Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сотни жителей Барнаула попросили Франка не поднимать цены на проезд в транспорте

, ИА "Амител"
Сбором подписей занимались активисты организации "Гражданский патруль"
Фото: vk.com/transport_brn

Фото: vk.com/transport_brn

709 человек оставили свои подписи под обращением к мэру Барнаула Вячеславу Франку с просьбой не повышать тарифы на общественный транспорт до конца 2021 года. Сбором подписей занимались активисты общественной организации "Гражданский патруль" и интернет-сообщества Transport.Brn. Его проводили с 17 марта и до конца месяца. Обращение уже направлено в администрацию города Барнаула. 

"Многие барнаульцы регулярно ездят по городу в общественном транспорте, тратя на это определённую сумму. Осенью и зимой прошлого года благодаря активности горожан власть временно отказалась от идеи повышения цен на проезд, но теперь чиновники снова к ней вернулись. При этом мэр Барнаула Вячеслав Франк открыто заявил, что повышение цен на проезд не приведёт к росту качества оказываемых услуг. Тогда зачем это нужно?! Жители будут вынуждены платить больше, а качество оказываемых услуг не улучшится. Будем ездить на тех же изношенных автобусах, троллейбусах и трамваях", – уверен представитель "Гражданского патруля" в Алтайском крае Игорь Берг.

По мнению активиста, общественный транспорт – это социально значимый вид деятельности. Руководству города нужно срочно решать вопрос об обновлении подвижного состава за счёт средств федерального бюджета. Кроме того, представители общественной организации сообщали о недостатке всех видов муниципального транспорта и его техническом состоянии. Последнее обновление проходило в 2014 году. Тогда поступило всего шесть троллейбусов ВМЗ-5298.01 "Авангард".

Глава администрации Барнаула Вячеслав Франк ещё в начале февраля этого года заявлял, что стоимость проезда в общественном транспорте города вырастет уже в ближайшее время. Однако это не позволит перевозчикам закупить новые автобусы и трамваи, изношенность которых достигла рекордных 98%.

Стоимость проезда планируется увеличить на 1 рубль по транспортным картам и на 3 рубля – без них. Однако этой суммы не хватит, чтобы обновить подвижной состав. 

"Это ничего не даст в части обновления транспорта. Цены выросли на всё, но два года не повышается стоимость проезда", – объяснил глава Барнаула.

"Тариф нужно повышать", – резюмировал мэр.

Ещё 24 сентября 2020-го на заседании координационного совета по ценообразованию города Барнаула было одобрено повышение стоимости проезда сразу на 3 рубля, до 26 рублей в автобусах и электротранспорте. Для тех, кто пользуется транспортными картами, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и троллейбусе будет на 1,5 рубля меньше. В маршрутках планируется повысить проезд до 28 рублей. 

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

14.04.2021 08:30
- гость -

Ну и бред... Пусть ещё соберут подписи, чтобы цены на топливо не поднимали, а то цены растут, а бензин лучше не становится. Гречка дорожает, а вкус как 20 лет назад...

14.04.2021 08:36
Виктор

"Станет лучше подвижной состав — скоро в Москву приедут ещё более новые типы трамваев — с кондиционерами, низким полом, Wi-Fi, USB-зарядками. В этом году мы получим 109 новых вагонов, в первом полугодии 2022-го — еще 95".

Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта

14.04.2021 08:50
- гость -

Цены выросли на всё,...

а тут лукавят, цена товара рабочая сила, то есть зарплата наемных работников, не выросла
вотЬ )))

14.04.2021 09:29
- гость -

Лучше хуже и дороже. Как барин сказал так и будет.

14.04.2021 09:35
- гость -

Ой-ой, не пааадниимайййте цеееныы на праааезд!
А то кошмар. Поднимут цены и вы станете та 100 рублей в месяц беднее.

Лучше бы протестовали против разваливающегося общественного транспорта: от автобусов до трамваев. Это реальная проблема, которая существует.
Или, например, против вакханалии в сфере строительства, особенно против точечной застройки - в погоне за отчетами для Путина.

14.04.2021 09:44
- гость -

Лучше бы протестовали против разваливающегося общественного транспорта: от автобусов до трамваев.

так им ценник хотят поднять аж на 1,5, в то время как процветающим маршруточникам на 3,0 ....

14.04.2021 09:53
- гость -

А еще перестаньте кошмарить водителей за бОльшее количества людей! Полный идиотизм! Едешь, радуешься, что дождался автобуса, впихнулся в него, а потом несчастного водителя штрафуют за стоящих людей! Пусть власть обеспечит большим количеством транспорта и я с удовольствием поеду сидя! А если люди захотят пересесть с личного авто в общественный? Плохо когда и...ы у власти.

14.04.2021 09:57
-гость-

Предложение: увеличить транспортный налог с автовладельцев проживающих в г. Барнауле и пригородных районов и пустить его на компенсацию проезд в общественном транспорте, а у влодельцев общественного транспора от менить данный налог.

14.04.2021 10:22
- гость -


-гость-

Вы :Предложение: увеличить транспортный налог с автовладельцев проживающих в г. Барнауле и пригородных районов и пустить его на компенсацию проезд в общественном транспорте, а у владельцев общественного транспорта отменить данный налог.

