Без бань и уличных туалетов. Как будут работать алтайские турбазы

Представитель Роспотребнадзора назвала условия открытия объектов

26 июня 2020, 10:42, ИА Амител

Турбазы Алтайского края будут работать по новым правилам, актуальным в связи с пандемией коронавируса. Об этом рассказала глава отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной регионального управления Роспотребнадзора Лариса Зубова.

По ее словам, требования к туристическим базам не такие жесткие, как к санаториям. В частности, персонал будет проходить тестирование на COVID-19 единожды, а не еженедельно. Посетителям турбаз не придется предоставлять справки об отсутствии коронавируса.

"Если с 2 июля будем разрешать работать, то только тем базам, которые имеют номера с индивидуальной санитарной группой – то есть туалет, ванна, душ, – уточнила Зубова. – Все что касается уличных удобств, к сожалению, 2 июля открыто не будет".

Она пояснила, что это связано с тем, что все поверхности необходимо дезинфицировать. С уличными же туалетами эта процедура практически бесполезна.

Пляжи начнут работать вместе с турбазами, а вот бани, сауны и бассейны откроют позднее.

При транспортировке и организации питания туристов будут учитывать необходимость соблюдения социальной дистанции. Например, в автобусах должны рассаживать в шахматном порядке, а в столовых – каждого за свой столик (исключение только для семей), сообщают "Вести Алтай".

Ранее amic.ru писал, что глава региона Виктор Томенко до 2 июля продлил запрет на бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, на туристических базах.

Владельцы баз и гостевых домов написали письмо губернатору, в котором попросили снять ограничения не 2 июля, а 26 июня. По словам бизнесменов, если этого не произойдет, многие компании обанкротятся, а туристическая отрасль Алтайского края, "которой мы все гордились и развивали, прекратит свое существование".

Пластик и загорать одному: пляжи и кафе на Алтае готовят к открытию с ограничениями

В Роспотребнадзоре объяснили, как будут работать пляжи, кафе и турбазы после снятия ограничений

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров