Барнаульцы пока отказываются экономить на развлечениях

15 января 2015, 07:15, ИА Амител

По данным последних опросов Левада-центра, экономический кризис уже заставил россиян экономить на товарах длительного пользования и питании. При этом только 22 % сократили траты на развлечения и отдых или вообще отказались от них. Жители и гости Барнаула, по информации заместителя главы администрации города Александра Артемова, в прошедшие новогодние праздники развлекались не меньше, чем годом ранее. Музеи, театры, концертные залы краевого центра посетили более 45 тысяч человек (в прошлом году – 38 тысяч). Около 125 тысяч человек (на уровне прошлого года) побывали в кинотеатрах и кинозалах.

В Алтайском государственном театре музыкальной комедии в праздничные дни актеров встречали аншлагами. Публики было в избытке даже на утренних спектаклях, сообщили "Московскому Комсомольцу" в театре. В течение года и в праздники популярностью пользовались и оперетты, и мюзиклы: каждый жанр находит своего зрителя. Особый успех в 2014-м был у "Сильвы" Имре Кальмана с приглашенным дирижером и артистами Московского государственного академического театра оперетты, Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии.

Постановка "Сильвы" на алтайской сцене в прошлом году состоялась впервые за последние 40 лет в рамках проекта "Легендарная классика" и потребовала немалых затрат. Только актерская труппа из 80 человек за время спектакля меняет костюмы по два-три раза. Учитывая величину расходов, в 2015 году постановки новых "легендарных" спектаклей в рамках проекта будут временно заморожены. В предстоящие несколько месяцев в музкомедии ожидают спада зрительской активности.

А вот в кино зрители продолжат ходить с не меньшим энтузиазмом, уверены в "Киномире". Прогнозы на 2015 год здесь делать пока не готовы и все же перспективы кризисного года для индустрии развлечений оценивают весьма оптимистично.

— Кино — доступный вид развлечения, и горожане, несмотря на предкризисные настроения, готовы себе его позволить. Тем более, что в новогодние праздники мы предложили зрителю достойный и разнообразный пакет фильмов, — комментирует руководитель отдела репертуара и связей с общественности сети "Киномир" Анастасия Семенчина.

По словам специалиста, в 2014 году посещаемость кинотеатров в целом в регионе увеличилась уже потому, что открылся кинотеатр в Бийске, а также несетевой кинотеатр "Ракета" в Новоалтайске. На начало 2015 года запланировано открытие кинотеатра в ТРЦ "Арена" с кинозалом IMAX и технологией показа DBOX. В эти залы цена билета будет выше, чем на сеансы в обычных залах и привычных 2D и 3D форматах.

Вырастут ли средние цены на билеты в кинотеатры в этом году, "МК" не сообщили, заметив при этом, что все будет зависеть от рыночной ситуации. Рост, который произошел в 2014 году за счет увеличения показа фильмов в формате 3D, сотрудники оценивают как минимальный. Средняя цена билета на сеанс в течение года не превышала 150-200 рублей.

В предстоящем году цены на билеты в кино будут напрямую зависеть от поставщиков. Условия проката, учитывая минимальную цену билетов и возможные скидки, традиционно определяются в меморандумах к каждому фильму. По данным источника "МК", в последние несколько месяцев большинство поставщиков запрещают давать какие-либо скидки в первые две недели проката, либо вообще не позволяют снижать стоимость билетов.

+++

"Московский Комсомолец"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров