Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Спецслужбы или LSD: что стало причиной гибели туристов на перевале Дятлова?

, ИА "Амител"
Почему погибли советские туристы на перевале Дятлова и почему это место до сих пор бывает опасным?
Перевал Дятлова за несколько десятилетий оброс различными страшными историями после трагедии, случившейся с советскими туристами в начале 1959 года на Северном Урале. Собственно, так это место и получило свое название в честь руководителя этой группы – студента пятого курса Игоря Дятлова. С тех пор многие ученые, туристы и любители мистики пытались разгадать, что же произошло с девятью членами экспедиции.

8 января уже 2016 года пермские туристы нашли за перевалом Дятлова останки человека. Как стало известно из сообщения МЧС, это мужчина в возрасте около 50 лет. Причина, по которой он оказался в этом месте, неизвестна.

Читайте также: На перевале Дятлова туристы обнаружили останки мужчины, идет проверка

Позже в СМИ прошла информация, что связь с туристами, нашедшими труп, оборвалась. На тот момент в районе перевала Дятлова наблюдался сильный ветер и снег.

Читайте также: Связь с туристами, обнаружившими труп за перевалом Дятлова, оборвалась

Сообщение об исчезновении туристов опровергли в МЧС. Как рассказал ТАСС руководитель ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, тургруппа из Пермского края продолжает маршрут и связь с ней не прекращалась.

Тем не менее, культ вокруг перевала Дятлова продолжают активно поддерживать. В 2013 году в прокат вышел художественный фильм "Тайна перевала Дятлова" режиссёра Ренни Харлина, в котором рассказывается история случившегося.
 
Выход нового художественного фильма об этой истории планируется также в 2017 году, основой для сценария стал бестселлер американского писателя и продюсера Донни Эйхара "Гора мёртвых: Нерассказанная правдивая история о случае на перевале Дятлова".
Различные передачи снимают и тележурналисты, но до правды пока не докопался никто. Корреспондент ИА "Амител" решил вспомнить, какие теории выдвигались с тех пор, как нашли на перевале Дятлова погибших советских туристов.

Все, что известно

23 января 1959 года группа из десяти туристов в честь 21-го съезда КПСС отправилась в лыжный поход по горам. Одному из них – Юрию Юдину –  по состоянию здоровья пришлось вернуться в Свердловск (Екатеринбург).  Путь туристов лежал на североуральские горы Отортен и Холатчахль. Группу вел Игорь Дятлов, ребята выехали поездом из Свердловска в Серов 23 января, добрались до станции Ивдель, далее – автобусом до поселка Вижай, а вечером 26 января – попутным грузовиком до поселка 41-го квартала. Утром 27 января туристы на лыжах дошли до Второго Северного рудника и переночевали в нежилом доме заброшенного поселка. Дальнейший путь планировали пройти за 16 дней: на лыжах нужно было одолеть 300 километров, совершить два радиальных восхождения на Отортен и Ойко-Чакур и вернуться в Вижай. Но спустя отведенное время группа на связь так и не вышла.

Поиски

В поисках туротряда участвовали студенты, военные, оперативники с собаками и охотники-манси.
26 февраля одна из групп обнаружила на склоне горы Холотчахль разрезанную изнутри палатку с рюкзаками и теплыми вещами. Посторонних следов у палатки не было. Первых погибших нашли на следующий день в 1,5 километрах от палатки на спуске в сторону реки Лозьва – это были Юрий Дорошенко и Юрий Кривонищенко, оба в  нижнем белье. В 300 метрах был обнаружен мертвый Дятлов, в 330 метрах – мертвая Зина Колмогорова. Она была в теплой одежде, но босая. Тело Рустема Слободина нашли только в марте в 180 метрах от Колмогоровой под слоем снега, остальных членов группы отыскали в мае, когда начал сходить снег. Также поисковики раскопали настил из 15 тонких деревьев, но погибшие были ниже, почти у самого ручья.

Судмедэксперты установили, что смерть наступила от переохлаждения, только у некоторых членов группы были сломаны ребра, проломлен череп, а одежка, которая лежала рядом с ними, была снята уже с трупов.  Кроме того, люди были в неестественных позах, с гримасами ужаса на лице: Людмила Дубинина застыла, стоя на коленях лицом в склон у водопада ручья, у нее был вырван язык и часть верхней губы, также отсутствовали глазные яблоки.
Уголовное дело закрыли с формулировкой: "Следует считать, что причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии".

Версии случившегося
1. Гора мертвецов
В убийстве группы подозревали местное население – манси. Обвинения пали на одну семью, но никто из ее членов на себя вину не взял, люди только рассказывали, что видели над местом гибели туристов странные "огненные шары".
Манси это место не любят: в их легендах говорится, что во времена всемирного потопа на горе Холат-Сяхыл раньше пропали 9 охотников.

2. Государственная Тайна
Одной из первых появилась версия испытания ядерного оружия в районе Перевала Дятлова, а туристы стали свидетелями случившегося. Так, они могли отравиться продуктами горения либо стать жертвами "группы зачистки", которые стремились избавиться от случайных людей, для того чтобы сохранить произошедшее в тайне.

3. Стихийное явление или лавина
Опытные туристы высказываются в пользу того, что на склоне могла быть лавина, погубившая всю группу. Кроме того, называют основные ошибки Дятлова и членов команды, которые неправильно выбрали место для стоянки, что повлекло дальнейшие страшные события. В тех местах очень низкие температуры и дует сильный ветер, по ощущениям человеку может казаться, что на перевале -50 градусов: такой мороз может обжигать тело и затруднять дыхание. А если люди, спасаясь от стихии, выскочили из палатки без теплой одежды, то шансов выжить у них практически не было.

4. Ссора
Члены группы могли рассориться друг с другом. Кому-то могло не понравиться решение Дятлова поставить палатку на горном склоне, или молодые люди не поделили девушек. В группе вместе со студентами случайно оказался Александр Золотарев, которому на тот момент исполнилось 37 лет. Родом он был с Кавказа, имел в прошлом отношение к спецслужбам, а также был судим и провел в заключении несколько лет. На момент смерти он был травмирован меньше всех, кроме того, пропал дневник Александра Колеватова, который, по воспоминаниям знакомых, записывал все происходящее. Самого Колеватова нашли вместе с Золотаревым.

5. Инфразвук
Есть версия, что группа подверглась воздействию инфразвука, что вызвало панику среди людей, правда, она никак не объясняет травм, которые получили туристы.

6. Наркотики
Были предположения, что члены группы употребляли LSD, например, чтобы не чувствовать холода или расширить свое сознание. А приготовить нужное можно было на химическом факультете УПИ.
Кроме того, наркотические вещества им могли подсыпать в еду манси, конечно, уже не LSD, а что-то более природное, чем отравили туристов и заставили их сойти с ума.

Сейчас к историям о перевале Дятлова начинают относиться как к мифам о Бермудском треугольнике. Страшные истории притягивают туристов, многие из которых приезжают сюда без какой-либо подготовки, что приводит к последующим несчастным случаям.

Автор:
Мария Трубина Редактор рубрики Афиша +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры

Комментарии

13.01.2016 08:08
Задранец

Не озвучили версии Ракитина и Якимова.

0  0
13.01.2016 08:17
Панни

инопланетяне?

0  0
13.01.2016 08:19
Задранец

Шпионская и световой агрегат (инопланетяне в итоге)

0  0
13.01.2016 08:25
Блатота 2016

Версия обоснованная фактами . Группа Дятлова дважды подымалась на г. Холатчахль , на склоне которой погибла, первый раз 29 января и вернулась обратно в лес , а второй раз 1 февраля , в промежутке между этими датами они строили лабаз , чтобы оставить излишние вещи и продукты и идти налегке к г.Отыртэн , до которого по хребту 15 км. Группа подымалась к г. Холатчахль 1 февраля, но главная загадка когда они начали подъем, рано утром , что по всем правилам и логике так должно быть , потому что они уже были на горе и знали , что сильный ветер с морозом делает ночевку на горе очень рискованной из за невозможности согреться у костра. Если группа вышла по утру то последняя фотография устройства ночевки на склоне ,а это было около 6 ч. вечера, была бы возле г. Отыртэн или же возле одной из вершин на обратном пути . Но если группа выйдя к вечеру из лесной стояки, где относительно комфортно , пройдя всего 3 - 3,5 км поднялась на голый склон горы продуваемый сильным ветром и здесь устроила ночевку , то это не вкладывается ни в какие правила , опытные туристы не могли бы так сделать . Возможно ночевка на склоне была вынужденной , на обратном пути не хватило времени вернутся к стоянке в лесу , но тогда это было не на этой горе, где нашли тела , с этой они бы успели до темноты спустится . О катастрофе, она произошла в начале девятого вечера 1 февраля , трое часов туристов остановились на этом времени . За несколько минут до трагедии Тиби - Бриньоль вышел из палатки по нужде ( только у него мочевой пузырь совершенно пустой у других было от 500 до 700мл жидкости ) уже уходя он увидел яркую вспышку на небе , он позвал ребят , первым выбежал Золотарев он был одет, так как готовился выйти, с фотоапаратом, он и заснял падающею ракету , к ним присоединилась Дубинина . Остальные в палатке были в процессе одевания -просыпания . Ракета врезалась выше по склону , возле вершины горы , образовавшееся облако гептила взорвалось . Троих стоявших возле палатки ударная волна подхватила и пронеся несколько десятков метров кинула на склон , Тибо

0  0
13.01.2016 08:30
ужэ Э

у Ракитина самая реальная версия..

0  0
13.01.2016 08:38
Блатоте

Что скажете о следах-столбиках от палатки, если все летели по воздуху?

0  0
13.01.2016 09:10
- гость -

а кто тогда язык вырвал и глаза колмогоровой?

0  0
13.01.2016 09:17
- гость -

и зачем резали палатку изнутри?
чобы посмотреть на звезды?

0  0
13.01.2016 09:22
SAM

http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov.htm
Почитайте кому интересно и больше у вас вопросов кто виноват и почему, не возникнет.

19  0
13.01.2016 09:45
obezyana

оспади
смотрю я на них.. одеты в штормовочки, на ногах ботиночки..
раньше и снаряжения никакого не было(( палатки брезент и все.
ни пуховиков, ни спальников - все из ваты((
зачем они туда поперлись?
зимой? особенно девушки?
хоть бы шубы и унты надели...

31  0
13.01.2016 09:58
- гость -

obezyana
зарегистрированный
13 января 2016 г.
09:45
больше 2x лет onlineбольше 500 сообщений

Плюсану)

0  0
13.01.2016 10:11
- гость -

Обезьяна, такие как ты и в унтах не пойдут. Не понесут свою большую **пу из теплого офиса в горы.. Таким как вы-не понять.
Сильные духом проснутся с рассветом,
Вскинут на плечи тяжёлый рюкзак
И отправляются в горы! Неведом
Им перед трудной работою страх.

Жалоб от них никогда не услышишь,
Ветер с дождём или снег – всё равно!
Это не те слабаки, что под крышей
Стонут, как мало им в жизни везло.

1  28
13.01.2016 10:16
- гость -

- гость - 13 января 2016 г.
10:11
Мало ли дураков в жизни) Лично мне таких фанатиков не понять.

19  0
13.01.2016 10:39
Панни

хоть бы шубы и унты надели...


угу. в норке такие по горам
алэ, это ж СССр было

0  0
13.01.2016 10:39
obezyana

- гость - 13 января 2016 г.
10:11

это из серии- два дебила это сила
зачем , смысл какой? у них какая задача была? я понимаю геологоразведчики или полярники или мореплаватели- настоящие герои
а тут?
лезть по зимним склонам, чтобы потом МЧС никам проблем добавилось?
жечь керосин, на вертолетах их искать
да нахер они нужны?
захотели- пусть лезут. меньше народа- больше кислорода

0  0
13.01.2016 10:41
obezyana



пани ты балда
охотники в норковых ходят в тайгу?))))
есть волчьи или собачьи шубы, в первых вообще можно на снегу спать
только она тяжелая((

0  0
13.01.2016 10:47
Панни

пани ты балда


сама такая
ты рюкзаки видела их с провизией на 3 недели? его пока оденешь - вспотеешь, никакая шуба не нужна


и да, мы избаловались, а тогда посмотри как одевались и не мерзли, не то что мы в норках и технологичных утеплителях

0  0
13.01.2016 11:04
- гость -

Таким как обезьяна нужно в другую ветку-завидовать сумочке за 30 тр)

0  0
13.01.2016 11:18
- гость -

да все просто. нифига не лавина. там всеголишь пятиметровый йети покушал их.
что правдоподобнее?
палатку резали изнутри зачем? чтобы подглядеть. за кем? за лавиной или за йети?

0  0
13.01.2016 11:28
Гость

На днях посмотрел фильм Эверест, в одном эпизоде врач упоминает альпинистов страдающих гипоксией при восхождении которые начинали раздеваться на высоте потому что им становилось жарко.

0  0
13.01.2016 11:28
obezyana

главное - это закаливание.
я вот пока в проруби купалась три года даже насморком не болела
а щас кутаюсь и с соплями сижу

0  0
13.01.2016 11:29
дед

саму! вот энти версии с лавиной типичные выдумки и натягивание одного места на другое, что впрочем весьма свойственно особоодаренной публике!

0  0
13.01.2016 11:30
obezyana

- гость - 13 января 2016 г.
11:04

Таким как обезьяна нужно в другую ветку-завидовать сумочке за 30 тр)

а такие как обезъяна это какие?
которые головой а не опой думают?
при чем тут сумочка?
я не умалишенная чтобы сумку брать даже за 15 тыров
зачем?
она мне надоест а болтаться будет

0  0
13.01.2016 11:31
ви

у Ракитина самая реальная версия..

))))) угораешь чтоли? Это бредятина. Нет тут никакой мистики, инопланетянщины или действий спецслужб. Сход снега на палатку и дальнейшие метания по склону при сильном ветре и холоде.

0  0
13.01.2016 11:34
Панни

На днях посмотрел фильм Эверест, в одном эпизоде врач упоминает альпинистов
страдающих гипоксией при восхождении которые начинали раздеваться на высоте
потому что им становилось жарко.

на урале нет таких высот

0  0
13.01.2016 11:35
для ВИ

а зачем они резали палатку изнутри? боролись с лавиной?

0  0
13.01.2016 11:36
- гость -

ви 13 января 2016 г.
11:31
Пришёл Вова, и всё всем разъяснил) Браво, Бобби)))

obezyana
зарегистрированный
13 января 2016 г.
11:30
За первую часть плюсану, а по второй думаю, что ты лукавишь. Нет женщин, которым не хотелось бы дорогой сумочки, да и не одной)

0  0
13.01.2016 11:39
дед

тут все просто, что бы вникнуть в суть ситуевины необходимо почитать внимательно труд Ракитина, там не одна страница, а многа, причем с подробным анализом выводов судмедэкспертизы, с лавиной просто, "сашла" и все тут!

0  0
13.01.2016 11:43
- гость -

Последняя версия ближе к истине.Возможно кто-то один из них подсыпал в еду или чай,сам не ведая дозы.Потеря контроля,умопомрачение,массовый психоз.

0  0
13.01.2016 11:48
Отчаянная

Что характерно, у тех, кто ходит в горы или занимается каким-нибудь экстремальным видом спорта, преобладает философское отношение к тем, кто не желает выходить из своей зоны комфорта: мол, у каждого есть свой выбор, как ему прожить свою жизнь и чем заниматься. У "непонимателей" же наблюдается какое-то агрессивно-злобное отношение: дураки, зачем поперлись и пр. В обсуждении темы про погибших томских альпинистов на Актру было что-то подобное.

0  0
13.01.2016 11:49
Сумрачный гений

www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_15.htm

0  0
13.01.2016 11:51
ви

а зачем они резали палатку изнутри? боролись с лавиной?

странный вопрос так то. палатку снегом придавило, вырывались наружу.

0  0
13.01.2016 11:53
ви

У "непонимателей" же наблюдается какое-то агрессивно-злобное отношение: дураки, зачем поперлись и пр.

так то логично, на их спасение тратятся огромные государственные бабки. в стране проблем нет других чтоли?

0  0
13.01.2016 11:55
- гость -

Отчаянная
зарегистрированный
13 января 2016 г.
11:48
Да 100 лет бы про них не говорили, если бы те-же "экстремалы", когда им хвост прищемит, не просили МЧС о помощи, и на них не расходовались бы народные деньги)

0  0
13.01.2016 12:03
Хитрилко

Надо было быть полным идиотом, чтобы столь неразумно обойтись с собственным инвентарём. Обрезанная лыжная палка — вернейшее свидетельство того, что палатке группы Игоря Дятлова находились (и притом длительное время!) совершенно посторонние люди, причём люди, не имевшие ни малейшего намерения помочь попавшим в беду туристам и явно намеревавшимся оставить своё присутствие в тайне.

0  0
13.01.2016 12:06
- гость -

ви 13 января 2016 г.
11:51

а зачем они резали палатку изнутри? боролись с лавиной?

странный вопрос так то. палатку снегом придавило, вырывались наружу.

вырывались наружу через мелкие надрезы?

0  0
13.01.2016 12:10
ви

Обрезанная лыжная палка — вернейшее свидетельство того, что палатке
группы Игоря Дятлова находились (и притом длительное время!) совершенно
посторонние люди

какая палка? каким образом она о чем то свидетельствует?

0  0
13.01.2016 12:15
ви

вырывались наружу через мелкие надрезы?

неудачные попытки разрезать палатку, повреждения палатки в результате схода снега.

"Им пришлось срочно разрезать палатку по складке бокового ската, поскольку вытащить пострадавших из обвала через вход боковым смещением было невозможно. Первая попытка разреза кончилась неудачей, - нож уперся в многослойную диагональную складку палатки, идущую от стойки. Удачную попытку разреза выполнили с начальным проколом выше по этой диагональной складке. После разреза мешавший кусок крыши вырвали силой, и первые смогли покинуть палатку и через открытый вход, и через дыру в крыше."

0  0
13.01.2016 12:16
- гость -

Ви, гугли Смерть идущая по следу Ракитин

0  0
13.01.2016 12:17
- гость -

- гость - 13 января 2016 г.
09:10

а кто тогда язык вырвал и глаза колмогоровой?
===========
Зверушки посмертно уже могли отгрызть.

0  0
13.01.2016 12:19
Отчаянная

Да не тратятся на их спасение народные деньги. Для спортсменов обязательна, для любителей желательна страховка от несчастного случая. В случае, если сумма страховки не покрывает сумму затрат на спасработы, а пришлось прибегнуть к дорогостоящим средствам спасения, деньги могут потребовать с пострадавшего или с родственников погибшего.

0  0
13.01.2016 12:36
ви

Ви, гугли Смерть идущая по следу Ракитин

это бред. как с ченцовым которого похитили а потом подбросили.

есть такие люди у которых мозг так работает, придумывание хрени на ровном месте. мистика и заговор спецслужб.

0  0
13.01.2016 13:13
obezyana

нафег ты мальчишку сюда приплел?
его пропажа тоже была выдумкой?
как его в красных трусах не нашли сразу, а потом ррраз и нашли?

0  0
13.01.2016 13:15
obezyana

- гость - 13 января 2016 г.
12:17

- гость - 13 января 2016 г.
09:10

а кто тогда язык вырвал и глаза колмогоровой?
===========
Зверушки посмертно уже могли отгрызть.

так то даже непатологоанатом отличит- при жизни рана была , когда кровотечение идет
или когда трупа жрут- какой вид у раны?

0  0
13.01.2016 13:16
гость

Представляю сколько грязи выльется на страну в этих фильмах

0  0
13.01.2016 13:24
ви

нафег ты мальчишку сюда приплел?

аналогичный пример работы человеческого мозга. есть реальные версии остановка сердца и сход снега. Но людям это кажется слишком уж простым и скучным и начинают придумывать сказки про троллей и эльфов.


не нашли сразу, а потом ррраз и нашли?

я раз очки потерял, нигде нет, а они на голове были оказывается.

0  0
13.01.2016 13:35
дед

пример работы человеческого мозга энто труд Ракитина! а также документы судмедэкспертов! пример безграничного полета фантазии человеческого моска энто версия с лавиной, психотропами и энело!

0  0
13.01.2016 13:37
ви

ага дед, смотри дальше передачи по рентв про рептилоидов.

0  0
13.01.2016 14:27
Сумрачный гений

У Ракитина больное воображение, имхо.

Повторюсь, вот в этом материале наиболее правдоподобная реконструкция без всякой мистики и тайных заговоров, всё очень просто: www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_15.htm

0  0
13.01.2016 15:45
дед

гению и ви, сказки там про вашу лавину! читайте материалы, очевидцев и просто думайте, палатка после схода лавины стояла на месте, палки лыжные торчали как ни в чем не бывало, а очевидцы, которые туда прибыли за лавину вообще даже и не предполагали, тем более за лавину следаки вообще не говорили после осмотра трупов и места происшествия!

0  0
13.01.2016 15:59
obezyana

а
ну как же
лавина сошла, дятловцев раскидала
а палки и палатку оставила
горы уральские градусов 20-30 наклон- какая лавина?)))

0  0
13.01.2016 16:02
- гость -

Потребление не прошедших испытания веществ ведёт к беде.

0  0
13.01.2016 16:04
Лесной

есть фотографии, палатка стоит целая, никаких следов лавины нет, на палатке даже фонарик остался сверху лежать. версия Ракитина представляется самой объективной.

0  0
13.01.2016 16:16
Сумрачный гений

дед, читай внимательно, там речь не о полноценной лавине, а о локальном сдвиге, обвале снежной массы. Из материала: "По всем признакам дятловцы поставили палатку «по-штормовому» с заглублением в снег". В статье есть рисунок такой установки и видна масса плотного снега предположительно раздавившая палатку, которая запустила этот катастрофичный вариант развития событий.
Мне как реалисту такой ход развития событий кажется наиболее вероятным, тем более материал готовили специалисты Санкт-Петербургского клуба альпинистов Русского географического общества.

ЗЫ Не ну ей богу, версия про "контрольную доставку" - бред похлеще сериала "Секретные материалы"

0  0
13.01.2016 16:21
Лесной

на фотографии нет никаких следов обвала снега. ни каких. и потом, если сошел снег, то зачем так далеко было бежать и прятаться? не проще было снег раскидать? а то со странными травмами с вырванным горлом и глазами лежали по окрестностям

0  0
13.01.2016 16:23
Виктория

Автору статьи: пункт 4 - как раз Золотарев и Дубинина были травмированы больше всего. Колеватов наименее пострадал. Золотаре сам бы не смог передвигаться, у них с Людой многочисленные переломы ребер, плюс отсутствие глазных яблок у обеих и языка у Люды, причем это прижизненные травмы. У Зины с лицом все в порядке было. Версия Ракитина интересна, хотя мне больше подходит версия про золотоискателей или беглых зеков, ведь в те же дни поймали 1 преступника и как раз на перевале. Чем больше изучаешь тему, тем больше загадок. В НЛО и лавину я не верю, ракета вероятнее.

0  0
13.01.2016 16:25
дед

гению! " В статье есть рисунок такой установки и видна масса плотного снега предположительно раздавившая палатку" мдя! рисунок! посмотрите фото! почитайте свидетельства очевидцев, как типо реалист! "контрольная доставка" всего лишь версия, а вот факт убийства группы железобетонный! причем подтвержденный документально!

0  0
13.01.2016 16:28
Сумрачный гений

Лесной, в нете куча левых фоток, например вот эта не имеет к этому случаю никакого отношения: murders.ru/Daytloffz_group_22_palatka.jpg

А вот настоящее фото снятое в последних числах февраля, т.е. через месяц после ЧП, на котором есть признаки "завала" снегом: cdn14.img22.ria.ru/images/95202/38/952023820.jpg

0  0
13.01.2016 16:30
Сумрачный гений

Товарищи (дед, макака, лесной) вы текст по ссылке читать пробовали? Похоже нет...

0  0
13.01.2016 16:33
дед

лесному! я ваш текст почитал, а вы Ракитинский труд соизволили изучить?

0  0
13.01.2016 16:41
дед

"Ряд фактов указывает и на то, что некоторые участники могли находиться в состоянии умопомрачения от удара снега по голове", короче я вообще чессно говоря не понимаю как энтот брет (www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_15.htm) можно читать на полном серьезе, заключения мед экспертизы там проигнорированы напрочь, а здравая логика туда не заходила!

0  0
13.01.2016 17:03
Сумрачный гений

дед, ты в снежном завале был? Я да и поверь когда на тебя съезжает тонна плотного снега ощущения совсем не те когда снежинки на голову падают. Кто попадал в снежный плен поймет меня.

ЗЫ Ракитина штудировал прошлую зиму вдоль и попёрёк, почти поверил, но это слишком невероятно чтобы быть правдой. Всё должно быть намного проще. Никому смерти этих пионеров уральского политеха нафиг не нужны были. Они жертвы стихи, самонадеянности и юношеского максимализма, имхо.

0  0
13.01.2016 17:06
Сумрачный гений

Вот ссылка Сэма на полное исследования, а я приводил вам ссылку только на реконструкцию событий, тут всё есть включая медисследования:

SAM зарегистрированный 13 января 2016 г. 09:22
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov.htm
Почитайте кому интересно и больше у вас вопросов кто виноват и почему, не
возникнет.

0  0
13.01.2016 17:31
Лесной

лесному! я ваш текст почитал, а вы Ракитинский труд соизволили изучить?


чего? я вообще-то именно за версию Ракитина. ничего более обоснованного сейчас нет, всё остальное притянуто за уши

0  0
13.01.2016 17:49
- гость -

Сумрачному гению: бредятина про лавину полная, не объясняющая и половины фактов. Ракитин -самый правдоподобный вариант. Не верить в противостояние государств в 59-м и в то, на что они могут пойти в нем - признак инфантильности.

0  0
13.01.2016 22:18
дед

лесному! пардон конешно, не вам обращение , гению отвечал! звиняйте!

0  0
13.01.2016 22:20
дед

гению! не было там завала! народ который первый там побывал, вообще энту версию не рассматривал, а ваши впечатления однако к делу не пришьешь!

0  0
13.01.2016 22:42
An Vlad

Деда, дай коллеге ссыль на видео, если есть! Читать ломат

0  0
13.01.2016 22:49
дед

анвладу! нету видео! есть труд, надыть изучать, тут проблемы, ибо много текста сугубо тяжелого, без прилагательных и сослагательных, там вот у меня после прочтения мед экспертизы все версии про лавины сразу отпали, да и не было их, сразу ни у кого, кто был причастен к делу, вся энта лабуда потом возникла, люди все знали, убивство, жестокое, кто и как выяснитЦа после открытия архивов, а уфологи оне такие!

0  0
Загрузка...