В коме после отравления. Что случилось с Алексеем Навальным и в каком он состоянии

Рассказываем все, что сейчас известно о происшествии с Навальным и что говорят врачи

20 августа 2020, 18:23, ИА Амител

Фото: instagram.com/navalny/
Фото: instagram.com/navalny/

Известный политик Алексей Навальный находится в коме и подключен к аппарату ИВЛ в больнице Омска. Врачи не могут его реанимировать. Политику внезапно стало плохо во время перелета из Томска в Москву, из-за чего самолет экстренно приземлился в Омске. Рассказываем, что известно к этому часу о состоянии политика, прогнозах врачей, а также о том, почему в качестве одной из версий рассматривают отравление.

1
Что случилось с Алексеем Навальным?

Политик находится без сознания в реанимации омской больницы скорой медицинской помощи № 1. Навальному стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. Об этом "Эху Москвы" рассказала его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

"Он сказал, что плохо себя чувствует, попросил у меня салфетку – у него была испарина. Попросил с ним поговорить, потому что ему хочется концентрироваться на звуке голоса. Я с ним разговаривала, после чего к нам подъехала тележка с водой. Я спросила, поможет ли ему вода, он сказал, что нет, и, скорее всего, ему нужно отойти. Отошел в туалет и после этого потерял сознание", – сообщила она в интервью.

Пассажиры слышали крики Навального во время полета, сообщил на своей странице в Instagram житель Томска Павел Лебедев. Он также выложил там видеозапись происходящего. Во время съемки сам Алексей находился в туалете, где у него и начался приступ.

Просим слабонервных и чувствительных людей не смотреть это видео.

Позднее в Сети появилось видео из салона самолета. На нем видно, как Навального на носилках загружают в машину скорой помощи.

2
Где Навальный сейчас и в каком он состоянии?
Навальный находится в реанимации в БСМП № 1. В Минздраве Омской области подтвердили эту информацию, пишет издание "НГС.Омск". Помощник политика Кира Ярмыш сообщила в своем Twitter, что Навальный находится в коме и в тяжелом состоянии. Сама она сейчас находится вместе с ним в больнице.

Telegram-канал BAZA сообщает, что в себя Навальный так и не пришел. Кроме того, ему сделали КТ, чтобы исключить инсульт. "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в медицинских кругах пишет, что предварительный диагноз – "острое отравление неустановленным психодислептиком".

В Омском Минздраве рассказали, что сейчас с политиком работают "специалисты всех профилей", пытаясь установить точный диагноз и спасти Навального.

3
Навального могли отравить?
Это одна из версий. По крайней мере, об этом рассказала Ярмыш, летевшая с ним в самолете.

"Мы предполагаем, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай. Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость", – написала Кира у себя в Twitter.

В авиакомпании S7 сообщили, что в самом самолете Навальный ничего не ел и не пил.

У врачей есть подозрения, что Навальный был отравлен оксибутиратом натрия, пишут "НГС.Омск" и Baza. Это лекарство, которое применяют в неврологии, анестезиологии и офтальмологии. Кроме того, его используют как наркотик.

Заместитель главного врача БСМП № 1 Анатолий Калиниченко подтвердил, что версию отравления рассматривают, но заметил, что медики допускают и другие варианты.

"Естественно, отравление рассматривается как одна из возможных причин ухудшения состояния, но кроме этого может быть ряд состояний, которые возникли остро и привели к такой же клинике", – рассказал Калиниченко.

4

Что говорят врачи о состоянии Навального?

Анатолий Калиниченко назвал состояние оппозиционера стабильным. Но при этом добавил, что интенсивная терапия продолжается.

"Мы продвинулись в диагностике заболевания. Получено несколько десятков исследований параметров состояния крови, работы головного мозга, других органов и систем. Продолжается лечение, слава Богу, у нас есть специализированный центр для лечения таких пациентов", – рассказал Калиниченко.

Он также добавил, что в данный момент не просто "делают все возможное", а "реально занимаются спасением жизни" Навального. Диагноз политика и результаты анализов Калиниченко огласить отказался, ссылаясь на врачебную тайну.

Терапевт Алексея Навального Ярослав Ашихмин сообщил "Медузе", что никаких хронических заболеваний, которые могли бы привести к такому состоянию, у политика не было. Он также добавил, что намерен добиваться, чтобы оппозиционера разрешили перевезти в одну из европейских клиник, где смогут точнее определить отравляющее вещество.

Известно, что жена Навального, Юлия, уже вылетела в Омск. Туда же направилась и его личный врач Анастасия Васильева.

5
Ищет ли полиция виновных?

Томская транспортная полиция начала проверку из-за случившегося, пишет РИА "Новости". Известно, что перед вылетом Навальный пил черный чай в кофейне в аэропорту Томска. Полицейские проводят в кафе проверку и опрашивают сотрудников, сообщил LIFE SHOT.

Другие правоохранительные ведомства пока не делали официальных заявлений. Но, по словам Киры Ярмыш, в больнице, где лежит Навальный, "полно полицейских". Она также сообщила, что приехали туда и специалисты Следственного комитета. А по данным "НГС.Омск", в больнице находятся и сотрудники ФСБ.

Правда, правоохранительными органами версия намеренного отравления Навального пока вообще не рассматривается, рассказал ТАСС собственный источник в силовых структурах. Он добавил, что оппозиционер "мог сам что-то выпить или принять". Однако юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади написал в Twitter, что будет добиваться от следователей возбуждения уголовного дела по статье о посягательстве на жизнь общественного деятеля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров