В Барнауле прошли чтения, посвященные 200-летию известного этнографа и фольклориста Степана Гуляева

06 октября 2006, 16:11, ИА Амител

Вчера, 5 октября, в конференц-зале Барнаульского педагогического университета прошли очередные VI Гуляевские чтения. Организаторами выступили совместно с управлением архивного дела Барнаульский государственный педагогический университет, НПЦ "Наследие" и Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова.

Чтения были посвящены 200-летию со дня рождения известного историка, этнографа, фольклориста Степана Гуляева и 155-летию со дня рождения его сына, архивариуса архива Управления Алтайского округа Николая Гуляева. Это мероприятие носит характер научной конференции. На нем с докладами выступили ученые Кемеровского и Томского государственных университетов, Барнаульского педуниверситета и других вузов.

Как сообщили в пресс-службе управления архивного дела Алтайского края, большую работу проделали сотрудники Алтайской краевой библиотеки – специально к конференции они подготовили библиографическое издание "С.И. Гуляев". В книге собран перечень всех его работ. Библиотекари представили участникам конференции электронную версию издания.

В принятой резолюции VI Гуляевских чтений Алтайской краевой библиотеке рекомендовано скомплектовать фонды библиотеки печатными изданиями С.И. Гуляева. А в этом году НПЦ "Наследие" должно завершить начатую работу по установке памятного знака на улице имени Гуляевых в связи с 200-летним юбилеем исследователя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров