Эксперты предвещают, что инфляцию в России может сменить дефляция

19 марта 2015, 09:23, ИА Амител

По прогнозам экономистов Bank of America Merrill Lynch, через два-три года инфляцию в России и вовсе может сменить дефляция. Из-за высоких процентных ставок денежная масса начнет сокращаться, объясняют аналитики, что ограничит темпы инфляции, как только начнет спадать эффект от ослабления рубля и ускоренной индексации тарифов.

При росте ВВП на 0,9% и цен на нефть до $57 за баррель экономисты банка прогнозируют к концу 2016 г. инфляцию на уровне 5,1%. А если темпы роста экономики и динамика цен на нефть не оправдают ожиданий, рост цен в 2016–2017 гг. может смениться спадом.

По сообщению газеты "Ведомости", инфляция перестала ускоряться и стабилизировалась на уровне 16,7% в годовом выражении. Инфляция уже третью неделю держится на отметке 0,2%. Помогла стабилизация рубля и сокращение потребительского спроса из-за снижения реальных доходов.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров