Отныне однополыми американским семьям запрещено усыновлять российских детей

14 июля 2011, 06:12, ИА Амител

Накануне, 13 июля, в Вашингтоне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хилари Клинтон подписали соглашение об усыновлении детей.

РБК отмечает, что соглашение, по мнению С.Лаврова, получилось "по-настоящему двусторонним". Документ включает в себя такиесоглашение об усыновлении детей важные пункты, как обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей и осуществление процедуры только через аккредитованные агентства.

Кроме того, все российские дети, усыновленные американцами, до достижения совершеннолетия будут сохранять гражданство РФ.

В соглашение по просьбе российской стороны был включен пункт о запрете на усыновление российских детей однополыми супружескими семьями (в некоторых штатах американцы могут заключать такие браки).

Также было достигнуто соглашение о том, что нормы договора распространяются на ранее усыновленных детей.

Документ также предусматривает, что в чрезвычайных случаях российские власти смогут выступить на стороне обвинения против родителей, небрежно относящихся к своим обязанностям, и вернуть ребенка на родину.

Также на прошедшей встрече стороны завершили разработку соглашении об упрощении визового режима между Россией и США. Глава российского внешнеполитического ведомства подтвердил, что в соответствии с этим соглашением бизнесменам и туристам планируется выдавать многократные визы сроком на три года, чиновникам обоих правительств — многократные годовые.

Как пояснила американская сторона, соглашение вступит в силу после обмена дипломатическим нотами в Москве.

Фото AP.

+++

Последние ссылки по теме "Усыновление российских детей американцами":

Издевавшейся над приемными детьми из России американской паре присудили лишь условный срок
Издевавшейся над приемными детьми из России американской паре присудили лишь условный срок ... ... ИА "Амител" уже сообщало, что год назад Россия объявила мораторий на усыновление своих детей гражданами США до заключения особого договора.
03.07.2011 http://www.amic.ru/news/153428/

Сирота, подвергшаяся в США насилию, ехала из Кузбасса в Америку с мечтой о пластической операции
Сирота, подвергшаяся в США насилию, ехала из Кузбасса в Америку с мечтой о пластической операции ... ... состоятельная американка увидела фото Ксении в российской базе детей, ждущих усыновления. И сразу к ней прикипела.
13.06.2011 http://www.amic.ru/news/151857/

Стало известно еще об одном случае издевательства над российскими детьми, усыновленными американцами
Стало известно еще об одном случае издевательства над российскими детьми, усыновленными американцами ... в течение которых американцы тысячами забирали российских детей на усыновление, так и не был заключен полноценный обстоятельный межправительственный договор.
30.08.2010 http://www.amic.ru/news/131687/

США намерено нормализовать ситуацию с усыновлением российских детей американцами
США намерено нормализовать ситуацию с усыновлением российских детей американцами ... ... решения, позволяющего сохранить возможность усыновления российских детей американскими гражданами, - передает РИА "Новости". Делегация государственного департамента США по обсуждению вопросов, связанных с усыновлением детей, на следующей неделе прибудет в Москву.
20.04.2010 http://www.amic.ru/news/123958/

Приостановлено усыновление российских детей гражданами США
Приостановлено усыновление российских детей гражданами США ... ... что в РФ приостановлено усыновление российских детей гражданами США. Возобновление этой практики станет возможным только после подписания двухстороннего соглашения, ...
16.04.2010 http://www.amic.ru/news/123766/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров