Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

От 18 и старше. Как в Алтайском крае будут пускать детей в ТРЦ и общественные места?

, ИА "Амител"
Школьникам придётся проводить каникулы дома, не в скитаниях по фуд-кортам
Фото: amic.ru

Фото: amic.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о введении QR-кодов в Алтайском крае. С 30 октября в торгово-развлекательные центры можно войти только при подтверждении вакцинации или с наличием ПЦР-теста. С 15 ноября данная мера начнёт действовать в других заведениях: кафе, ресторанах, театрах, кинотеатрах, санаториях, фитнес-центрах. Рассказываем, как школьникам попасть в торговые центры и другие общественные места без QR-кодов. Тем более что с 30 октября по 8 ноября в России будут осенние каникулы и свободного времени у детей появится много.

Можно ли школьникам ходить в торговые центры?

И да, и нет. В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещается посещение торговых, торгово-развлекательных центров без сопровождения законных представителей – родителей, опекунов, попечителей либо иных совершеннолетних членов семьи. В общем, если вы работаете, то во время каникул ваш ребёнок не сможет с друзьями весь день бесцельно бродить по торговому центру и часами сидеть на фуд-корте.

В другие заведения детей пустят?

В другие да. Жители Алтайского края до 18 лет смогут пройти спокойно в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, а также объекты общественного питания. Иными словами, в торговом центре школьники не смогут поесть, а в любом кафе с отдельным входом – легко.

А QR-код потребуют?

Несовершеннолетним предъявлять на входе сертификаты и QR-коды по-прежнему будет не нужно.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей +73852594466

Комментарии

27.10.2021 16:16
Все в зоопарк

Да! Все в зоопарк

27.10.2021 16:25
гостья

А если кинотеатр находится в торговом центре? Ребенок на входе может просто сказать что пошел в кино и его пропустят?

27.10.2021 16:26
- гость -

27 минут назад, источник: Коммерсантъ
Туристы стали массово отменять бронь в отелях Крыма из-за QR-кодов
Туристы начали отказываться от отдыха в отелях Крыма после того, как региональные власти разрешили гостиницам заселять клиентов только при наличии отрицательного ПЦР-теста или QR-кода. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявления ряда экспертов. По их словам, сегодня люди вместо отеля выбирают заселение в частном секторе или отдают предпочтение отдыху за рубежом.

27.10.2021 16:27
- гость -

А как это с конституцией вяжется? Или может быть у нас комендантский час какой введен для детей?
Логика этого запрета понятна, но может все таки начать законами руководствоваться? Окончательно страну в балаган превратили!

27.10.2021 16:30
- гость -

ну почему вы все такие тупые вопросы задаете? ну написано все русским языком

27.10.2021 16:32
- гость -

Прекрасно. Что не будут дети бесцельно болтаться в ТРЦ.

27.10.2021 16:35
- гость -

Туристы стали массово отменять бронь в отелях Крыма из-за QR-кодов
Туристы начали отказываться от отдыха в отелях Крыма после того, как региональные власти разрешили гостиницам заселять клиентов только при наличии отрицательного ПЦР-теста или QR-кода.
,,

Были мы там -никто ничего не спрашивал.

27.10.2021 16:36
гiсть

теперь "законные представители" будут стричь бабло

27.10.2021 16:39
- гость -

27.10.2021 16:36
гiсть
Спасибо за идею!

27.10.2021 17:38
Василий

Все больше и больше мы становимся похожими на 6 палату. Логики, ну просто нет никакой. "Ты туда не ходи, снег в башка попадет, ты сюда ходи". Бред, бред и еще раз бред.

27.10.2021 18:44
- гость -

не в скитаниях по фуд-кортам
.
дома не кормят?

28.10.2021 08:15
- гость -

дома не кормят

ты на полкласса наготовишь? цель - общение, а не еда

28.10.2021 12:37
- гость -

28.10.2021 08:15
- гость -
дома не кормят

ты на полкласса наготовишь? цель - общение, а не еда
---------------
Цель нерабочих дней - чтобы поменьше общались в эти дни, меньше обменивались вирусами. На улице на свежем воздухе пусть общаются.

30.10.2021 13:10
- гость -

А губернатор оплатит адвокатов охраннику который отодвинул или толкнул малолетку?? Прежде чем изрекать указы, надо прописать КТО их будет исполнять и на каком основании

30.10.2021 13:13
- гость -

Как сторож или продавец остановит несовершеннолетних?? Ни словесно ни темболее трогать руками или ограничить передвижение НЕ имеют права, молодняк дерзкий кто будет потом в судах оправдывать этих контролеров?

30.10.2021 13:26
- гость -

Делать там нечего. Вообще.

30.10.2021 14:23
гость

если вы работаете, то во время каникул ваш ребёнок не сможет с друзьями весь день бесцельно бродить по торговому центру и часами сидеть на фуд-корте

И че ему делать, на улице в футбол играть? Я так делал. Даже в грязь. Не было раньше торговых центров и фут-кортов (что это?)

30.10.2021 14:25
гость

прививайтесь.

30.10.2021 14:27
гость

Думаю первое время там ППС надо подежурить, чтобы самым дерзким сразу все стало понятно. Это для них же лучше, урок, а то в дальнейшем дерзость может привести к проблемам

30.10.2021 15:50
- гость -

Спасибо нашим властям! Такого цирка давно не видел! Это же надо так людей выдрессировать, вначале в очередь стоять, что бы укололи непонятно чем и для чего, а потом покорно опустив голову, стоять в очередь и показывать код и паспорт, непонятно кому и зачем! Вот это дрессура!

30.10.2021 16:05
- гость -

И че ему делать, на улице в футбол играть? Я так делал. Даже в грязь. Не было раньше торговых центров и фут-кортов (что это?)

Да ты знаешь, мил человек, пока ты грязь месил, парни девушек гуляли.

Думаю первое время там ППС надо подежурить, чтобы самым дерзким сразу все стало понятно.

А лучше с овчарками. Вы такую бредятину пишите.

в арене в игровой сегодня куча народа - день рождения + так поиграть пришли. Кто-то живет, а кто-то каждый день боится жить.

30.10.2021 16:15
- гость -

потом покорно опустив голову, стоять в очередь и показывать код и паспорт,

Вот вы точно написали! Сегодня утром была в трц пионер в ленту хотела попасть - один в один так! Развернулась - и на Попова, благо, лент в городе достаточно)

31.10.2021 08:02
гость

Да ты знаешь, мил человек, пока ты грязь месил, парни девушек гуляли

В 10 лет? Да ты мил человек извращенец

31.10.2021 08:41
- гость -

Сегодня утром была в трц пионер в ленту хотела попасть - один в один так! Развернулась - и на Попова, благо, лент в городе достаточно)


Ну и дура (с)
На Кулагина намного ближе.

31.10.2021 09:10
Гость

Вы такую даль ездите по лентам города, неужели в магазине у дома нет того чего нужно? Ну раз такая ситуация в городе зачем лишний раз кататься, аот не понимаю я этого