Новости

Поругались заочно: Саакашвили разоблачил имперские планы РФ, а Путин припомнил ему ложь и преступления

, ИА "Амител"

Президент Грузии Михаил Саакашвили и новоизбранный президент РФ Владимир Путин заочно обменялись обвинениями в адрес друг друга. Грузинский лидер, завершая накануне визит в Азербайджан, уличил Россию в коварных планах по воссозданию Советского Союза и призвал соседей объединяться против русской имперской угрозы. В то же время в Москве премьер-министр РФ, победивший на выборах, на встрече с журналистами припомнил Саакашвили былую ложь и преступления, объясняя, почему договариваться с ним не может и не будет. Об этом пишет newsru.com.

В среду завершился двухдневный официальный визит Саакашвили в Азербайджан — первый за долгое время. Одним из главных событий в ходе визита стало выступление Михаила Саакашвили в парламенте Азербайджана, отмечает"Коммерсант-Online". Именно там грузинский лидер призвал народ и руководство страны объединиться против тех, кто вынашивает планы по восстановлению Российской империи. Говорил он при этом на русском языке.

"То, что сейчас происходит в России, практически ничем не отличается от того, что происходило 100 лет назад — Россия также присоединяет к себе все новые и новые колонии", — заявил Саакашвили. Его речь транслировалась в прямом эфире грузинских телекомпаний, отмечает агентство "Новости-Грузия"Стенограмму речи приводит официальный сайт президента Грузии.

"В последнее время некоторыми ностальгически настроенными лидерами в Москве была предложена новая старая идея Евразийского союза, — намекнул Саакашвили на Путина. — Давайте не будем заблуждаться. Название немного изменилось, но содержание в полном объеме остается прежним. На протяжении истории этот проект имел много имен: "Союз Советских Социалистических Республик", "Доктрина ограниченного суверенитета", политика "сфер влияния", или, пользуясь сегодняшней терминологией кремлевских идеологов, "собирание земель", то есть возвращение наиболее империалистической терминологии царских времен".

"Единственная суть для нас, всех соседей России — конец нашей свободе и независимости, — напугал парламентариев Саакашвили. Но тут же заверил. — Этот проект не может, и не будет иметь успеха, так как люди не откажутся от независимости, от права на свободу выбора". "Поэтому либо все постсоветские страны возьмутся за ум, то есть за руки и вместе пройдут путь к безопасности, или нас с утеса поодиночке сбросят в бездну истории и все наши мечты разобьются", — предупредил президент.

Отметим, что на Западе идею Путина о создании Евразийского союза тоже восприняли настороженно и сравнили с "возрождением СССР". В Москве, впрочем, настаивают, что речь идет лишь о взаимовыгодной экономической интеграции, и бояться каких бы то ни было имперских амбиций соседям РФ не стоит.



Комментарии

9.03.2012 08:13
- гость -

Мишико как эсеры перед революцией 17 года: шаг вперед и два назад...

9.03.2012 09:36
Кащей

Да не СССР они боятся,а сильной РОССИИ,вот и проплачивают разных мосек чтоб лаяли погромче....

9.03.2012 09:51
sezamhome

"Давайте не будем заблуждаться. Название немного изменилось, но содержание в полном объеме остается прежним. На протяжении истории этот проект имел много имен: "Союз Советских Социалистических Республик"... "собирание земель", то есть возвращение наиболее империалистической терминологии царских времен"

Я За!
Где галочку ставить?

9.03.2012 10:00
гость

Саакашвили производит в целом неплохое впечатление. Это наша ботокс-пропаганда лепит из него психопата и дурачка

9.03.2012 10:10
- гость -

Россиянам не нужны колонии, даже российский Кавказ предлагают отправить на вольные хлеба.

9.03.2012 10:33
- гость -

Я за Российскую ИМПЕРИЮ!

9.03.2012 10:56
ек

есть страны-империи и есть страны-вассалы...
мы - страна-империя... были, есть и будем...
страна Миши - страна-отсасыватель, страна-коленно-локтевая-позиция...
и те, кто с Мишей солидаризируюцца такие-же... это гостю от 10 утра...

9.03.2012 11:37
4ugun

Ну конечно никто в мире не хочет, чтобы Россия и Китай начали вести совместную внешнюю политику, это очевидно.
Особенно учитывая что КНР может покарать Штаты Экономически.

9.03.2012 11:39
- гость -

ек
9 марта 2012 г.
10:56
не смеши, даун.

9.03.2012 11:46
шурик

Удивительный парень Мишико!!! Ему бы глупенькому вспомнить, что из себя представляла Грузия в конце18 века и какой она стала после 200 лет "оккупации".

9.03.2012 11:57
- гость -

шурик
9 марта 2012 г.
11:46
не кажется Вам, что пора уже начать жить сегодняшним днем и думать о завтрашнем? Миша реально с этим справляется, несмотря на попытки экономической и политической блокады со стороны Путирашки. А нам без конца навяливают любовь к прошлым победам страны, к которым нынешнее руководство не имеет абсолютно никакого отношения. Лишь бы о настоящем не думали.

9.03.2012 12:02
ек

- гость -
9 марта 2012 г.
11:39
рот свой подотри, а то весь заляпан...

9.03.2012 12:13
Виктор

Шурику. Если бы не "Путирашка", то стал бы Мишико твоим президентом и лизал бы ты его лаковые туфли. И че ты при такой ненависти не свалишь из, как ты ее называешь, Рашки? Наверное боишься, что в другом любом месте тебе не позволят так изрыгать твои умственные испражнения.

9.03.2012 12:22
- гость -

Виктор
9 марта 2012 г.
12:13
мне поздновато сваливать. Был бы таким сопляком как ты - свалил бы не задумываясь. Про лизание туфель у тебя комплекс что-ли? Или просто ограниченный словарный запас - плод фурсенского образования?

9.03.2012 12:25
- гость -

ек
9 марта 2012 г.
12:02
даун и есть. Ни одной здравой мысли, сплошное фейковое самолюбование. Дефки не дают, прыщавый?

9.03.2012 12:34
ек

слышь, уйло, был бы ты не инет-дрочером, то можно было бы тебе урок ответственности за свои поганые слова преподать...
но ты же никто, просто клава-бой, иди, фапай дальше на портрет миши...

9.03.2012 13:17
- гость -

EK нельзя такими погаными словами вести диалог учиться культуре общения надо на другом уровне!

9.03.2012 13:31
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
13:17
он культуре учится у своего кумира из питерской подворотни. Мозгов для разумной дискуссии не хватает, сразу начинаются оскорбления и шутки ниже пояса, ну или про ковыряние в носу и сортиры. Достойный ученик бледной моли.

9.03.2012 13:48
- гость -

Читая ваши комментарии ,понимаешь правоту высказывания : "С дураком спорить окружающие разницы не заметят". 0-0 в вашу пользу

9.03.2012 14:00
шурик

Вообще то Саакашвили сам обращается к теме прошлого, пугая всех мифической угрозой восстановления империи. Перевожу на русский язык для разных гостей: чтобы у нас в стране не делалось положительного или отрицательного- всё это будет подаваться как стремление России всех поставить в одно имперское стойло. Только был у грузин один президент, который также не любил Россию-СССР, но когда он довёл свою страну до гражданской войны, то русские морпехи вытаскивали его из собственного дома, завёрнутым в ковёр.

9.03.2012 15:51
шурику 14.00

Это не "будет подаваться", а так оно и есть на самом деле. Имперские амбиции не дают покоя нашим правителям застрявшим в совке.

9.03.2012 16:12
Александр

Не лопните от злости! Сколько её накопили, хомячки. Нет своей личной жизни что ли? Был у нас один Швили, теперь другой появился. Слава богу, теперь от второго швили один звон идёт. Живите и радуйтесь, любите и размножайтесь, жизнь не просто коротка, а очень коротка. И будет вам наплевать на всех этих диктаторов дорвавшихся до власти. Видимо невозможен баланс и равноправие во всём в мире. У каждого индивидума своя правда. Думайте только о своём благополучии и пошли ОНИ все на хрен.

9.03.2012 16:21
- гость -

Александр
9 марта 2012 г.
16:12
а себя ты к хомячкам не относишь? Как Ваша фамилия, мыслитель - Спиноза? И у кого это "у нас другой Швили" появился? Ты в Грузии проживаешь?

9.03.2012 18:32
Гость..

Гость10:00,и наша ,,ботокс-пропоганда,,как вы выразелись запихивала саакашвили галстук в пасть,чтоб уж наверника сделать из него идиота?)