Новости

Летчик-испытатель назвал героями пилотов, посадивших на "брюхо" Ан-12

, ИА "Амител"
Он вспомнил только один случай, когда самолет сел без шасси на бетон и не сгорел

Летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев восхитился мастерством пилотов, которые смогли посадить на "брюхо" военно-транспортный самолет Ан-12 в Екатеринбурге, сообщает Ura.ru.

Он сумел вспомнить только один случай, когда удалось выполнить подобный элемент пилотажа. В остальных ситуациях самолеты попросту сгорали.

"Помню, похожий случай был в 2001 году в Дубае, когда Ил-86 сел на "брюхо", – рассказал Толбоев. – Правда, тогда летчики просто забыли выпустить шасси".

Толбоев назвал пилотов Ан-12 молодцами и героями, но в то же время задался вопросом, почему они выбрали для посадки с неисправным шасси асфальтированную взлетно-посадочную полосу, а не грунт, на который приземлиться в такой ситуации проще.

Напомним, военный самолет Ан-12 совершил аварийную посадку в Екатеринбурге 10 октября. На его борту находились 17 человек (шесть членов экипажа и 11 пассажиров). Никто не пострадал.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

10.10.2019 22:45
- гость -

Мдя. Похоже мозг у старичка совсем усох. Уж очень случай похож на Дубай- пилоты забыли выпустить шасси. Однако где здесь героизм?

11.10.2019 00:33
николай

Что за бред. 20 лет на ан 12 летал. там шасси в ручную можно выпустить. основные стойки тросами выпускают, а переднюю багром при необходимости

11.10.2019 07:13
гость

В современной стране, все наоборот.

11.10.2019 07:35
CALIBR

Судя по тому,что не объявлялась тревога и аварийные службы не были задействованы на момент приземления , посадку без шасси произвели ротозеи,а не герои .
Магомет Толбоев давно утратил связь с авиацией ,его комментарии непрофессиональны и полезны разве только для кушающих головой,а не думающих ей.

11.10.2019 09:49
- гость -

11.10.2019 07:35
CALIBR

Они даже когда посадили самолет, не поняли, что без шасси сели.
Много в мире летчиков, умеющих так мягко садить самолеты?

11.10.2019 09:57
- гость -

00:33, читал, что им при заходе диспетчеры сообщили, что у них шасси переднее не вышло, я так понимаю, что они уже просто не пошли в набор и на второй круг. Опять же вопрос, на АН-12 нет сигнализации о невыпуске шасси?

11.10.2019 11:06
- гость -

11.10.2019 09:57
- гость -
Диспетчера не успели даже слова вякнуть. Все есть и сигнализация и 4 способа выпустить шасси. С кем не бывает? Забыли просто.

11.10.2019 11:27
- гость -

у Толбоева как с памятью, интересно?
случаев таких много было. может быть с Ан-12 таких не было, конечно

11.10.2019 23:51
- гость -

Очень странная посадка.Судя по видео-видно завихрения-РУДы двигали в перед значит пытались рулить. Но без шасси это не возможною.Они там в кабине экипажа в каком состоянии были???

Загрузка...