Гинцбург раскрыл, как работает тест на подлинность ковидных сертификатов

В нём используют компонент "Спутника V" и "Спутника Лайт"

03 ноября 2021, 11:20, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Проверить подлинность сертификата о вакцинации от коронавируса можно при помощи аденовируса Ad26, который используется в вакцинах "Спутник V" и "Спутник Лайт". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на главу Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга.

Аденовирус Ad26 используется в вакцинах для доставки в клетки фрагмента генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса. Первый компонент "Спутника V" сделан на основе этого аденовируса, который у человека встречается крайне редко. Наличие антител к нему показывает, что человек вакцинировался, объяснил учёный.

Если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке Ad26, то, скорее всего, у него поддельный сертификат.

По словам Гинцбурга, подобный анализ в центре Гамалеи проводят уже около месяца. Кровь для исследований приходит из реанимационных отделений. Учёные не находят антитела к аденовируса Ad26 примерно у 80% пациентов в реанимациях, заявляющих, что они вакцинированы. 

Ранее сообщалось, что правоохранители в России возбудили более 500 уголовных дел по факту распространения поддельных сертификатов о вакцинации. Также они заблокировали около 2000 сайтов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров