"Нет никакой ревакцинации". Можно ли поставить повторную прививку от ковида на Алтае?

Уже около 15 тысяч жителей региона вакцинировалось больше полугода назад. Как им быть?

04 августа 2021, 07:31, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Больше 10 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт" привезли в Алтайский край на прошлой неделе. Предполагается, что препарат будут использовать в первую очередь для повторной вакцинации. В федеральном Минздраве решили, что в сложной эпидобстановке ставить прививку от ковида нужно каждые полгода.

В Алтайском крае уже почти 15 тысяч жителей вакцинировались больше шести месяцев назад. Тем временем кнопки "Запись на ревакцинацию" на портале "Госуслуги" так и не появилось. О том, можно ли привиться повторно в Алтайском крае, как это сделать и в какой поликлинике искать "Спутник Лайт", amic.ru поговорил с главным алтайским эпидемиологом Ириной Переладовой.

1
Началась ли ревакцинация в Алтайском крае?

Ревакцинация – нет. Слово пусть и стало сейчас очень популярным, но к ковиду не имеет никакого отношения, убеждена Ирина Переладова. По словам эпидемиолога, во всех методических рекомендациях по ковиду используется другое понятие – повторная вакцинация.

Ревакцинация, объяснила специалист, это, скорее, способ поддержания иммунитета: схема, по которой прививку нужно ставить вновь с чётко определённой периодичностью. Циклы ревакцинации давно разработаны для многих болезней. В случае с ковидом пока ничего непонятно. Нынешний срок, полгода между уколами, – это временное решение в жёстких условиях пандемии.

"Никакой ревакцинации нет. И пока не будет. Такого слова на "Госуслугах" или где-либо ещё искать не нужно. Да и оперировать этим понятием не стоит. Хотя я сейчас отовсюду его слышу: но не от эпидемиологов. В случае с коронавирусом у нас есть только повторная вакцинация", – рассказала Переладова.

Так что если искать, куда записаться, то следует использовать "повторную вакцинацию", а не "ревакцинацию", добавила специалист.

2
Хорошо, ну а на повторную прививку я могу записаться?

Да. С этим, по словам эпидемиолога, никаких проблем нет. Любой, кто поставил вакцину больше шести месяцев назад, может записаться на укол повторно. И такие в регионе уже есть, если верить сводке алтайского оперштаба. По данным ведомства на 3 августа, в Алтайском крае повторно привилось 412 человек.

В основном это медики, которые начали прививаться самыми первыми, объясняет Переладова. Но и другим жителям Алтая, у кого подошёл срок повторной вакцинации, ничего не мешает записаться, подчёркивает эпидемиолог.

3
Как записаться на повторную вакцинацию от ковида?

Точно так же, как и на обычную прививку. Специальной кнопки "Повторная вакцинация" на "Госуслугах", по словам специалиста, ждать не стоит. На портале нужно просто записаться на прививку так же, как вы делали это в первый раз. Врач на месте уточнит, когда вы ставили вакцину от ковида и если по срокам все нормально, отправит на укол.

Переладова, по её словам, уже схему опробовала: записалась через "Госуслуги" и поставила повторную прививку.

"Всё точно так же. Через некоторое время после прививки появилась запись о вакцинации и стал доступен дневник самонаблюдений. И QR-код, который все обсуждают, тоже обновился. Никаких проблем нет. По способу записи повторная вакцинация ничем не отличается от первой", – рассказала медик.

Ещё один вариант – записаться по телефону. Там вам никто не откажет, подчёркивает эпидемиолог.

4
Повторно прививают "Спутником Лайт". А если его нет в моей поликлинике?

Во-первых, не только "Спутником Лайт". Повторно привиться можно абсолютно любой российской вакциной, напоминает специалист. Например, если вы привились "ЭпиВакКороной", через полгода никто не мешает вам записаться на "КовиВак". По словам Переладовой, все отечественные препараты работают одинаково эффективно. Поэтому иммунитет вы "перезапустите", чем бы ни привились.

Во-вторых, убеждена эпидемиолог, "Спутник Лайт" – не панацея при повторной вакцинации.

"Я как эпидемиолог вообще считаю, что наилучший вариант – это повторно прививаться той же вакциной, которую вы ставили раньше. Если у вас, конечно, не было никаких тяжёлых реакций. Это будет наиболее эффективный способ. Не нужно думать, что повторная вакцинация – это обязательно "Спутник Лайт". Этот препарат ставится всего один раз, что уже менее эффективно. Такая вакцина больше нужна для людей с противопоказаниями и серьёзными заболеваниями. Им она больше подходит", – рассказала медик.

В-третьих, если уж и вы решили, что хотите поставить "Спутник Лайт", наличие вакцины можно уточнить по телефону в своей поликлинике.

5
Как решить, чем повторно прививаться от ковида?

Самому выбирать ничего не нужно, настаивает Переладова. По её мнению, у людей зря сложилась уверенность, что это решение они должны принимать сами.

"Никакого выбора изначально быть не должно. Главное – просто записаться на вакцинацию и прийти к врачу. Специалист посмотрит вас, уточнит противопоказания и скажет, какой препарат подойдёт лучше. Спорить с ним никакого смысла нет. Часто слышу, что сейчас люди всерьёз обсуждают разницу между вакцинами. Но никто из этих людей институт биотехнологий не оканчивал. Доверьтесь врачам. Конечно, если у вас нет никаких противопоказаний, а в больнице есть несколько препаратов, вам предложат выбор. Тут можно решить, да. Но не спорить с медиками", – считает специалист.

Переладова предлагает жителям Алтайского края самый правильный порядок действий:

  • дождаться, когда после первой прививки пройдёт полгода;
  • не выбирать ни какую вакцину, а просто записаться на повторную прививку;
  • вместе с врачом определиться, какой препарат колоть.

Так, по её мнению, будет эффективнее всего.

О том, чем российские вакцины друг от друга отличаются, amic.ru уже писал.

6
Если я привился больше полугода назад, на меня распространяется обязательная вакцинация?

Да. В условиях неблагоприятной эпидобстановки врачи определили, что вакцинироваться нужно каждые полгода. И работодателя не устроит сертификат о прививке, которую вам сделали больше шести месяцев назад. Отказ от повторной вакцинации точно так же может повлечь за собой отстранение от работы.

О том, почему обязательная вакцинация – это законно, amic.ru уже тоже писал.

7
И долго нам так прививаться каждые полгода?
Этого пока не знает никто. Ситуация с распространением ковида в Алтайском крае, как и в других регионах страны, очень сложная. Пока никаких сроков специалисты не называют. Поэтому остаётся только принять реалии и выполнять рекомендации врачей. Только так получится победить пандемию.

"Спутник Лайт". Что это за вакцина и чем она отличается от других?

На Алтай привезли четвёртый препарат, которым прививают от коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров