Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Шишковка" назвала десятку самых любимых книг барнаульцев

, ИА "Амител"
Лидерство продолжают удерживать два романа Гузели Яхиной
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Алтайская краевая библиотека имени Шишкова представила десятку самых популярных книг в Барнауле по итогам семи месяцев 2020 года, пишет "Алтайская правда".

Рейтинг, составленный на основе показателей выдачи бумажных изданий из фонда Шишковки и электронных из библиотеки "Литрес", выглядит так:

  1. Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза";
  2. Гузель Яхина "Дети мои";
  3. Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент";
  4. Донна Тартт "Щегол";
  5. Елена Михалкова "Самая хитрая рыба";
  6. Элизабет Гилберт "Город женщин"; Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве";
  7. Анджей Сапковский "Ведьмак", Сергей Лукьяненко "Порог";
  8. Харпер Ли "Убить пересмешника", Дина Рубина "Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин";
  9. Дэниел Киз "Цветы для Элджернона";
  10. Джордж Оруэлл "1984", Виктор Пелевин "Искусство легких касаний".

Как отметили в библиотеке, романы Гузели Яхиной уже несколько лет подряд пользуются огромной популярностью, а очередь на них расписана на полгода вперед. Жители края полюбили этого автора после ее визита на Шукшинские чтения в 2016 году, а сейчас интерес подогревается экранизацией книги "Зулейха открывает глаза".

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

10.08.2020 11:42
Filin

Неужели Яхину кто-то читает?

10.08.2020 11:50
Мадам

Надо же! "Убить пересмешника" и "Цветы для Элджернона"... Из моей юности книги, не думала, что сейчас кто-то читает, и они даже популярны.

10.08.2020 11:51
- гость -

"Убить пересмешника" и "Цветы для Элджернона"

Тоже прочитала в этом веке.
Яхина понравилась.

10.08.2020 12:04
ник

"Зулейха открывает глаза" - кто-то этот бред еще и читает...

10.08.2020 12:10
бумбастик

Интересно, а зачем люди ходят в библиотеку. Я читаю на электронной книге. А если бумажную, пойду в магазине куплю. Очень странно, что кто-то до сих пор этими чудосервисами пользуются. Последний раз я ходил в библиотеку, когда мне сказали, что сегодня не мой день. Что там по плану какие-то другие лица. С тех пор я этими сервисами категорически не пользуюсь. Очень репрезентативненько я бы сказал.

10.08.2020 12:14
- гость -

Я прочла Зулейху. Прям взахлёб

10.08.2020 12:33
гость

Тоже читаю сейчас Зулейху. Читается на одном дыхании! Рекомендую!

10.08.2020 12:38
гость

"Убить пересмешника" и "Цветы для Элджернона"

Это уже классика, обязательная к прочтению! Замечательные произведения на все времена!

10.08.2020 15:33
- гость -

Неужели Яхину кто-то читает?

Читают сами библиотекари и составляют рейтинг. На самом деле самые читаемые должны быть книги из школьной программы для старшеклассников, потому что в семьях дома чаще всего этих книг нет

10.08.2020 16:30
гость


Неужели Яхину кто-то читает?

Читают сами библиотекари и составляют рейтинг. На самом деле самые читаемые должны быть книги из школьной программы для старшеклассников, потому что в семьях дома чаще всего этих книг нет


Вот не поверите, после школы лично у меня ни разу не возникло желание перечитать что-то из школьной программы! особенно депрессивную русскую классику!
Зато зарубежную классику и не только, читаю с удовольствием! Не дают они установки, что жизнь - страдание, а все мы должны не для себя жить- а для кого-то!