Архитекторы выбрали лучшие проекты благоустройства парка "Юбилейный"

Барнаульские студенты представили на конкурс креативные варианты реконструкции парка

05 июня 2021, 08:31, ИА Амител

Общественный совет барнаульского парка "Юбилейный" подвёл итоги конкурса на самый лучший проект благоустройства зелёной территории. Однако победитель оказался не один – архитекторы из жюри не смогли выделить самую лучшую работу. Поэтому выделили четыре команды проектировщиков из АГИКа, Института архитектуры и дизайна и АлтГУ.

"Предлагаемые проекты – лишь первый шаг к созданию реального проекта благоустройства "Юбилейного". Это, по сути, сбор творческих идей и предложений. Нам предстоит сделать ещё большую работу по разработке проекта. В ближайшее время планируется дать старт общественному проектированию, которое позволит выявить запросы и предложения местных жителей, представителей городских сообществ", – отметил в своём Telegram-канале депутат Вячеслав Вакаев.

Всего на конкурс молодые дизайнеры и архитекторы отправили 14 работ. Они представили письменные концепции развития "Юбилейного" с предварительным исследованием его текущего состояния, схему генерального плана территории с учётом культурного, социального и исторического аспектов. Помимо этого, конкурсантам нужно было проработать схемы дорожек, тропинок, план озеленения, эскизы фрагментов парка.

Студенты предложили создать несколько зон: концертную с малой и большой сценой, спортивную, площадку для выгула и дрессировки собак и прогулочную зелёную территорию. Одни из конкурсантов предложили сделать "церемониальный уголок" для выездных свадеб. С проектами-победителями вы можете ознакомиться в нашей галерее.

Ранее в Барнауле подвели итоги голосования за благоустройство территорий. Первое место заняла набережная Речного вокзала, а парк "Юбилейный" – второе. Он набрал 11 973 голоса. Это означает, что территория попала в программу благоустройства и на её улучшение выделят деньги из краевого бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров