Россия предложила Украине самостоятельно проверить документы компании Roshen

10 сентября 2013, 06:40, ИА Амител

Накануне, 9 сентября, Роспотребнадзор сообщил о том, что Россия предложила Украине полностью проинспектировать и проверить документы кондитерской компании Roshen, - пишет "Газета.Ru".

"Министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку направлено письмо с предложением провести соответствующие мероприятия с перечнем необходимой документации для проведения документарной проверки", — говорится в сообщении регулятора.

ИА "Амител" сообщало, что 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен). Спустя несколько дней об отборе проб конфет Roshen для проведения лабораторных исследований заявили санитарно-эпидемиологические службы Молдавии, Казахстана и Таджикистана. Ни в одной из стран опасных веществ в конфетах не обнаружили.

По данным ассоциации "Укркондпром", потери украинской кондитерской корпорации Roshen, подконтрольной депутату Петру Порошенко, из-за введенного Россией запрета на ее продукцию составят около $17 млн в месяц. В настоящее время стороны обсуждают способы урегулирования конфликта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров