РПЦ пригрозила Охлобыстину лишением духовного сана

15 августа 2012, 11:48, ИА Амител

РПЦ пригрозила Охлобыстину лишением духовного сана Назначение Ивана Охлобыстина на должность главы высшего совета партии "Правое дело" вызвало негативную реакцию Русской православной церкви. Согласно правилам РПЦ, лицо, имеющее духовный сан, не имеет права участвовать в деятельности политических организаций.

Глава Синодального отдела РПЦ отец Всеволод Чаплин заявил "Известиям", что если Иван Охлобыстин не откажется от участия в партии, то будет лишен сана священника.

— Отец Иоанн — а он продолжает им оставаться, несмотря на временное запрещение заниматься церковным служением, — видимо, плохо понимает церковные правила. Он не понимает, что вступление в "Правое дело" четко противоречит церковным правилам. Ни один священнослужитель не может вступать и участвовать в жизни любой политической силы, — уверяет о. Всеволод Чаплин. — Такое решение было принято на Архиерейском соборе 1997 года, и последующие соборы лишь подтверждали данное решение. Кроме всего прочего, это положение внесено в основу социальной концепции РПЦ, одного из самых авторитетных документов Церкви.

Отец Всеволод Чаплин говорит, что у Охлобыстина не получится усидеть на двух стульях и придется выбирать между духовным саном и участием в работе политической партии. Его судьба решится в скором времени на соборе РПЦ.

— Ради отца Иоанна собор Русской православной церкви не будет принимать персональных решений и действовать в его интересах. В ближайшее время РПЦ приступит к изучению его политических намерений и пообщается с Охлобыстиным на предмет его дальнейшего прибывания в статусе священника. Если он выберет политическую деятельность, то будет лишен духовного сана, — подчеркнул Чаплин.

Сегодня Иван Охлобыстин возглавил высший совет политической партии "Правое дело" и заявил, что намерен заниматься идеологической работой в партии. Ранее Охлобыстин пытался выставить свою кандидатуру на президентские выборы 2012 года, но тогда РПЦ напомнила ему, что он продолжает оставаться священником и не может участвовать в политике.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете президентские амбиции Ивана Охлобыстина?
да 694 чел.
нет 389 чел.
а кто это? 124 чел.
затрудняюсь с ответом 28 чел.
Всего проголосовало: 1235 чел.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров