Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Все обоснованно. УФАС признало "законными" лимоны по 450 рублей в Алтайском крае

, ИА "Амител"
Дорожают они и в других регионах России
Фото: orebenke.info

Фото: orebenke.info

Житель Барнаула заметил в одном из магазинов города, что цена лимонов достигла 450 рублей за килограмм. Произошло это после того, как в Сети появилась информация об их "чудесных" свойствах в борьбе с коронавирусом. 

Барнаулец возмутился дороговизной цитрусовых и обратился в УФАС. Ответ ведомства опубликовали в сообществе Barnaul22.

В антимонопольной службе пояснили, что предприниматели самостоятельно формируют цены на продукцию, исходя из затрат на закупку, поставку и хранение. Кроме того, российский рынок фруктов зависит от поставок, в первую очередь, из Азии, а значит, изменение цен может быть вызвано ограничениями на перевозки, повышенным спросом и курсом валют. 

В итоге УФАС признало рост стоимости лимонов законным. В ведомстве отметили, что цены стабилизируются после того, как поставки начнут восстанавливаться. 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

8.04.2020 16:53
- гость -

Разгул спекулянтов в государстве поощряющем спекуляции.
позор!

8.04.2020 17:03
- гость -

8.04.2020 16:53
- гость -

Вырасти лимоны сам на окошке.

8.04.2020 17:08
- гость -

отдел фрукты/овощи в магазине Вкусная жизнь (перекресток Молодежка - Красноармейский)
Лимоны по 600 р. !!!! тоже обоснованно?

8.04.2020 17:12
- гость -

В Магните крупные лимоны по 199р. Был полчаса назад там.

8.04.2020 17:15
- гость -

Вместе с розаделами пусть засунут себе это лекарство в(на)...выгребную яму!

8.04.2020 17:26
- гость -

Болгарии Газпром снизил цену на газ на 40%, в России подняли на 3%.
Есть ли здесь логика?
И это ФсьО согласовано с ФАСом.
тов.Поспелов! Вы там совсем мышей не ловите? Тепло сидеть на одном месте лет 20ть , а?

8.04.2020 17:34
гость

"Кому война , кому мать родна "

8.04.2020 17:39
111

ФАС в сговоре со спекулянтами. Зачем нам такая ФАС, если всем кроме нее понятно, что лимоны не могут ни при каких условиях стоить 450 руб?

8.04.2020 17:39
- гость -

8.04.2020 17:26
- гость -

Болгария согласована с ФАСом?

"Болгария зарегистрировала Balkan Gas Hub EAD - компанию-оператора первого газового хаба в стране"

8.04.2020 17:56
CALIBR

Ажиотаж лёг на благодатную почву и спрос родил предложение.
А тут ещё лепший друг нашего ВСЕГО ,товарищ Эрдоган начал нож высовывать из-за пазухи в который раз. Пришлось грозиться помидоры не есть,лимонами не закусывать.
Пока доллар вспухал,оптовики заняли выжидающую позицию , чтобы не прогадать в рублевом эквиваленте , продавцы - вслед за оптовиками начали дуть на цены. Ведь Россия с турками резаной бумагой ($),рассчитывается - ну никак не можем их обязать принимать наш твёрдый деревянный в зачёт. Это был кратковременный всплеск на фоне демарша путинского сечИносца А.Новака , когда доллар феерически взлетел практически на 30%
Таким образом подорожали лимоны. И чехарда с ценами будет продолжаться и далее,пока валютный рынок лихорадит.
И горе тем мелкотравчатым,которые спят и видят,когда ФРС клятых на букву п. , америкосов рухнет а доллар обесценится - в один день Земля сойдет с небесной оси , ФНБ нашей страны превратится в труху,экономика - обнулится ,продукты и ингредиенты ,привозимые из-за границы покупать будет не за что . Те,которые имеют недвижимость, честно заработанные капиталы , вложенные в виллы на озере Комо ,Кипре и иже с ними , вмиг забудут оголтелый патриотизм ,о котором вещали из каждого утюга и рванут туда,где геи, негры недоедают , в картонных коробках ночуют и т.д. и т.п. . И останемся мы одни с нашим несменяемым вождём и снова начнём поднимать бедную Россию с колен . Как вариант.
Итого : терпим - а кому сейчас легко ?

8.04.2020 18:05
krash

540 во власихе. за 450 гнилые были на распродаже.

8.04.2020 18:06
krash

Получается из за паникеров которые фейки смотрят, взлеела цена и обычные люди теперь чай с лимоном должны пиьт в разы дороже.
Вот всетаки нуждается нация в чистке....нуждается...

8.04.2020 18:11
- гость -

8.04.2020 17:56
CALIBR

Неверно. Лимоны сейчас ест весь мир, в том числе и Турция, где ситуация с инфекцией довольно напряженная. Отсюда цена.

Доллар, был 63, сейчас 75. Откуда 30%?

8.04.2020 18:28
Гость

Центр рынок динамо лимоны 260, аникс около 240, ярче 199, опять панику наводят

8.04.2020 18:30
- гость -

а засуньте-ка ваши лимоны себе

8.04.2020 18:30
- гость -

а чего его с Узбекистана или из Абхазии не привезти?

8.04.2020 18:34
Пионер

ну можно недельку чай без лимона попить - продавцы попадут на бабки, т.к. лимону свойственно гнить

8.04.2020 18:47
CALIBR

8.04.2020 18:11
- гость -
Неверно. Лимоны сейчас ест весь мир, в том числе и Турция, где ситуация с инфекцией довольно напряженная. Отсюда цена.

Доллар, был 63, сейчас 75. Откуда 30%?
+++++++++++++++
Лимоны весь мир кушал и раньше - поветрие же про целебные свойства лимона и имбиря нашло чисто для дорогих наших россиян,охотно верящих во всякую френь.
31 марта с.г. $ в Форбанке продавался 80.90. - это навсидку что видел своими глазами , следовательно,на бирже- в пределах 80 р.
В декабре ,по необходимости покупал в пределах 60 р./$ - до того как начались тёрки между Раджепом и Владимиром.. Сравнение приблизительное,но мной и было указано - практически 30%
Турция - крупнейший поставщик лимонов .Россия в год импортирует 221 тыс. тонн лимонов, около 45% приходится на Турцию, 23% — на Аргентину, 13% — на ЮАР.
Ссылка ФАС на Азию - некорректна.

8.04.2020 19:19
- гость -

8.04.2020 18:47
CALIBR

На кратковременные скачки внимания не обращаю.
Это всё равно, что прыгуна заснять в прыжке и говорить потом, что он всё время в воздухе.

8.04.2020 19:24
- гость -

Час назад в "Марийке" в Гулливере мелкие как орех, зелёные, неспелые абсолютно (падалица, скорее всего, те цена им ноль) "лимоны" по 340. Естественно, такую гадость никто и не берёт.

8.04.2020 19:44
CALIBR

8.04.2020 19:19
- гость -
На кратковременные скачки внимания не обращаю.
Это всё равно, что прыгуна заснять в прыжке и говорить потом, что он всё время в воздухе.
++++++++++++++++
Ваше право - вы также можете не обращать внимание на кратковременное снижение стоимости нефти ниже 20$ за бочку и последовавший взлёт до 35 -ти,равно как и скачки $ на валютной бирже от и до , дело в другом : в условиях валютной нестабильности вести правильную ценовую политику архисложно,поэтому и цены пухнут по цепочке производитель - оптовик - продавец ,ибо каждый старается оптимизировать риски за счёт кого ? Правильно - покупателя.