Мы с вами согласны, пусть платят за проезд на своих тарантайках по городу, тогда пересядут в транспорт и пробок не будет, и будут думать о повышении цены на проезд со всеми вместе гражданами. Я за это

14.04.2021 10:22
- гость -

14.04.2021 09:57
-гость-
----------
Поднятием налога на авто и парковку сделать авто невыгодным и освободить дворы и улицы от металлолома как в Швейцарии.

14.04.2021 10:24
- гость -


14.04.2021 09:57
-гость-
И Вы думаете стоимость проезда снизится? Наивный Вы человек!

14.04.2021 10:26
АБОРИГЕН

Власть не понимает, что экономя на ОТ и его развитии город терпит гораздо большие убытки и издержки. Да, вы не хотите тратить миллионы на развитие трамвайной сети, но согласны тратить миллиарды на расширение городских дорог и поддержание их в дрянном состоянии.

14.04.2021 10:39
- гость -

Властям Барнаула пофигу на общественный транспорт, это всегда было средство обналичивания и отмыва ваших денег. И способ распилить кусочек бюджета.

14.04.2021 10:42
- гость -

Товаришь Франк явно лукавит, каждый раз одна и та же песня, а транспорт лучше в городе не становится. И единоросы что-то перестали подарки делать. Деньги закончились? Или в Минске теперь другой посол, не выгодно работать.

14.04.2021 11:43
Виктор

Если говорить о частных перевозчиках, их же невозможно обязать обновлять свой автопарк. Где гарантия, что в случае повышения тарифа они потратят увеличившуюся прибавочную стоимость именно на обновление автопарка?

14.04.2021 11:45
- гость -

Где гарантия, что в случае повышения тарифа они потратят увеличившуюся прибавочную стоимость именно на обновление автопарка?

Гарантия 100%, что их личный легковой автопарк обновится.

14.04.2021 12:13
- гость -


14.04.2021 10:22
- гость -
Если Вы не в состоянии обеспечить себе жизнь, то почему я должен улучшать ваше благосостояние? Я могу обеспечить себя и свою семью, значит передвигаюсь на личном автомобиле. Вы не хотите повышать свой уровень дохода, это ваши проблемы! Когда мне требуется проехать на городском транспорте, я плачу за проезд и не распускаю нюни про стоимость! А Вы считаете, что вам кто то и что то должен по жизни!

14.04.2021 12:24
гость

Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта
-------
Надо понимать, что масквабад временно подкупается, поскольку все революции и перевороты делаются всегда в столицах.
Но как только рентабельные нефтяные месторождения в сибири иссякунут или станут нерентабельны, там будет полное безденежье и настоящий ад.
Что касается общественного транспорта, то, например, в когда-то побеждённой нами Германии он весь государственный, датируется и поддерживается в идеальном состоянии.

14.04.2021 12:31
гость

Я могу обеспечить себя и свою семью, значит передвигаюсь на личном автомобиле.
--------
Чиновник ?
Или временно подкупаемый типа ге.б.ил или мент?
Или просто зелёный представитель офисного планктона, элементарно не понимающий, что после 40-ка в любом случае обречен потерять конкурентность на диком рынке капиталистического труда и работать придётся уже за еду, причём скудную?

14.04.2021 13:03
- гость -

Неделя всеобщей забастовки и перекрытия всех дорог и они будут рады и за 10 рублей возить.

14.04.2021 13:39
- гость -

Гость 13:03
Верно.Только забастовка и требования(а не просьбы) заставят эту воровскую власть считаться с людьми.

14.04.2021 13:53
- гость -

14.04.2021 10:22
Я могу обеспечить себя и свою семью, значит передвигаюсь на личном автомобиле.

Вот против таких как ты развитый мир и вводит ограничения на передвижения автомобиля в городах (ограничивает въезд в центр, вводит исключительно платные парковки в определенных зонах, при том не дешевые, ограничивает скорость на участках, выделяет полосы для ОТ и им отдается приоритет и т.п.) Это неизбежная тенденция. Когда она дойдет до Барнаула - не знаю, но Москва уже явно к этому приблизилась.

А с тех дятлов, которые не понимают нормальный язык нужно брать денежку в виде хороши штрафов. Раз они такие богатые и тупые, то будут делиться.
И нет таких ломали.

14.04.2021 14:01
- гость -

14.04.2021 12:13
Если Вы не в состоянии обеспечить себе жизнь
------------
В Швейцарии люди богаче, чем в России и пользуются ОТ. Если вы объвляете себя богатым, то сколько у вас автомобилей? Сколько магазинов или фабрик? Богатый берет себе водителя с дорогим автомобилем, сам не крутит баранку.

14.04.2021 14:20
- гость -

14.04.2021 12:13
- гость -
----------
У моего брата в 92-м была 8-ка жигули и вольво. Тогда мало у кого были автомобили. Сейчас у брата нет авто хотя квартиру в Москве он купил.

14.04.2021 15:06
- гость -

Это бот
у них методичка оправдывающая любую мерзость
работатьненыть итд