Питерские медики еще не решили, возьмут ли на лечение барнаульскую девочку Марину Балан

02 февраля 2012, 16:13, ИА Амител

такой Марина (слева) была до болезни НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова (Санкт-Петербург), куда была направлена заявка на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) трехлетней жительнице Барнаула Марине Балан, еще не вынес решение по поводу того, возьмет ее на лечение или нет. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила мама девочки Кристина Мышкина.

Напомним, что у Марины нейробластома забрюшинного пространства. Врачи Алтайского края не смогли справиться с раком - во время пятого курса химиотерапии произошел рецидив. Малышку отправили из больницы домой, по сути, умирать. Родители же настояли на продолжении лечения в каком либо из федеральных центров. В конце декабря 2011 года была оформлена квота и направлена на заочную консультацию в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова (Санкт-Петербург). Стоимость квоты - 109,80 тыс. рублей. И теперь питерские медики должны определиться, примут они Марину или нет.

Поскольку ее состояние ухудшается с каждым днем, опухоль разрастается, Кристина стала форсировать события (принятие решение по квоте может затянуться на недели и целые месяцы) и направилась в НИИ для личного разговора с главным врачом в канун нового года — 30 декабря. Попытка не удалась — к ее приезду главного врача в институте уже не было. Тем не менее в НИИ ей сказали, что для вынесения вердикта нужно привезти выписку из истории болезни и биологический материал (частичку опухоли), который был забран у Марины на Алтае во время пункции, когда местные медики делали диагностику. НИИ проведет свою диагностику и на консилиуме решит, подходит ли Марина для лечения в Питере по показаниям.

Марина, собрав все необходимое, планировала вылететь в Питер 11 января. Из-за проблем в семье поездка сорвалась. В северную столицу она приехала 17 января и в этот же день передала в НИИ выписку и биологический материал. До сегодняшнего дня анализы не готовы. Представители НИИ объясняют это тем, что в ходе диагностики обнаруживается еще ряд заболеваний. Может произойти так, что они поставят диагноз, сильно отличающийся от алтайского.

В настоящее время Марина по-прежнему находится в Алтайской краевой клинической детской больнице. Напомним, что 29 декабря в связи с ухудшением состояния здоровья она была госпитализирована в реанимацию детской городской клинической больницы №7. 10 января ее перевели в Алтайскую краевую клиническую. Здесь ей оказывают поддерживающее лечение.

До 29 января Кристина ждала в Питере результаты и последующего разговора с медиками. Поскольку все слишком затянулось, отправилась обратно в Барнаул. Нужно было сменить бабушку, которая лежит с внучкой в больнице.

Со слов мамы, у Марины из-за болезни затруднен выход жидкости из организма, тельце отекает. В последнее время за счет "лишней" жидкости вес девочки увеличился с 12 до 15 килограммов. Отеки не позволяют ей ходить. Марина испытывает жуткую боль. После химиотерапии Марину было не узнать, а теперь и подавно.

Завтра, 3 февраля, Кристина снова летит в Питер в надежде, что диагностика со дня на день завершится и ей объявят конечный результат.

Что касается средств, собираемых в случае отказа НИИ на лечение в Российско-Израильском Центре "РАМБАМ" (Москва), то, по словам Кристины, поступлений на ее личную банковскую карту больше не было. Из 100 тыс. руб., перечисленных на нее, она потратила на поездки около 60 тыс.

Когда в последний раз Кристина проверяла поступления на сберкнижку ребенка (в середине января), на ней было 200 тыс. руб. Проверить после у нее физически не получалось. Сегодня, когда в больнице ее сменит бабушка Марины, Кристина проверит счет.

Фото Марины Балан с сайта www.odnoklassniki.ru.


+++

Ссылки по теме:

Марина Балан по-прежнему находится в Барнауле: за время ожидания раковая опухоль увеличилась
Марина Балан по-прежнему находится в Барнауле: за время ожидания раковая опухоль увеличилась ...  
10.01.2012 http://www.amic.ru/news/169644/

Барнаульская девочка Марина Балан, на лечение которой всем миром собирают средства, попала в реанимацию
Барнаульская девочка Марина Балан, на лечение которой всем миром собирают средства, попала в реанимацию ... Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" мама девочки Кристина Мышкина, у дочки снова сильно увеличилось количество жидкости в животе.
30.12.2011 http://www.amic.ru/news/169277/

Маленькой жительнице Барнаула с опухолью в брюшной полости требуется помощь
Маленькой жительнице Барнаула с опухолью в брюшной полости требуется помощь ... ... Оказалось — в брюшной полости опухоль, от которой пытались избавиться.Кристина, мама Марины:- Там надо было...она как получалась — ...
28.12.2011 http://www.amic.ru/news/169096/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров