запрашиваемая сумма была на отметке 9,3 млн рублей, а в феврале — 7,8 млн рублей.

При этом средняя выданная сумма по ипотеке составила около 4 млн рублей — это говорит о том, что клиенты в среднем хотят на 50% больше, чем им готов одобрить банк. При этом с марта средняя желаемая сумма стала наиболее близка к реальной на фоне того, что россияне стали более здраво оценивать ситуацию и не готовы сами рисковать в период неопределённости.

По информации экспертов, сейчас меньше россиян готовы брать ипотеку. В конце 2021 года, по опросам, каждый второй банковский клиент планировал взять ипотечный кредит, а каждый третий задумывался об этом. В то же время лишь 15% были категорически против подобного займа даже при низких ставках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров