Пострадавшая в трагедии на Телецком озере: «Мы видели, как катер с родными уходит под воду»

22 июля 2011, 07:51, ИА Амител

Пострадавшая в трагедии на Телецком озере дала эксклюзивное интервью "Комсомолке ".

Страшная трагедия на Телецком озере произошла вечером в понедельник, 11 июля: во время прогулки перевернулся катер, спастись удалось только восьми пассажирам и капитану судна (читайте "Трагедия на Телецком озере: Катер с туристами перевернулся на скорости из-за пьяного капитана?"). Еще четырех человек спасатели до сих пор не нашли, хотя поиски идут уже неделю. Елена Худякова, чудом выжившая алтайская туристка, нашла в себе силы рассказать о произошедшем…

"Среди пассажиров были дети"

- Мы остановились на один день в палаточном лагере на берегу Телецкого озера компанией родных и друзей из 11 человек, с нами было трое детей: 12-летняя девочка и два мальчика - 14 и 15 лет, - рассказала Елена. - Мы решили поехать на экскурсию по Телецкому озеру, так как никто до этого здесь не бывал, и с утра отправились на причал в поселке Артыбаш.Спасатели обследовали 26 км акватории озера и 65 км береговой линии Фото: mchs.gov.ru

Отдыхающие долго выбирали катер: многие из судов были просто в плачевном состоянии. В итоге выбор пал на лодку "Волга" закрытого типа.

- Когда мы садились, то сразу обратили внимание, что на многих жилетах не все застежки работали. Но водитель моторной лодки Юрий Казанцев заверил нас, что лодка очень надежная. Никаких сомнений водитель у нас не вызывал, он был трезв, приветлив и совершенно адекватен, - вспоминает Елена.

Первая высадка туристов была на водопаде Корбу. Возвращаясь с экскурсии и садясь в лодку, они заметили запечатанную бутылку водки, лежащую возле водителя.

- До кордона Беле мы добрались благополучно. Высадившись, отправились осматривать достопримечательности, а капитан попросил разрешения отплыть на час, чтобы навестить знакомых. Мы согласились, - рассказала Елена.

"Капитан был пьян!"

Однако когда компания вернулась к назначенному времени на берег, катера не было. Отдыхающим пришлось долго просидеть на холодных камнях, пока не подошла их моторная лодка.

- Капитан приехал не один, еще с каким-то человеком. Этот пассажир объяснил, что больше катера в этот день ходить не будут, и попросил разрешения доплыть с нами до пирса. Мы решили ему помочь, - говорит Елена.

Прогулка по озеру заняла много времени. От кордона отдыхающие отчалили в начале девятого.

- То, что Юрий Казанцев был пьян, мы поняли, когда уже отплыли. Сидящие рядом почувствовали запах алкоголя, поведение его сильно изменилось: то он начинал активно общаться с пассажирами, то в прямом смысле отключался, при этом отпускал руль, и лодка неоднократно резко наклонялась то вправо, то влево. Все были очень напуганы, - с ужасом вспоминает Елена Худякова. - Моя тетя сделала замечание, чтобы капитан вел аккуратней лодку, потому что с нами были дети. На замечание он не отреагировал. В боковое зеркало Казанцев заметил, что нас догоняет еще одна моторная лодка, и попытался оторваться.

Уходя от позади идущих лодок на большой скорости, капитан резко крутанул руль влево, лодка накренилась набок, и через открытое окно хлынула ледяная вода. Т. к. скорость была очень большая, даже перевернувшись, лодка продолжала двигаться в воде.

- Из-за этого вода в салон набралась практически моментально. Мы все оказались буквально в закрытом аквариуме, в котором еще некоторое время оставалось совсем немного воздуха, - еле сдерживая слезы, продолжает Елена. - Просто чудом девять человек выбрались через открытые окна. Четверо остались в лодке, в том числе и моя мамочка…


"Люди с соседних катеров пытались нас спасти"

Нырнуть сама, чтобы спасти близких, Елена не могла: мешал спасательный жилет.

- С подошедших двух катеров пассажиры стали прыгать в воду, пытаясь нас спасти: подныривали, пытались разбить оргстекло. Лодка вдруг стала как поплавок и резко ушла под воду, - с ужасом вспоминает Елена. - Пробыв некоторое время в ледяной воде, я уже не чувствовала своих ног. Только благодаря людям, оказавшимся рядом, мы остались живы. Меня с родственниками пересадили на катер побольше, чтоб не было перегруза, а лодка, на которой был Казанцев, куда-то уплыла.

Когда пережившие ЧП люди приехали на пристань, им пришлось самостоятельно добираться до своего палаточного лагеря. Позже туда приехали спасатели, и только тогда пострадавшим оказали первую помощь.

- Мы хотим выразить огромную благодарность людям, которые нам помогли. Алексею Юрьевичу Семухину и его супруге Анастасии - они помогли разместиться, капитанам моторных лодок и пассажирам, которые спасали нас, - Петру Кучукову и Владимиру Тумакову, - говорит Елена. - И медикам - Игорю Каркавину и Инне Владимировне Акпыжаевой. А также родным и близким, которые поддерживали и помогали нам.

 


Комментарии 1

Avatar Picture
кто-то

16:56:02 25-08-2023

я там был за 1 неделю до этого

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров