"Питерский колодец". В Барнауле забраковали концепцию парка отдыха за "старой "Лентой"

На территории отдыха планировали построить коммерческие объекты, открытые бассейны, игровые площадки

20 декабря 2021, 06:49, ИА Амител

Проект застройки парка 2035 / Фото: "Альфа-Проект"

Градсовет при администрации Барнаула не согласовал концепцию парка культуры и отдыха в квартале 2035. Эксперты удивились: разработчики представили на обсуждение лишь блок служебных помещений, который в дальнейшем могут занять объекты торговли. А то, что составляет основу парка, – зоны и территории отдыха, озеленение, благоустройство – авторы проигнорировали. Присутствующий на заседании представитель заказчика объяснил: высаживать в парке деревья начнут уже весной 2022 года, но сначала необходимо построить административный блок для хранения саженцев и инвентаря. Однако комиссию эта очерёдность не устроила, и эксперты отправили проект на доработку.

Каким будет парк?

Парк культуры и отдыха расположен в квартале 2035 (находится за "старой "Лентой", ограничен улицами 280-летия Барнаула, В.Т. Христенко, Сергея Семёнова, 65 лет Победы). Площадь участка составляет 4,6 га.

По словам начальника архитектурно-планировочного отдела компании "Альфа-Проект" (которая и выступает заказчиком проекта) Вадима Ломакина, уже завершена первая очередь строительства парка, где размещены беседки, площадки, посажены деревья и кустарники. Теперь компания приступает ко второму этапу строительства – возведению служебных помещений вдоль ул. 65 лет Победы.

"Проектируемое здание – одноэтажное, состоит из двух частей. Планировка павильона свободная, предусматривается частичная отделка керамогранитом "под дерево". Цветовое решение – оттенки серого с имитацией под дерево. Площадь застройки 1455 метров. На территории парка размещена парковка автотранспорта на 16 машино-мест. В профиле ул. 65 лет Победы предусмотрена парковка на 55 машино-мест", – отметил Вадим Ломакин.

Служебные помещения необходимы в первую очередь для хранения саженцев, инвентаря, объяснил архитектор. Эту функцию здание будет выполнять на период развития парка. Затем в помещениях планируют разместить развлекательные и торговые объекты.

Проект застройки парка 2035 / Фото: "Альфа-Проект"

"Серая стена"

Представленная концепция вызвала недоумение у членов градсовета. Заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Фёдоров отметил, что проект не соответствует ожиданиями комиссии.

"Мы рассматриваем парк культуры и отдыха. Но то, что показано, не совсем соответствует заявленному в повестке. Здание представлено без привязки к парку. Хотелось бы увидеть все элементы парка с тем озеленением, которое есть на проекте планировки*. Что входит в первый этап возведения парка, кроме здания?" – спросил чиновник.

Представитель "Альфа-Проекта" ещё раз напомнил: первый этап уже завершён, посажены деревья, кустарники, сделаны беседки.

"Сейчас мы рассматриваем второй этап – блок № 1, на очереди – третий этап. Там тоже будут беседки, озеленение. В весенний период планируется посадка деревьев совместно с компанией "Жилищная инициатива" (которая будет строить в квартале три дома, – прим. ред.), – отметил представитель заказчика.

Однако комиссия предложенное решение не оценила. По мнению депутата барнаульской гордумы Евгения Носенко, сначала компания должна представить концепцию развитию парка, пешеходные связи, наполнение и лишь потом презентовать коммерческие помещения.

"Вспомним, как мы рассматривали парк "Юбилейный". Там сначала представляли, на чём базируется парк, пешеходные сети. Здесь я вижу серую стену с двумя дверьми. Это не концепция парка. Сначала нужно разработать концепцию парка, затем – как люди в него заходят-выходят, где паркуются, и уже потом объекты. Пусть они и хозяйственные, но они должны быть в концепции парка. А здесь мы такой питерский колодец строим – заходишь, небо наверху есть, а вокруг стены. Это же не парк", – сказал он.

Андрей Фёдоров согласился с коллегой и напомнил, что развитие парка неоднократно обсуждалось в администрации Барнаула.

"Мы не так себе видели эту историю с парком 2035, проговаривали это на встречах. Мы хотим увидеть парк. На предыдущем градсовете рассматривали 2036 (проект ЖК от компании "Адалин", – прим. ред.), там жилая застройка была больше похоже на парк, а здесь парк, а похож на складские помещения. Мы хотели бы увидеть старт не с хозяйственных блоков в этом микрорайоне, нуждающемся в озеленении, а как раз с масштабного озеленения", – отметил Фёдоров.

Благоустройство парка проводится в последнюю очередь, попытался объяснить представитель компании "Альфа-Проект". По его словам, если сначала посеять газон и посадить деревья, то при строительстве бассейнов и других объектов всё благоустройство будет повреждено.   

"Благоустройство будет. "Жилищная инициатива" уже весной начнёт благоустройство. Его и дальше будут делать по мере развития парка. Почему мы оказались на градсовете? Наши здания формируют застройку. Мы это представили. Поняли, что надо дополнительно представить то, что будет в парке: малые архитектурные формы, транспортные связи. Мы закрыли его от магистральной четырёхполосной дороги, убирали все помещения парка к "красной линии",  чтобы сделать его открытым", – сказал представитель "Альфа-Проекта".

"Надо поработать" 

Разработанный проект очень слаб концептуально, отметил бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко. По его словам, парк не нужно огораживать от жилых домов "стеной" коммерческих помещений: зелёная территория должна украшать город, её не нужно прятать. 

"У нас богатый опыт разработки парков. Но сегодня, к сожалению, я вижу очень слабый проект. Судя по докладу, мы видим попытку выстроить линию торговых объектов. Я не верю, что то, что нам показывают, – это вспомогательные помещения для парка. По архитектуре, конструктивным решениям – это торговые павильоны. Но сам по себе торговый павильон – не хорошо и не плохо. Но концептуально парк не выстроен вообще. Структуры нет, озеленение не предложено", – отметил Боженко.

По мнению руководителя СРО "Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири" Сергея Шадрина, проектировщик и заказчик стали заложниками ситуации. Ведь концепция парка полностью соответствует утверждённому проекту планировки квартала 2035.

Проект застройки парка 2035 / Фото: "Альфа-Проект"

Однако Андрей Фёдоров напомнил, что проект планировки не предусматривает структуру внутри парка. Он предложил доработать проект, показать детальное благоустройство территории и представить концепцию на повторном градсовете. 

"Сейчас хотят утвердить хозяйственное здание под видом парка. Если бы это был первый сектор с этим зданием – это один вопрос. Но сейчас другая история. Нужно ещё поработать над данным проектом", – резюмировал чиновник. 

*Что известно о квартале 2035? 

Впервые о планах освоения микрорайона заговорили в 2017 году. Тогда компания "Барнаулкапстрой", которая арендовала микрорайон у города, презентовала проект развития участка. На площади 11 га планировали возвести семь административных зданий, спортивно-оздоровительный и развлекательные комплексы, а также тематический парк площадью 4,67 га.

 В 2020 году, когда в квартале уже "выросли" восемь административных объектов (два торговых центра и шесть коммерческих зданий, которые теперь "приговорили" к сносу), план застройки микрорайона изменили. Из проекта "исчезли" спортивные объекты, а количество коммерческих выросло до 12. Изменилось и наполнение парка: вместо зелёной зоны для прогулок появилась зона для отдыха с мангалами и беседками, добавились спортивные площадки, общественные туалеты и служебные помещения.

Планировка квартала 2035 / Скриншот проекта "Проект планировки и проект межевания территории квартала 2035" / ksar.barnaul-adm.ru

Очередные изменения в проект планировки внесли в 2021 году. Тогда часть квартала решено было отдать под жилую застройку. Всего планируется возвести три дома на 970 квартир. Две трети микрорайона занимает парк, проект которого и был представлен на градсовете. Согласно плану застройки, в рекреационной зоне должны появиться открытый бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс, беседки, игровые площадки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров